Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
24/06/2014

Эксперты: аллергия быстро становится проблемой каждого третьего жителя России

Эксперты: аллергия быстро становится проблемой каждого третьего жителя России

По данным из института иммунологии ФМБА России, еще десять лет назад от аллергии страдали около четверти населения, на сегодняшний день – уже треть.
Как показывает статистика Всемирного общества здравоохранения (ВОЗ), в Москве весенняя аллергия поражает каждого третьего, в Нью-Йорке – каждого шестого, в Берлине – каждого четвертого жителя. Однако, вместе с тем, в сельской местности аллергия встречается в разы реже, нежели в городе, невзирая на тот факт,  что там природных аллергенов гораздо больше.
Аллергические болезни стали известны очень давно. Еще в древнем Египте описывали симптомы, которые выражают клиническое проявление аллергии. Однако, пристальное внимание на аллергию обратили только в 19 веке, а вот удалось разобраться с основными признаками и последствиями только к концу 20 века. Первые упоминания об аллергии мы узнаем из истории Древнего Египта. Всем известно, что фараон Менес умер в 2540 году до нашей эры от того, что его укусила оса, и это вызвало приступ аллергии.
В современном мире куда больше причин и возможностей заболеть аллергией: химические средства, различные лекарственные препараты, экология, употребление генно-модифицированных продукто.  К тому же, многих людей изводят стандартные раздражители, такие как шерсть животных, пыльца и пыль.
Что же такое аллергия? Аллергия является комплексом симптомов, которые плохо влияют на здоровье человека, в их число входит отек, покраснение, зуд, сыпь, затруднение дыхания, чихание и насморк. Все эти недомогания и симптомы вызваны высоким уровнем чувствительности иммунитета к аллергенам. Современный мир все больше состоит из аллергенов, поэтому человеку довольно сложно сделать так, чтобы их избегать.  
Если вы хотите защититься от аллергии, сначала разберитесь с причинами ее возникновения. Механизм развития аллергии работает таким образом – иммунной системой организма  разрабатывается защита от нападения чужеродных белков. После того, как наступил второй контакт инородного тела с организмом, иммунитет отвечает, и у многих людей этот ответ представляет собой аллергическую реакцию.
Но какие меры следует предпринимать, чтобы реакция организма на аллергию была правильной? Эксперты утверждают, что различают массу методов борьбы с аллергией, а так же лекарственные препараты, которые помогают преодолеть аллергию. Наиболее верным и эффективным способом лечения аллергии является удаление аллергена из жизни человека, но этого достичь удается не всегда. По этой причине, иногда следует использовать лекарства.  В лечении аллергии применяют несколько основных типов лекарственных препаратов, в частности антигистаминные, антилейкотриеновые, глюкокортикостероиды, антиIgE – антитела.
Еще одним действенным методом для лечения аллергии является проведение аллерген-специфической иммунотерапии. Этот метод состоит в том, что в организм вводят аллерген в возрастающих дозах, чтобы происходило создание противоаллергического иммунитета. Для того, чтобы остановить свой выбор на конкретном лекарственном препарате, необходимо обратиться к врачу, который проведет все обследования и выпишет нужный медикамент, на основе полученных показаний.
Так же есть и другие лекарства, которые можно принимать во время аллергии. Для их приема нет необходимости обращаться к врачу, поскольку их можно употреблять для профилактики, они будут допустимы и для детей, и для беременных. Эти лекарственные препараты - энтеросорбенты, напрмер,активированный уголь, Полисорб. Они действуют просто  - устраняются основные причины возникновения аллергии, аллергены, которые были выявлены, они ликвидируются и удаляются. Это происходит таким образом, что сорбенты появляются в организме после принятия лекарства, далее выводят инородные вещества, которые и являются возбудителями аллергии.
Однако, могут наблюдаться побочные эффекты, в частности – активированный уголь вызывает запор или диарею, а вот у Полисорба практически нет побочных эффектов, по крайней мере, они не выявлены. Помимо этой особенности этот препарат,  в отличае от других сорбентов захватывает  все аллергены, даже сами большие. Именно поэтому, в  качестве альтернативы можно отдать предпочтение лекарственным препаратам класса энтеросорбентов.
Различают и иные методы для лечения и профилактики аллергии, в частности, путем уменьшения чувствительности к конкретному аллергену, при помощи осуществления иммунотерапии.  Осуществляется это таким образом – постепенно в организм человека вводят ряд аллергенов, которые являются возбудителями аллергической реакции. Вводят их по специально разработанной схеме, причем столько времени, пока организм не станет на них нормально реагировать.
Дабы уменьшить риск возникновения той или иной аллергической реакции, стоит постоянно следить за тем, что иммунитет был в тонусе. Поскольку, как показывают данные ВОЗ, количество аллергиков России возросло на 20%. Ученые прогнозируют, что будет постоянное увеличение этого показателя, поскольку срабатывают факторы, которые и вызывают аллергическую реакцию. Эти факторы связаны с образом жизни или работой.
Интересным фактом, который вызывает раздумья, заключается не в том, что растет вероятность развития аллергической реакции, но и уровень и состояние экологического фона, который выступает в роли основной причины роста аллергии.

Автор статьи Леженина Анастасия



 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Химия против детей

Около 15% детских игрушек не соответствуют нормам и стандартам производства. Оксана, из города Пермь рассказала, что ее сын вернулся из детского сада с покраснениями по всему телу. Она пересмотрела все продукты, которые он употреблял, и не могла точно понять, на что у ребенка началась аллергия. Пройдя обследование у педиатра, сдав все анализы, удалось выяснить, что у ребенка появилась аллергия на пластмассовые игрушки из детского сада
 

Ученые назвали главную причину аварий на дорогах

Эксперты аналитики политехнического института Америки утвердили самую популярную причину автомобильных аварий, - сообщили российские средства массовой информации со ссылкой на статьи американских издательств. Составить заключение ученым помогло статистическое исследование, в котором участвовало 3500 автолюбителей. Автомобиль каждого участвовавшего в эксперименте водителя был оборудован видеокамерой и сенсорами
 

В Японии ушел из жизни самый старый житель Земли

Японец Дзироэмон Кимура, официально считавшийся старейшим жителем Земли, умер в возрасте 116 лет по естественным причинам, передает информационное агентство Associated Press. В Книгу рекордов Гиннесса Д.Кимуре вошел как главный долгожитель на планете среди мужчин. Рекорд был зарегистрирован в декабре 2012 года, когда жителю Японии исполнилось 115 лет и 253 дня. Всю свою жизнь Д.Кимура был почтовым работником. Следует подчеркнуть тот факт, что это был последний живущий представитель 19 века.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна