Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/05/2010

Телевидение оказывает негативное долгосрочное влияние на детей

Телевидение оказывает негативное долгосрочное влияние на детей

Хотите, чтобы ваши дети были умными и здоровыми? Тогда держите их подальше от телевизора. Шокирующее исследование опубликовали Университет Монреаля (Universite de Montreal), исследовательский центр университета Сан-Джустина (Sainte-Justine University Hospital Research Center) и университет Мичигана (University of Michigan), в журнале Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine. Они обнаружили, что просмотр телевизора детьми в возрасте двух лет, оказывает на них негативное влияние. Последствия варьируются от плохой успеваемости до вредных привычек.

"Мы обнаружили, что каждый дополнительный час просмотра телевидения детьми, снижает интерес детей к школе и успеваемость по математике, увеличивает шансы стать жертвой травли со стороны одноклассников. Такие дети ведут малоподвижный образ жизни и потребляют больше фастфуда, что ведет, в конечном счете, к более высокому индексу массы тела", - рассказала ведущий автор статьи, доктор Линда Пагани (Linda S. Pagani), профессор психологии университета Монреаля и исследователь из исследовательского центра университета Сан-Джустина.

Целью исследования, было определение влияния просмотра ТВ, детьми в возрасте 2 лет, на будущую академическую успеваемость, стиль жизни и общее благополучие. "Между 2 и 4 лет, даже незначительный по времени просмотр телевизора задерживает развитие", - рассказала доктор Пагани.

В исследовании, которое прошло в рамках долгосрочного исследования развития детей в Квебеке, приняло участие 1314 детей. Родителей опрашивали на предмет того, сколько времени их дети проводили за просмотром телевидения в возрасте 28 месяцев и 53 месяцев. Учителя оценивали успехи в учебе, психологическое состояние и физическое здоровье. Индекс массы тела измерялся в 10 лет.

"Раннее детство - критически важный для развития мозга и формирования поведения период времени", - предупреждает доктор Пагани. "Большое количество времени за просмотром ТВ в этот период могут привести к вредным привычкам. Несмотря на ясные рекомендации американской ассоциации педиатров, согласно которым дети до 2-х лет должны смотреть телевизор не более двух часов в день, - на практике, родители демонстрируют отсутствие осведомленности о существовании подобных рекомендаций"

Согласно исследованию, просмотр большого количества телепередач в детском возрасте, позднее в жизни приводило к таким последствиям:

- уменьшение на 7% интереса к школе;

- уменьшение на 6% успеваемости по математике (при этом негативного влияния на чтение не обнаружено);

- увеличение на 10% травли одноклассниками (насмешки, игнорирование, нападения или оскорбления со стороны других учащихся);

- уменьшение на 13% физической активности в выходные дни;

- увеличение на 10% перекусов между основными приемами пищи;

- увеличение на 5% массы тела;

"Хотя мы рассчитывали, что влияние раннего просмотра ТВ, сойдет на нет после 7,5 лет, на практике мы обнаружили обескуражившие нас данные, о сохранении негативных последствий", - рассказала доктор Пагани. "Из нашего исследования, следует однозначный вывод о вреде чрезмерного просмотра ТВ в раннем детстве и о необходимости большей осведомленности родителей о рекомендациях, относительно просмотра ТВ, американской ассоциации педиатров".

Поскольку просмотр ТВ предполагает нахождение в обездвиженном состоянии, по словам доктора Пагани, необходимо ограничивать время детей у телевизора, чтобы избежать развития интеллектуальной и физической лени в более позднем возрасте: "Здравый смысл подсказывает, что просмотр телевизора, забирает время, которое могло быть потрачено в развивающей деятельности, которая стимулирует когнитивное (познавательное), поведенческое и двигательное развитие".

"Данные исследования подтвердили выводы ряда более мелких исследований. Это исследование отличает всесторонний подход, ведь мы учитываем одновременно целый комплекс социальных, медицинских и семейных факторов", - добавила она.

Это исследование было проведено на средства совета социальных наук Канады (Social Science and Humanities Research Council of Canada). Посетите новостной портал, спорим, рассуждаем, доказываем.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые: алкоголь в умеренном количестве не противопоказан беременным

Употребление алкоголя в небольших количествах во время беременности не оказывает негативное влияние на физическое или умственное развитие ребенка, передает журнал BJOG. Британские ученые проанализировали поведение 10,5 тысяч семилетних детей, матери которых при беременности либо слегка выпивали, либо не принимали алкоголь вообще. Так, между двумя группами была обнаружена незначительная разница в сторону поддержки принципов правительства Великобритании.
 

Генетические изменения в мозге детей-сирот

Дети, которые переживают стресс с рождения от разлуки с биологическими родителями и воспитываются в приютах, подвержены таким последствиям биологического характера как, например, изменения в функционировании генома, об этом сообщили исследователи Йельской медицинской школы, основываясь на результатах своего нового анализа. В сведениях, опубликованных в он-лайн версии текущего выпуска журнала "Development and Psychopathology", сообщается об открытии различий в метилировании ДНК
 

Ученые опровергли влияние полной луны на людей

Руководитель группы ученых международного центра исследований Луны, опроверг мнение о том, что естественный спутник земли оказывает разрушительное воздействие на людей, имеющих к тому предрасположенность. Ученый заключил, что полнолуние никак не связано с геомагнитными бурями, влияющими на человека. Таким образом, полная Луна оказывает такое же влияние на человека, как облака, висящие высоко над землей
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна