Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/02/2024

Упрямый рак печени может быть побежден столетней вакциной от туберкулеза

Упрямый рак печени может быть побежден столетней вакциной от туберкулеза

Однократная инъекция 102-летней вакцины БЦЖ, используемой для лечения туберкулеза, оказалась эффективной для стимуляции иммунного ответа у мышей и сокращения их опухолей печени, согласно исследованию Университета Калифорнии в Дэвисе (UC Davis Health).

Результаты указывают на то, что БЦЖ может быть альтернативным методом лечения этого известного своей устойчивостью рака. Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) - самый распространенный вид рака печени, занимает третье место по числу смертей от рака во всем мире. Несмотря на методы лечения, включая хирургию, радио- и химиотерапию, иммунотерапию и пересадку печени, прогнозы остаются мрачными. Исследователи из UC Davis Health изучили столетнюю вакцину БЦЖ как возможный антираковый агент.

Оказалось, что помимо защиты от туберкулеза, БЦЖ обладает неспецифическими защитными эффектами, включая влияние на иммунную систему. Вакцина уже одобрена FDA США для лечения рака мочевого пузыря и использовалась в клинических испытаниях при фибромиалгии и диабете. "ГЦК очень трудно лечить," сказала Юй-Джуй Ювонн Ван, ведущий автор исследования. "Этот рак считается 'холодной' опухолью, плохо реагирующей на иммунотерапию. У нас были основания полагать, что вакцина БЦЖ может стимулировать иммунный ответ.

Мы ввели дозу БЦЖ мышам с раком печени, и к нашему удивлению, это было достаточно для активации иммунной системы и уменьшения опухоли." Исследователи ввели однократную дозу БЦЖ под кожу мышам с раком печени. Они обнаружили, что лечение снижает воспаление и способствует проникновению иммунных клеток, в частности борющихся с раком Т-клеток и макрофагов, в опухоли печени, уменьшая их. БЦЖ также активировала сигнальный путь ИФН-гамма, который способствует распознаванию и уничтожению раковых клеток за счет привлечения Т-клеток.

"Мы обнаружили, что лечение БЦЖ приводит к перемещению Т-клеток и макрофагов к опухолям, активируя иммунитет и усиливая сигнализацию ИФН-гамма, что способствует противораковому эффекту," сказала Ван. Исследователи планируют выяснить, можно ли использовать БЦЖ в качестве профилактики рака печени и эффективна ли она при лечении других видов рака.

"Если БЦЖ справилась с такой сложной опухолью, как рак печени, я оптимистично настроена относительно её эффективности против других трудно поддающихся лечению раков," сказала Ван. "Нам нужно больше исследований для перехода к следующему этапу. Например, мы пока не знаем, как долго длится этот иммунный эффект, поэтому эффективность вакцины со временем остается неизвестной. Механизм действия может быть сложным, и требуется дополнительное исследование."

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Создан быстрый и дешевый тест на туберкулез

Тайваньский ученый продемонстрировал в воскресенье то, что он описал как первый в мире недорогой и эффективный тест на туберкулезную бактерию - убийцу более 1,5 миллиона людей ежегодно.
 

Туберкулез могут передавать домашние кошки

Ветеринары выступили с заявлением, что домашние кошки могут нести смертельную опасность для здоровья человека. Объясняется это тем, что питомцы могут заражать людей смертельным штаммом туберкулеза, обнаруженным у крупного рогатого скота. Этот вирус кошки обычно подхватывают при контакте с грызунами. Они также могут заразиться бычьим туберкулезом, контактируя непосредственно с инфицированным домашним скотом или при употреблении молока. Карл Паджетт, бывший президент Британской ветеринарной ассоциации
 

Старый антибиотик может быть новым средством борьбы с туберкулезом.

Согласно новому исследованию, дешевый и безопасный антибиотик, который широкодоступен в развивающихся странах, мог бы иметь новое использование для лечения туберкулеза. Туберкулез убивает почти 2 миллиона человек в год во всем мире, и становится все более стойким к антибиотикам, используемым для его лечения, но несколько новых лекарств находятся в стадии разработки. Доксициклин (антибиотик) был введен в 1967 году и используется для лечения бактериальных инфекций
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна