Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/12/2023

Глобальное научное сотрудничество по картированию развития мозга в младенчестве и раннем детстве

Глобальное научное сотрудничество по картированию развития мозга в младенчестве и раннем детстве

Мозг младенцев и маленьких детей находится в состоянии непрерывного и быстрого развития. Известно, что эти изменения связаны с ранним обучением и со временем совершенствуются умственные способности. Консорциум ENIGMA ORIGINs, глобальное научное сотрудничество, основанное в различных институтах по всему миру, было создано в 2017 году для проведения крупномасштабных совместных исследований в области нейронауки и генетики.

В недавней статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience, исследователи этого консорциума представили подробную карту развития подкорковых областей мозга в младенчестве и раннем детстве. "Это первая эмпирическая статья, возникшая в рамках консорциума ENIGMA-ORIGINs", - рассказала Ребекка Кникмейер, соавтор статьи, изданию Medical Xpress. "Консорциум был создан с целью изучения влияния генетических и окружающих факторов на морфометрию мозга, анатомическую и функциональную связность, а также когнитивные и эмоциональные функции с рождения до 6 лет.

Эта конкретная статья была вдохновлена предыдущими исследованиями, показывающими, что развитие мозга в этот период чрезвычайно динамично и может иметь долгосрочные последствия для психического здоровья." Основной целью недавнего исследования Кникмейер и ее коллег было картирование развития и объема внутричерепных и подкорковых областей мозга с рождения до 6 лет, сбор данных в различных регионах мира. Изучая мозги младенцев и детей, родившихся в разных местах, команда надеялась лучше понять влияние социодемографических факторов и неблагоприятных исходов родов на развитие мозга.

Кроме того, их исследование было направлено на изучение сложных взаимосвязей между индивидуальными различиями в объемах внутричерепных и подкорковых структур и когнитивными способностями. "Мы использовали МРТ-сканы для получения объема внутричерепной полости (ICV) и объема конкретных подкорковых структур, включая таламус, гиппокамп, миндалевидное тело, хвостатое ядро, путамен и бледный шар", - сказала Кникмейер. "Мы проанализировали в общей сложности 3 607 индивидуальных сканов, собранных у 2 108 младенцев и маленьких детей из восьми разных когорт по всему миру." Консорциум ENIGMA-ORIGINs собирал данные в четырех странах, включая Соединенные Штаты, Германию, Сингапур и Южную Африку.

Исследователи анализировали широкий массив собранных данных с помощью статистических моделей, что позволило им наблюдать за прогрессией объемов подкорковых структур со временем, а также связывать эти объемы с различными факторами, включая пол, вес при рождении, преждевременные роды, образование матери, семейный доход и результаты детей в когнитивных тестах. В целом, результаты этих статистических анализов подтверждают, что объемы внутричерепных и подкорковых структур растут чрезвычайно быстро в младенчестве и раннем детстве. Кроме того, они подчеркивают уязвимость мозга в раннем возрасте к неблагоприятным экологическим факторам, таким как бедность и преждевременные роды.

"Мы также заметили, что влияние социодемографических факторов на когнитивные оценки частично опосредуется объемами мозга", - объяснила Кникмейер. "С практической точки зрения, мы считаем, что быстрый рост мозга в младенчестве и раннем детстве может сделать этот период особенно перспективным для вмешательств, направленных на стимулирование здорового роста мозга и минимизацию/устранение воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды."

Первая статья консорциума ENIGMA-ORIGINs подтверждает влияние ранних условий и переживаний на развитие мозга в младенчестве и раннем детстве. Прежде всего, она подчеркивает важность минимизации преждевременных родов и устранения существующих социально-экономических различий для обеспечения здорового развития детей. "В частности, усилия по предоставлению материальной и социальной поддержки беременным женщинам и матерям младенцев и маленьких детей могут способствовать развитию мозга их детей и сократить последующие разрывы в достижениях", - сказала Кникмейер. Консорциум ENIGMA-ORIGINs теперь планирует дальнейшие международные исследовательские усилия. Их цель - в конечном итоге создать самый большой из когда-либо существовавших наборов данных по визуализации и геномике, специально сосредоточенных на младенчестве и раннем детстве.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Вес ребенка при рождении влияет на его умственные способности

Давно доказано, что многие психические, когнитивные и поведенческие аспекты здоровья закладываются еще во время внутриутробного развития, а их развитие продолжается всю жизнь. Поиску и изучению причинно-следственных связей между формированием мозга в дородовом периоде и раннем детстве и его возможностями во взрослом состоянии посвящено множество исследований. Команда норвежских и американских ученых попробовала выяснить, как на функционировании мозга сказывается вес ребенка при рождении. Долгие годы ученые изучали
 

Ученые установили, что нейрогенез стирает детские воспоминания

Ученые заявляют, что им стало известно, по какой причине у нас остается очень мало либо вообще не остается ранних детских воспоминаний. Процесс исчезновения ранних воспоминаний эксперты называют уникальной защитной реакцией нашего головного мозга. Как установили Канадские ученые, детские воспоминания стираются из нашей памяти из-за нейрогенеза. Под данным процессом подразумевается образование новых клеток
 

Трудное детство может стать причиной развития ожирения

Детские травмы отражаются на психике человека и в будущем становятся причиной развития заболеваний. Ученые выяснили, что трудное детство повышает вероятность появления лишнего веса у взрослого человека. Исследования неоднократно показывали, что проблемы в детстве сказываются на иммунной системе, психическом здоровье, метаболизме, а также повышают риск воспаления. Проанализировав результаты
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна