Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/08/2014

АСТ и АЛТ: ферменты печени

АСТ и АЛТ: ферменты печени

Ферменты печени позволяют врачам сделать вывод о здоровье печени пациента. В проходящем через печень потоке крови присутствуют тысячи ферментов, но два из них – аминотрансферазы АСТ и АЛТ – особенно полезны для определения заболевания печени.

Что такое аминотрансферазы?

Аминотрансферазы – это ферменты, которые используются печенью для синтеза гликогена (молекулы для хранения энергии). Аспартатаминотрансфераза, или АСТ, находится не только в печени, но и в мозге, поджелудочной железе, сердце, скелетных мышцах, почках и легких. Аланинаминотрансфераза или АЛТ преимущественно содержится в печени. Эти ферменты находятся в клетках печени (гепатоцитах), которые сильно контактируют с кровью. Ферменты печени АСТ и АЛТ могут «просачиваться» в кровь, если гепатоциты повреждены. Анализы крови могут определить уровень этих ферментов в крови, а врачи может использовать эту информацию для установления диагноза.

Соотношение АСТ и АЛТ

Аномально высокие уровни обоих ферментов печени АЛТ и АСТ показывают, что клетки печени были повреждены, но они не могут сказать, что стало причиной повреждения. Поскольку АСТ содержится во многих органах в организме, высокие уровни АСТ сами по себе не предполагают заболевания печени (Исключением является болезнь Вильсона). Тем не менее, отношение АСТ к АЛТ (или уровень АСТ по сравнению с уровнем АЛТ), предоставляет много ключей к тому, что происходит в печени.

На основе этих показателей врачи могут сосредоточить свое внимание на конкретном заболевании печени. Вот некоторые правила для диагностики болезни печени: Соотношение АСТ:АЛТ = 1 (уровень АЛТ выше или равно АСТ), но уровни очень высоки, предполагает острый вирусный гепатит или гепатит, связанный с приемом наркотиков. Соотношение АСТ:АЛТ выше, чем 2:1 (в два раза уровень АСТ превышает уровень АЛТ) обычно бывает при алкогольной болезни печени.

Соотношение АСТ:АЛТ выше, чем 1 (где уровень АСТ превышает АЛТ), может также указывать на цирроз печени у человека, у которого нет алкогольного гепатита. Поскольку повышенные уровни ферментов печени могут быть и при других заболеваниях (инфаркт миокарда, ожирение, сахарный диабет, мононуклеоз), то они являются частью большой головоломки. Чтобы врач смог увидеть полную клиническую картину, уровень ферментов печени должен быть использован с другими анализами крови, обследованием пациента и историей болезни.

Норма для ферментов печени АСТ и АЛТ

Норма уровней ферментов печени АСТ и АЛТ может отличаться у разных людей и зависит от ИМТ, или соотношения между весом и ростом. Однако значительное повышение в крови уровней печеночных ферментов АСТ и АЛТ обычно всегда свидетельствует о наличии заболевания. Для людей с острым вирусным гепатитом, уровни трансфераз могут быть повышены более, чем 1000 МЕ/л.

Уровни печеночных ферментов АСТ и АЛТ измеряют в международных единицах на литр (крови). Нормой для АСТ и АЛТ является: 1) АСТ 2-45 МЕ/л; 2) АЛТ 2-40 МЕ/л. бычно врач назначает анализ не только на определение уровней ферментов печени АСТ и АЛТ. Для получения более полной картины пациенту назначают также такие дополнительные анализы, как альбумин, билирубин и протромбиновое время.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые: несколько чашек кофе в день защищают и восстанавливают печень

Учёные уверены в том, что несколько чашек кофе в день защищают и восстанавливают печень. Происходит это потому, что компоненты, содержащиеся в кофе, вступают в реакцию с ферментами печени и создают защитную оболочку. Учёные изучали влияние всех компонентов кофе на печень, кроме кофеина. Ранее исследователями было установлено, что кофе помогает в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и помогает справиться с сахарным диабетом.
 

Кофе защитит печень от повреждений

Новое исследование, проведенное американскими учеными, показало, что кофе при тяжелых заболеваниях печени оказывает положительно воздействие на работу органа. Все более очевидной становится потенциальная польза кофе для пациентов с хроническими заболеваниями печени, утверждают исследователи из Университета Колорадо. В научном исследовании, продолжающемся в течение 4 лет, участвовали 782 пациента, страдающих неалкогольным жировым гепатозом. Средний всех участников, из которых 38% были мужчины, составил 48 лет. Из них 29% вообще не пили
 

В кишечнике панд обнаружены бактерии, превращающие растения в биотопливо

Ученые из США обнаружили в кишечном тракте взрослых панд около 40 видов бактерий, способных перерабатывать растительное сырье в биоэтанол, применяемый сегодня как альтернативное топливо.Экспериментальными животными были выбраны именно панды в связи с тем, что рацион их состоит преимущественно из бамбука. Стебли этого растения сложно сломать из-за содержания в них лигнинома – самого твердого составляющего компонента древесины, сообщает зарубежное издание Telegraph.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна