Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/08/2010

Правда и мифы о женской груди

Несмотря на большое внимание к женской груди, очень мало информации о её анатомии и функциях. Возможно потому, что в глазах общества женская грудь является символом женской сексуальной привлекательности, нежели как источник питания для новорожденных.

Это порождает мифы вокруг женской груди и споры о том, какая же функция женской груди важнее: материнская или сексуальная?.. Часто женский журнал подымает этот вопрос.

Анатомия женской груди

Женская грудь состоит в основном из железистой ткани. Железы соединены между собой каналами, подобно виноградной грозди. Группы клеток молочных желез образуют дольки (альвеолы), которые объединяются в большие доли (15-20 штук). Альвеолы отвечают за производство молока и других веществ в период лактации. Каждая доля имеет выводной молочный проток, ведущий в сосок.

Ареолы сосков - пигментированные зоны вокруг сосков, чаще всего имеют цвет и текстуру, которая отличается от окружающей кожи. Их цвет варьируется от очень бледно-розового до тёмного, и темнеют в период беременности и лактации. Текстура ареолов сосков может варьироваться от очень гладкой до морщинистой и неровной. Площадь ореолов сосков не зависит от размера груди.

Соски и ареолы состоят из гладких, мышечных волокон пронизаны сетью нервных окончаний. Торчащие соски не всегда свидетельствуют о сексуальном возбуждении. Соски могут изменять форму, как в результате эротического стимулирования, так и в результате изменения температуры, становятся чувствительными в зависимости от фаз менструального цикла.

Соски обычно выступают на поверхности груди, но не обязательно. Очень маленькие или втянутые соски не являются патологией. Однако втянутые соски могут вызвать проблемы с естественным грудным вскармливанием, так как оно связано с захватом соска ртом ребёнка.

Лактация

Ни форма, ни размер груди в сущности не влияет на количество вырабатываемого молока и способность к грудному вскармливанию.
Во время беременности груди, как правило, становятся больше в результате повышения уровня эстрогена. Через пару дней после рождения ребёнка начинается фактическое производство молока. За первые два дня высвобождается молозиво, что очень важно для здоровья ребенка.

Когда ребенок начинает сосать грудь, нервные импульсы передаются в гипоталамус - железа в головном мозге, что, в свою очередь, передаёт их гипофизу. Происходит выработка двух гормонов: окситоцина и пролактина. Пролактин стимулирует производство молока, а окситоцин вызывает сокращения мышц матки, в результате чего матка приобретает свои исходные размеры.

Однако грудь нельзя сравнить с "бутылочкой молока", так как производство молока зависит и от психологических и экологических условий.

Сексуальность и материнство

Какая же функция женской груди важнее: материнская или сексуальная?.. полистаем  женский журнал, быть может там мы найдем ответ. Оказывается, и та и другая. Существует "магической переключатель", который изменяет роль груди от сексуальной к материнской и наоборот.

Женская грудь обычно чувствительна к прикосновениям, и связь между стимуляцией сосков и сексуальным возбуждением не случайна.

Исследования группы из женщин, которые кормили своих детей по крайней мере 3 месяца, показали, что желание секса возвращается быстрее, чем у женщин, которые не кормили детей по различным причинам. Интенсивная стимуляция сосков может привести к производству тех гормонов, которые оказывают существенное влияние на возбуждение гениталий.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

iPhone 5 получил звание худшего из топовых смартфонов

Одна из причин недавнего снижения стоимости акций Apple заключается в потере пальмы первенства самой важной линейки продуктов этой компании: смартфонов. Ошеломительный успех iPhone был настолько велик, что смартфоны стали приносить более половины прибыли Apple. И на протяжении прошедших пяти лет, Apple закрепила за своим продуктом звание "лучшего смартфона на рынке". Но сейчас конкуренты стали обгонять iPhone. Некоторые обозреватели считают, что новейшая модель телефона от Samsung лучше, чем последняя модель телефона
 

НИИ из Китая продает трансгенных микро-свиней в качестве питомцев

В пекинском институте стартовали продажи «микро» свиней с искусственным геномом. Приобрести микро свинью может любой желающий. Об этом жителей китайской народной республики информирует журнал природа. Среднестатистический вес взрослой свиньи, размером с котенка, составляет около пятнадцати килограмм. Особенностью генома свиней является отсутствующий ген роста. Для достижения такого результата ученым
 

Ученые нашли у женщин «переключатель» сексуального поведения

Результаты вновь проведенного исследования подтвердили предположения ученых университета Стэнфорда, которые заявили, что у женщины есть специальный рецептор, включающий функцию размножения. Результат проведенного исследования опубликован в популярном научном журнале Англии. Если воздействовать на женский рецептор, можно запустить реакцию на размножение и продление рода, - подчеркнули ученые. Ранее они полагали, что данный
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна