Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/10/2008

Музыкально одаренные люди пользуются обоими полушариями мозга для решения различных задач

Музыкально одаренные люди пользуются обоими полушариями мозга для решения различных задач

Хотите знать, почему некоторые люди не одарены музыкальными талантами? Недавнее исследование показало, что музыканты используют оба полушария мозга чаще, чем музыкально не тренированные люди. И это помогает им эффективнее справляться с творческими задачами, в том числе и не связанными с музыкой. Результаты исследований американских ученых опубликованы в статье журнала Brain and Cognition.

Человеческий мозг имеет два полушария, отличающихся функционалом. Правое полушарие отвечает за творческие процессы, пространственное и образное мышление, а левое - за логическое и абстрактное мышление и речь.

Ученые отобрали 20 студентов, изучающих классическую музыку в течение минимум восьми лет, и 20 студентов-психологов, никогда музыкой не занимавшихся. Возраст, образование и пол участников эксперимента в обеих группах примерно соответствовали друг другу.

Студентам предстояло решить некоторые творческие задания, в ходе которых им требовалось найти необычные способы применения предметов обихода, а также пройти ассоциативные тесты. После подсчетов результатов оказалось, что студенты музыкальных курсов лучше справились с заданиями, чем участники второй, контрольной группы.

Во время экспериментов ученые измеряли активность мозговой деятельности при помощи измерения кровотока в коре головного мозга обоих полушарий. Обнаружилось, что музыканты чаще показывали активность обоих полушарий мозга, а студенты психологии активнее использовали лишь левое полушарие.

По словам одного из авторов исследований Бредли Фолли (Bradley Folley), в мышлении этих двух групп людей наблюдались качественные различия.

Ученые выдвинули теорию, объясняющую эти различия в мышлении: музыканты используют сразу обе руки при игре на музыкальных инструментах. Кроме того, они должны одновременно читать ноты и играть музыкальное произведение, а это требует работы обоих полушарий.

Помимо разницы в мышлении, у музыкантов обнаружился более высокий уровень интеллекта (IQ) по сравнению с не музыкантами. По мнению исследователей, занятия музыкой могут способствовать более эффективному интеллектуальному развитию. Внимание, скачать информер новостей и узнавать обо всем первым.

Оригинал (на англ. языке): Newstrackindia.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Найдены стволовые клетки, отвечающие за творчество

Учёным удалось обнаружить группу стволовых клеток, сформированных нейронами, которые отвечают за творчество. Клетки были найдены в мышиных зародышах, которые образовались в верхнем слое «серого вещества». У Homo sapiens эта часть мозга ответственна за планирование будущего, решений проблем и абстрактное мышление. Раньше ученые думали, что нейроны с нижних и верхних слоёв коры головного мозга рождаются из одинаковых стволовых клеток
 

Ученые доказали что у человека птичьи мозги

Более века, нейробиологи считали, что мозг человека и других млекопитающих отличается (предположительно, в лучшую сторону) от мозга других животных, таких как птицы. Это мнение, основывалось, частично, на доступных сведениях о физической структуре неокортекса, региона головного мозга, отвечающего за
 

Самая длинная ночь в году: ночь на 22 декабря продлится 17 часов

Сегодня, 22 декабря на земле наступит длинная ночь. В эти сутки уровень солнца над горизонтом минимален. На языке ученых этот день называется зимним солнцестоянием. В странах и городах северного полушария этот день отмечают 21…22 декабря. Каждый год зимнее солнцестояние перемещается, потому что длительность годового периода, залитого солнечными лучами, противоречит календарному времени, - отметили ученые в интервью журналистам
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна