Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
11/11/2023

Covid-19 все еще существует

Covid-19  все еще существует

Covid-19 никуда не делся и не исчезнет в ближайшее время. Теперь это часть ландшафта угроз здоровью. Хотя коронавирус продолжает убивать и наносить долгосрочный ущерб, наш иммунитет, вакцины и методы лечения сумели обуздать пандемию. Длительный Covid затрагивает многих людей, и, аналогично, усиление поляризации и недоверия является затяжным опасным для жизни последствием пандемии.

Вирус, вызывающий Covid, появился в конце 2019 года. Мы продолжаем узнавать о нем все больше каждый день. Вирус и наш иммунный ответ на него продолжают развиваться, равно как и наши знания и понимание. Все совершали ошибки. Руководство корректировалось и пересматривалось по мере того, как мы узнавали больше. Но действия общественного здравоохранения спасли миллионы жизней.

Три широко распространённых заблуждения отражают и способствуют поляризации. Для каждого из них есть зерно истины, которое, кажется, подтверждает это заблуждение, но реальность ясна. Многие из нас потеряли друзей, родителей, бабушек и дедушек, коллег. В чем суть заблуждения о том, что Ковид не убил миллионы людей? Некоторые люди, смерть которых была отнесена к категории Covid, могли умереть от других заболеваний, таких как сердечный приступ, который мог быть спровоцирован, а мог и не быть вызван Covid.

В этом разница между смертями «от» Covid и смертями «с» Covid. В начале пандемии, когда ни у кого не было иммунитета, не было эффективных методов лечения и мы не знали, как наиболее эффективно заботиться о людях, почти все люди, у которых был положительный тест на Covid, были убиты Covid. Сегодня большинство людей с положительным тестом на Covid имеют иммунитет, который ограничивает вред от Covid, а некоторые умирают от основных заболеваний, таких как рак или болезни сердца.

Золотой стандарт для определения истинного воздействия пандемии — это анализ избыточной смертности: насколько больше людей умерло, чем ожидалось, исходя из прошлых тенденций. Это сложная концепция, но есть простой способ ее понять. За три года с 2017 по 2019 год в США умерло около 8,5 миллионов человек. За три года пандемии, с 2020 по 2022 год, погибло около 10,1 миллиона человек – душераздирающий рост на 1,6 миллиона смертей. Как писал Уильям Фарр более века назад: «Уровень смертности – это факт. Все остальное в умозаключении».

Три независимых анализа — Всемирной организации здравоохранения, Института показателей и оценки здоровья и журнала Economist — пришли к аналогичному выводу: за первые три года во всем мире более миллиона человек умерло в США и 20 миллионов человек умерло во всем мире. сверх тенденций. Хотя не все эти дополнительные случаи смерти были вызваны инфекцией Covid, подавляющее большинство из них были вызваны, а остальные были вызваны перебоями в предоставлении медицинских услуг, вызванными пандемией.

Вакцины против Covid, вероятно, спасли как минимум несколько миллионов жизней по всему миру. Легко принять вакцины как нечто само собой разумеющееся. Но разработка безопасных и эффективных вакцин от Covid никогда не была гарантированной. Самая смертоносная пандемия в нашей жизни — это ВИЧ, и у нас до сих пор нет вакцины от него. Поскольку коронавирус эволюционировал, чтобы избежать иммунитета, эффективность и долговечность наших вакцин пострадали, поэтому для усиления защиты необходимы обновленные версии вакцины.

Многие инфекции Covid, даже среди людей старшего возраста или уязвимых с медицинской точки зрения, протекают в легкой форме. В целом около 199 из 200 инфекций не приводят к смертельному исходу. А инфекции среди молодых людей гораздо реже протекают в тяжелой форме. Исследование за исследованием доказывают пользу вакцинации от Covid, которая снижает риск смерти как минимум на 75% и более чем на 90% в первые месяцы после вакцинации.

Хотя вакцинация приносит пользу всем возрастным группам, наибольшую пользу приносят те группы, которые подвергаются наибольшему риску тяжелой формы Covid: люди старше 65 лет и люди с сопутствующими заболеваниями, такими как ослабленная иммунная система. Производители вакцин должны производить безопасные и эффективные вакцины и поддерживать исследования, подтверждающие это. Рекомендации по вакцинации должны даваться — всегда и только — отдельными лицами и группами, которые не имеют финансовой заинтересованности в выполнении рекомендаций.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Собаки – лучшие эксперты по COVID-19

Недавние открытия французских и немецких ученых нашли применение в аэропорту Хельсинки. Исследователи двух стран независимо друг от друга доказали, что собаки по запаху могут определить зараженного коронавирусом с точностью 94-95 %. Результаты биологов ветеринарного факультета Хельсинского университета показали еще более высокий результат
 

17 тысяч землетрясений за 4 дня

На полуострове Рейкьянес, расположенном на юго-западе Исландии, за 4 дня уходящей недели было зафиксировано около 17 тыс. землетрясений, которые привели к усилению оползней и активности камнепадов. Отдельные толчки были отмечены даже в Рейкьявике. Юго-западные острова Исландии характеризуются периодами спокойствия, которые длятся несколько столетий, и короткими периодами землетрясений, сопровождающихся извержениями вулканов
 

Как вернуть память после коронавируса

Covid-19 – очень коварная инфекция, и часто при тяжелом течении болезни отдельные симптомы сохраняются еще некоторое время после выздоровления. Одним из последствий заболевания является частичная утрата когнитивных способностей, причем, чем старше человек, тем расстройство памяти проявляется сильнее. Терапевт Елена Черненко, работающая в красной зоне, называет 2 причины такого осложнения. Во-первых, при значительном поражении
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна