Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/03/2011

В Космическом центре Кеннеди нашли кокаин

В Космическом центре Кеннеди нашли кокаин

Небольшой пакет белого порошка, который был обнаружен в Космическом центре Кеннеди НАСА, в месте для подготовки к запуску космического корабля, дал положительный результат в тесте на определение кокаина. Об этом сообщил во вторник представителям СМИ инспектор Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Аллард Бойтел (Allard Beutel).

Пакет, по словам спикера Рэни Джуанс (Renee Juhans), содержал "4,2 граммов белой порошкообразной субстанции" и "был обнаружен на территории НАСА в Космическом центре Кеннеди 7 марта 2011 года". "Представители правоохранительных органов сделали анализ субстанции в специальной лаборатории и выяснили, что порошок действительно является кокаином. Субстанция находится в настоящее время в аккредитированной криминалистической лаборатории для проведения дальнейших исследований" – сообщила она. "Исследования в НАСА в настоящий момент продолжаются".

Следует напомнить, что Космический центр Кеннеди в первую очередь известен всему миру, как пусковая площадка космической программы "Аполлон", которая подразумевала отправление людей на Луну в далеких 1960-х и 1970-х. В наши дни Центр является и действующим объектом и одновременно туристической достопримечательностью, где посетители могут посмотреть выставку космических ракет и посетить пусковые площадки и сборочный комплекс.

На этой территории ранее были расположены База ВВС США и ракетный полигон для испытаний, который был использован для запуска самого первого американского спутника в 1958 году. После гибели президента Кеннеди, случившейся в 1963 году, и отмены программы "Аполлон" это место превратилось в Центр космических исследований, названного в честь Дж. Ф. Кеннеди.

Как известно в агентстве НАСА запрещен допуск каких-либо наркотических веществ. Джуанс отказалась давать какие-либо разъяснения по поводу того, где именно в Космическом центре Кеннеди кокаин был найден, и были ли его следы обнаружены в крови служащих, прошедших тест на наличие кокаина в ходе расследования.

В понедельник, инженер, который работал в одной из компаний, заключившей контракт с агентством НАСА, внезапно почувствовал себя плохо вовремя работы над стартовой установкой для шаттла «Эндивур» в Космическом центре Кеннеди, который должен был отправиться в полет в следующем месяце. Вскоре стало известно о скоропостижной смерти работника.

На вопрос журналистов о том, существует ли какая-то связь между этими двумя загадочными событиями, спикер Рэни Джуанс ответила: "Без комментариев".

Оригинал (на англ. языке): Physorg  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Космическая компания SpaceX планирует запуск своей ракеты Falcon 9

Космическая компания SpaceX планирует запуск своей ракеты Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon на борту 22 апреля 2023 года. Этот запуск будет очередным в серии запусков космического корабля Crew Dragon в рамках коммерческой программы NASA Commercial Crew Program. Корабль Crew Dragon отправится на МКС с четырьмя членами экипажа на борту - двумя астронавтами NASA, одним астронавтом Европейского космического агентства
 

Корабль Boeing для полетов на МКС назвали "Звездным лайнером"

Пилотируемый транспортный корабль компании Boeing, который, как утверждают разработчики, сможет доставлять в космос одновременно до 7 человек, будет называться Starliner («Звездный лайнер»). Об этом сообщается на сайте НАСА. Сборка обоих частей корабля (капсулы для астронавтов и капсулы управления полетом) будет проходить в центре Кеннеди во Флориде. Предполагается, что первая капсула, в которой и будут находиться люди, будет возвращаться
 

Ученые отследили систему, по которой растение коки производит кокаин

Пресс-служба Немецкого Института имени Макса Планка сообщает, что учёными впервые отслежена реакция биосинтеза, в результате которой в растениях коки формируется кокаин. Специалисты из Германии определили, что кокаин в листьях растений коки формируется "по своим законам", отличимым от реакций биосинтеза алкалоидов в иных растениях. Примерно четверть всех известных разновидностей высших растений способны производить алкалоиды,
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна