Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/06/2023

Пищевые добавки витамина D могут снизить риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений у пожилых людей

Пищевые добавки витамина D могут снизить риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений у пожилых людей

Клиническое исследование, опубликованное в журнале „The BMJ”, показывает, что добавление витамина D в виде пищевых добавок может снизить риск развития серьезных сердечно-сосудистых событий, таких как инфаркт миокарда, у людей старше 60 лет.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - это общий термин, описывающий состояния, которые затрагивают сердце или сосуды, и являются одной из основных причин смертности в мире. Сердечно-сосудистые осложнения, такие как инфаркты и инсульты, будут увеличиваться с увеличением среднего возраста населения и распространением хронических заболеваний.

Для разрешения этой неопределенности ученые в Австралии решили исследовать, изменяется ли частота серьезных сердечно-сосудистых событий у пожилых людей при приеме ежемесячных доз витамина D. Их исследование D-Health проводилось с 2014 по 2020 год и включало 21 315 австралийцев в возрасте от 60 до 84 лет, которые случайным образом получали ежемесячно по одной капсуле витамина D в дозе 60 000 МЕ (10 662 участника) или плацебо (10 653 участника), принимаемые перорально в начале каждого месяца в течение пяти лет.

Из исследования исключались участники с историей повышенного уровня кальция (гиперкальциемия), гиперпаратиреоза (повышенной активности паращитовидных желез), камней в почках, мягких костей (остеомаляция), саркоидоза (воспалительного заболевания) или тех, которые уже принимали более 500 МЕ/сутки витамина D.

Затем данные о госпитализациях и смертности использовались для выявления серьезных сердечно-сосудистых событий, включая инфаркты, инсульты и коронарную реваскуляризацию (лечение для восстановления нормального кровотока в сердце). Средняя продолжительность лечения составила пять лет, и более 80% участников сообщили, что принимали как минимум 80% таблеток, предусмотренных исследованием.

В течение исследования серьезные сердечно-сосудистые события произошли у 1 336 участников (6,6% в группе плацебо и 6% в группе с витамином D). Частота серьезных сердечно-сосудистых событий была на 9% ниже в группе с витамином D по сравнению с группой плацебо (эквивалентно на 5,8 событий на 1 000 участников). Частота инфарктов была на 19% ниже, а частота коронарной реваскуляризации была на 11% ниже в группе с витамином D, но не было различий в частоте инсультов между двумя группами.

Некоторые данные указывают на более сильный эффект у тех, кто принимал статины или другие препараты для сердечно-сосудистой системы на момент начала исследования, но исследователи отмечают, что эти результаты не являются статистически значимыми. В целом исследователи рассчитали, что 172 человека должны принимать месячные пищевые добавки витамина D, чтобы предотвратить одно серьезное сердечно-сосудистое событие.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Потребление кальция повышает риск смерти от инфаркта у мужчин

Исследователи из США обнаружили связь потребления в повышенных дозах кальция с увеличением риска смерти в результате развития сердечно-сосудистых заболеваний, передает Medical News Today. Новые сведения, проведенные группой ученых под руководством Цянь Сяо (Qian Xiao) из Национального онкологического института (National Cancer Institute, Бетесда, Мэриленд), были опубликованы в JAMA Internal Medicine. Исследование Цянь Сяо и его коллег предусматривало анализ результатов масштабного
 

Изолированная систолическая гипертония у молодых

Изолированная систолическая артериальная гипертония определяется как систолическое артериальное давление 140 мм рт.ст. или более, а диастолическое — менее 90 мм рт.ст Ученые оценили риск сердечно-сосудистых заболеваний у молодых взрослых с изолированной систолической гипертонией. Молодые взрослые с повышенным систолическим артериальным давлением (верхним числом в показаниях давления крови) имеют более высокий
 

По началу месячных можно судить о здоровье женщин

Из миллионов женщин, только у 4% их первые месячные начались в возрасте 10 лет и моложе; только у 1% в возрасте 17 лет и старше Американская Ассоциация Сердца пришла к выводу, что риск сердечно-сосудистых заболеваний зависит от того, в каком возрасте начинаются месячные. Риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и высокого давления крови были значительно выше, если менструации у девушек начинались в возрасте 10
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна