Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/04/2010

Инженеры научились "рисовать" транзисторы

Инженеры научились "рисовать" транзисторы

Команда специалистов из Национального Института Стандартов и Технологии (NIST) обнаружила что органический полупроводник может составить конкуренцию кремнию в области производства широкого круга электронных товаров, начиная с солнечных панелей и заканчивая мониторами. При этом "напылить" новую электронную деталь, можно будет с такой же легкостью, как если бы вы рисовали обыкновенной краской.

Хотя внедрение данной технологии на рынок произойдет еще не скоро, команда исследователей заявляет что материал, который они изучали, может настолько снизить цену на производство тонкопленочных транзисторов, что в будущем вы с легкостью сможете позволить себе приобретать одноразовые электронные устройства.

Кремний стал культовым в электронной отрасли, ведь он является основным материалом, из которого производят микропроцессоры и карты памяти. Он приобрел такую популярность благодаря тому, что на крошечной площади можно вместить миллиарды компьютерных элементов, к тому-же технология производства кремниевых электронных элементов хорошо изучена и опробована на практике.

Но электронная отрасль уже долгое время ищет новые органические материалы, для создания полупроводниковых продуктов и материалов, которые, возможно, не будут такими компактными как кремниевые, но будут потреблять меньше энергии, стоить меньше и обладать свойствами, которые отсутствуют у кремниевых устройств - например возможностью сгибаться и сворачиваться. Энтузиасты новой технологии, предсказывают, что однажды наступит день, когда органические полупроводники усовершенствуются до такой степени, что это сделает возможным создание дешевых солнечных панелей и мониторов, которые можно будет, буквально, нарисовать на нужной вам поверхности.

Техника напыления состоит в том, что на подложку наносится хорошо изученный материал P3HT, формируя транзистор, производительность которого сравнима со стандартными аналогами созданными методом центрифугирования.

"На данном этапе, не существует какого-то одного лучшего материала или производственного процесса создания дешевых электронных устройств для широкого спектра разнообразных задач.", - заявил Кальвин Чан (Calvin Chan), инженер в NIST, - "Наша команда преобразовала классический метод 'вложения' материала, напыление, в способ создания дешевых электронных устройств".

Работа команды показала, что использующийся в качестве органического транзисторного материала полимер poly(3-hexylthiophene) (сокращенно P3HT), отлично подходит для создания напыленных транзисторов, потому что транзисторы не очень велики в высоту. Неоднородности поверхности, на которой происходит распыление P3HT, формирует неровный и шероховатый верхний слой, что создает проблемы для некоторых применений. Но, благодаря тому, что для работы транзисторов важна только та часть, что соприкасается с подложкой, - метод напыления вполне подойдет для создания транзисторов.

Кальвин Чан отметил, что простота этой технологии, дает ей значительное преимущество в цене по сравнению с другими производственными методами создания органической электроники. Другие методы, сказал он, требуют дорогого оборудования, или попросту не приспособлены для массового производства. Наши новостные информеры это залог, современной жизни. Вы всегда в курсе всех событий вашей страны.

Оригинал (на англ. языке): Eurekalert.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Физики нашли новый способ движения электронов в графене

Исследователи из Массачусетского технологического института и Университета Манчестера обнаружили неожиданно поведение электронов при очень специализированных условиях, и это может привести к новым типам транзисторов и электронных схем, которые требуют очень мало энергии. Физики нашли, что когда лист графена, расположен на листе нитрида бора, электроны движутся перпендикулярно электрическому полю. Это происходит даже без влияния
 

Новая трехмерная графеновая электроника

В исследовании, опубликованном в журнале Science, манчестерская команда под руководством Нобелевских лауреатов, профессоров Андрея Гейма и Константина Новоселова, в буквальном смысле слова открыла новое измерение в области исследований графена. Они продемонстрировали трехмерный графеновый транзистор, который позволит графену стать новым кремнием. Графен является поразительным материалом, состоящим из одного слоя атомов углерода, обладающим бесчисленными уникальными свойствами в самых разных областях
 

Новое исследование позволит уменьшить суперкомпьютеры до 1 см

Ученые из IBM заявили, что новаторское исследование позволит уменьшить размер процессоров самых мощных суперкомпьютеров в мире до размера кубика сахара (1 см). Целью является уменьшения потребления ими энергии, а не просто уменьшение размеров. По словам доктора Бруно Майчела, в будущем цена компьютеров будет больше зависеть от того, насколько они экономны в плане расхода энергии, а не от скорости
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна