Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/09/2008

"Детский" вирус передается через ДНК

"Детский" вирус передается через ДНК

Согласно новому исследованию, вирус герпеса человека 6-го типа (HHV-6), вызывающий внезапную экзантему (псевдокраснуху) у детей, передается от родителей к ребенку не через кровь, а посредством ДНК.

Исследователи обнаружили, что у большинства младенцев, зараженных HHV-6, вирус находился в хромосомах. Кроме того, у отца или матери (но не у обоих одновременно) вирус так же был обнаружен в хромосомах. Это позволило предположить, что такой вирус передается от родителей ребенку посредством ДНК яйцеклетки или сперматозоида.

Что делать, если у Вас есть хромосома с внедренным в нее вирусом? Что может произойти? Активизируется ли вирус снова? Получит ли вирус достойный отпор от иммунной системы?

Эти вопросы важны, так как почти все люди заражены вирусом герпеса человека 6-го типа. Вирус, вызывающий розеолу - инфекцию, отмеченную высокой температурой и нечеткими вирусными симптомами, которые могут включать в себя проблемы дыхания или пищеварительной системы. Приблизительно у 20-30% детей также появляются характерные внезапные розовые пятнисто-папулезные высыпания на коже.

Команда исследователей изучила 250 младенцев, 85 из которых имели вирус HHV-6. Из этих 85 детей 43 родились с вирусом и 42 были заражены позже.

У большинства младенцев с врожденной инфекцией вирус был обнаружен в хромосоме. Получается, что вирус так или иначе передается ребенку, но согласно исследованию, в 86% случаев он был унаследован непосредственно в генетическом материале. Только 14% детей были заражены через плаценту.

Анализы показали, что либо мать, либо отец (но не оба одновременно) также имели HHV-6 в хромосомах.

Было обнаружено несколько мест, где вирус интегрировался в ДНК, но обычно он появлялся прямо в конце хромосомы, где находится ключевая структура - теломер (конец хромосомы, лежащий дистально от центромеры). Теломеры защищают хромосому и связаны со старением и иммунной реакцией.

Вирус находится всюду в людях, его наследующих: в волосах, ногтях, коже, крови и т.д.

Младенцы, зараженные генетическим путем, не были больны, но исследователи собираются наблюдать за ними по мере их роста, чтобы проследить любые аномалии в развитии детей. У всех них были обнаружены антитела к HHV-6, что является признаком иммунной реакции на вирус.

Самое неприятное, что от герпеса человека 6-го типа лекарства не существует. Интересные новости науки и техники только на станицах нашего портала.

Оригинал (на англ. языке): Newscientist.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Вирус герпеса можно использовать для борьбы с раком

Неприятный, хоть и не смертельный вирус герпеса, возможно, будет использоваться в качестве орудия борьбы с широко распространенным по всему миру раком молочной железы.
 

Возможно, зафиксирован первый случай передачи птичьего гриппа от человека к человеку

Медики вынуждены снова пересмотреть свои взгляды относительно возможной передачи вируса птичего гриппа от человека к человеку. Такая мутация вируса может привести к крупнейшей пандемии, сравнимой по масштабам с "испанкой" (пандемией гриппа в 1918 - 1919 годах, унесшей от 50 до 100 миллионов человеческих жизней).
 

Почти половина мужчин инфицирована смертельным вирусом – ученые

Практически половина мужчин в США заражена смертельным вирусом папилломы человека, способным вызывать раковые заболевания. Такие выводы удалось сделать американским онкологам в результате проведенного исследования. В большинстве случаев наличие вируса папилломы в организме человека не заметен и ничем не проявляется. Порядка 25% мужчин с вирусом папилломы в организме подвержены возникновению раковых
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна