Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/08/2010

Чего не хватает в вашем организме? Возможно, витамина D

Чего не хватает в вашем организме? Возможно, витамина D

Витамин D является самой обсуждаемой добавкой последнего десятилетия. Пока исследования продолжают изучать оптимальный его уровень в крови и рекомендуемые количества, факт остается фактом: огромная часть населения - от крепкого новорожденного до хрупкого пожилого человека - испытывает недостаток этого важного питательного вещества.

Если сведения существующих клинических испытаний подтвердятся в будущих исследованиях, то потенциальные последствия недостатка этого витамина, вероятно, не будут ограничены лишь неполноценным развитием костей и чрезмерным сокращением костных покровов, они могут привести к падениям и переломами. Каждая ткань в теле, включая мозг, сердце, мускулы и иммунную систему, имеет рецепторы, распознающие витамин D, означая, что это питательное вещество необходимо в соответствующих количествах этим тканям, для нормального функционирования.

Исследования указывают на то, что эффекты недостатка витамина D заключаются в повышенном риске развития (и смерти от) рака позвоночника, груди и простаты; высокого кровяного давления и сердечнососудистых болезней, остеоартрита, и неправильной работы иммунной системы, что может привести к инфекциям и нарушениями автоиммунитета в виде многочисленных типов склероза, диабета 1 типа и ревмотоидных артритов.

Большинство людей в современном мире ведут такой образ жизни, который мешает достаточному накоплению витамина D в организме, предписанного нам эволюцией. Ультрафиолетовые B лучи солнца, поглощенные через кожу, являются основным источником этого питательного вещества для тела. Древние люди жили около экватора, где солнечные лучи интенсивны круглый год, и проводили больше времени на открытом воздухе, будучи минимально одеты.

«Как представители того же вида, мы не подвергаемся такому солнечному воздействию как привыкли люди в древности, и необходимое нам количество витамина D минимально,» написал Д-р Эдвард Джованучи (Edward Giovannucci), исследователь питания в Гарвардском Институте Общественного Здравоохранения (Harvard School of Public Health). Провитамин D формируется на коже, подверженной солнечным лучам и 10 – 15% провитамина немедленно преобразовывается в витамин D, форму, обнаруженную в биологических добавках. Витамин D, в свою очередь, видоизменяется в печени на 25-гидроксивитамин D3, основная, наиболее распространенная форма. Наконец, почки преобразовывают 25-гидроксивитамин D3 в биологически активную форму питательного вещества, 1,25-гидроксивитамин D3, также известный как гормон витамина D.

Уровень витамина D у человека измеряется в крови по показателю 25-гидроксивитамина D3, который наличествует о достаточности. Последний анализ показал, что максимальная костная плотность достигается, когда уровень сыворотки 25-гидроксивитамина D3 в крови приближен к 40 нанограммам на миллилитр или более.

«На протяжении человеческой эволюции,» писал Д-р Джованучи, «в период развития системы витамина D, естественный уровень 25-гидроксивитамина D3 был вероятно около 50 нанограмм на миллилитр или выше. В современном обществе, немногие люди обладают таким высоким уровнем.»

Общая Недостаточность

Хотя большое количество пищи сегодня содержит добавку витамина D, эксперты говорят, что редко удается потреблять необходимое количество вместе с едой. Основным важным источником этого витамина являются жирная рыба хищных пород (лосось, макрель, луфарь, консервированный тунец), цельное молоко, хлебные злаки и апельсиновый сок.

Люди, живущие в более холодных регионах, получают естественную добавку витамина D летом, когда ультрафиолетовые лучи B наиболее прямые. Но чем меньше человек подвержен солнцу, чем темнее его кожа и чем больше солнцезащитного крема использовано им, тем меньше провитамина D сформировано и тем ниже уровень сыворотки витамина. Люди, которые боятся солнца, малыши которые вскормлены исключительно грудью и пожилые люди особенно находятся в риске серьезного недостатка витамина D.

Д-р Майкл Холик (Michael Holick) Бостонского Университета, ведущий эксперт в витамине D и автор статьи "Решения проблем при помощи витамина D" "The Vitamin D Solution" (Hudson Street Press, 2010), в своем интервью сказал: "Мы хотим, чтобы у каждого человека было свыше 30 нанограмм витамина на миллилитр крови, но к настоящему времени в Соединенных Штатах, у Европеоидов в среднем от 18 до 22 нанограмм и у Афроамериканцев - от 13 до 15 нанограмм." Афроамериканские женщины в имеют более низкий уровень в крови чем белые женщины 15 и ниже нанограмм, выяснила Национальная Служба Контроля Питания и Здравоохранения (National Health and Nutrition Examination Survey). «Такие низкие уровни могут стать главной причиной хронических заболеваний в этой стране», добавляет Д-р Холик. «Например», он продолжает, «на Северо-востоке, где контакты с солнцем сокращены и уровни витамина D, следовательно, являются более низкими, предрасположенность к раковым заболеваниям выше, чем на юге. Также предрасположенность к высокому кровяному давлению, заболеваниям сердца, и раку простаты чаще распространена среди темнокожих Американцев, чем среди белых.

Растущая популярность диабета 1 типа может быть частично следствием, защиты молодежи от солнечного воздействия, что практикуется в настоящее время. «Когда новорожденные младенцы в Финляндии получали 2,000 международных единиц (МЕ) витамина в день, процент заболеваний диабетом 1 типа упал до 88», сказал Д-р Холик.

В настоящее время рекомендуемое потребление витамина D, установленного Институтом Медицины составляет, - 200 международных единиц (МЕ) в день от рождения до 50 лет (включая беременных женщин); 400 - для взрослых в возрасте от 50 до 70лет; и 600 для тех, кому больше чем 70 лет. Пока эти количества и дозы еще рассматриваются учеными, большинство экспертов ожидают, что уже установленный уровень необходимого количества не будет снижен. Д-р Холик, среди остальных исследователей, рекомендует ежедневную добавку витамина в размере 1,000 - 2,000 МЕ для всех индивидуумов лишенных солнечного света, беременным и кормящим женщинам, и взрослым, старше 50 лет. Американская Академия Педиатрии (The American Academy of Pediatrics) рекомендует, чтобы грудные младенцы, получали ежедневно 400 МЕ, пока они не будут отлучены от груди и станут потреблять четверть или более молочной смеси каждый день.

Поддаваясь воздействию солнца летом, возможно, удовлетворить годовую потребность организма в витамине D. Но так много факторов влияет на количество формирования витамина D на коже, что трудно установить универсальную рекомендацию для общественного здравоохранения. Формулируя общую рекомендацию, Д-р Холик предлагает бывать на солнце летом без солнцезащитных средств (за исключением лица, которое должно всегда быть защищено) из 10 утра до 3 дня два или три раз в неделю 5 - 10 минут.

Нанесение на кожу солнцезащитного крема SPF 30 сократит воздействие ультрафиолетовых лучей на 95 - 98%. «Но если Вы приняли достаточно витамина D через вашу кожу летом, это может удовлетворить потребность тела в нем на остальную часть года», сказал Д-р.Холик

Можно ли получить слишком много витамина D?

Если витамина D в организме достаточно срабатывает некий блокатор излишков. Кроме того, любые избытки витамина разрушаются под солнечным светом, но только не в случае, когда источник витамина принимается человеком во внутрь и поступает непосредственно в печень.

Симптомы интоксикации от витамина D проявляются в виде тошноты, рвоты, слабого аппетита, запора, слабости и потери веса, также как и при опасном количестве кальция в организме, которое может привести к образованию камней в почках и нарушением сердечных ритмов.

Но как Д-р Джованучи так и Д-р Холик утверждают, что очень тяжело достичь такого уровня интоксикации витамином. Здоровый взрослый человек должен принимать 10,000 МЕ в день в течение шести месяцев или дольше без последствий неблагоприятных эффектов. Людям с серьезным недостатком витамина D часто прописывают еженедельные дозы 50,000 МЕ, пока проблема не будет скорректирована. Для того, чтобы минимизировать риск любой долгосрочной интоксикации, эксперты рекомендуют взрослым принимать ежедневно биологическую добавку в размере 1,000 2,000 МЕ.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Витамин D может быть опасен для здоровья

Специалистами из университета Джона Хопкинса было выявлено, что витамин D в больших количествах, не только не приносить пользу, но и может навредить здоровью. Сегодня все чаще стала появляться информация о том, что низкий уровень в организме витамина D увеличивает вероятность развития определенных заболеваний. В связи с этим участились случаи бесконтрольного потребления добавок с содержанием этого витамина людьми. Однако ученые предупреждают, что прием витамина на ежедневной основе – это в лучшем случае
 

Витамин D бесполезен при беременности

Здоровье костей малыша не зависит от уровня витамина D в организме беременных женщин. Об этом сообщили исследователи из Бристольского университета в Великобритании, передает The Daily Mail. Одной из рекомендаций Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), для беременных и кормящих женщин является ежедневный прием 10 мкг добавок витамина D, так как, по мнению экспертов, это укрепляет кости ребенка. Однако Дебби Лолор, автора исследования, утверждает, что "очевидных доказательств необходимости приема этих добавок
 

Витамин B минимизирует риск инсульта

Введение в ежедневный рацион витамина B дополнительно поможет снизить вероятность инсульта на 7%, согласно результатам исследования ученых из Китая, опубликовавших свой труд в журнале Neurology. Специалисты из Университета Чжэнчжоу (Zhengzhou University) провели анализ 14 различных клинических исследований, в которых принимали участие до 55 тысяч человек. Употребление витамина B исследователи сравнивали во всех случаях с употреблением этого же витамина в малых дозах или с использованием плацебо. Длительность наблюдений составляла минимум
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна