Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
27/04/2012

На Марсе обнаружены возможные следы вулканической активности

На Марсе обнаружены возможные следы вулканической активности

Американские астрономы нашли на экваторе Марса в долине Атабаска следы возможной вулканической активности представленной в виде разломов и холмов, напоминающих по форме раковину улитки, которые сформировались в недавнем геологическом прошлом планеты, как сообщается в статье, опубликованной в издании Science.

Многие астрономы сегодня рассматривают Марс как недоразвитый "планетарный эмбрион", который так и не превратился в полноценную планету по неизвестным причинам. В начальный период своего существования Красная планета ничем практически не отличалась от расположенной неподалеку Земли. У планеты была атмосфера, водные ресурсы, и на ней происходила геологическая активность. Тем не менее, спустя миллиард лет после образования львиная доля атмосферы и океанов испарилась постепенно в космос, а все тектонические процессы прекратились.

Исследователи Эндрю Райан и его коллега Филипп Кристенсен из университета штата Аризона (США) занялись изучением структуры долины Атабаска, точнее, крупной впадиной, находящейся на экваторе Марса, которая, по мнению ученых, появилась в результате "водяного потопа", случившегося примерно 200 миллионов лет назад.

Проанализировав снимки с изображением долины, плато и впадины Цербера, которые были сделаны камерой HiRISE. Измеряя температуры, Райан и Кристенсен заметили необычные формы рельефа в виде спирали, которые прежде были замечены учеными только на Земле.

По словам астрогеологов, эти "улитки" человеческий глаз может заметить только в условиях максимального приближения, поскольку на более масштабных изображениях их не отличить от окружающей равнины. Исследователям удалось лучше рассмотреть их, увеличив уровень контрастности снимков HiRISE. Витоге, геологи обнаружили около 200 одинаковых структур в долине Атабаска, а также на плато и впадине Цербера, прилегающих к ней.

Загадочные спирали схожи по своей форме с аналогичными структурами, которые характерны для активных тектонических регионов на Земле. Подобные "раковины" можно увидеть в районе Гавайских островов, там они образуются в результате взаимодействия двух различных потоков магмы.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Следы внеземной органики обнаружены в метеорите из Шри-Ланки

Анализ фрагментов метеорита, упавшего 29 декабря 2012 года на Шри-Ланке, выполненный астробиологами из университета Кардиффа помог выявить в нем присутствие "биологических структур", внеземного происхождения. Всего было изучено 628 фрагментов, собранных в районе Полоннарувы – средневековой столицы Шри-Ланки, как сообщает издание Journal Of Cosmology. Ученые были уверены во внеземном происхождении только трех фрагментов. На камнях сохранилась образующаяся при прохождении атмосферы кора плавления. В ходе химического анализа
 

Рыбы измеряют сородичей по запаху

Обычно все рыбы в косяке имеют примерно одинаковые размеры. При виде сотен и даже тысяч одинаковых рыбешек хищнику сложнее сосредоточить внимание на конкретной добыче. Поэтому рыбы выбирают себе компашку особей одинаковых с ними габаритов, причем делают они это, как оказалось, по запаху. Исследователи из Университета Маунт Эллисон и Сиднейского университета провели несколько опытов с фундулюсом и колюшкой. Зоологи проследили, как рыбы реагируют на различные химические сигналы от особей разных видов
 

Археологи обнаружили могилу древнеегипетской певицы

Группа археологов Базельского Университета Швейцарии во время раскопок огромного комплекса Карнак близ Луксора, расположенного на юге Египта, натолкнулась случайно на могилу древнеегипетской певицы. Женщина, по имени Нехмес Бастет, служила певицей в храме солнечного бога Амона Ра в период правления 22-ой Династии фараонов в Египте (приблизительно 945-712 годы до нашей эры), согласно надписи на погребальной доске. В самом гробе, обнаруженном в могиле, была найдена целая мумия, которой почти 3000 лет.
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна