Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/08/2013

Как правильно питаться при подагре?

Как правильно питаться при подагре?

Достаточно важным моментом лечения подагры является соблюдение диеты при этом заболевании. Как известно, заболевание не является полностью излечимым, однако можно значительно увеличить периоды ремиссии, соблюдая нужный режим и придерживаясь правильного меню. Правильное питание при подагре позволяет больному сохранять хорошее самочувствие на протяжении продолжительного времени. Диета при подагре должна прежде всего быть направлена на нормализацию обмена пуринов, уменьшение образования в организме мочевой кислоты и ощелачивание мочи.

Режим питания при подагре

Правильный режим питания при подагре играет такую же важную роль, как и употребление нужных продуктов. Прием пищи должен быть регулярным и четырехразовым. Спровоцировать приступ может малейшее переедание или голодание. Если больной подагрой страдает от избыточного веса, ему необходимо постепенно от него избавляться, однако резкая потеря веса недопустима.

Больным важно употреблять достаточное количество жидкости — не менее 1,5-2 литров воды в день, а в период обострения — не менее 3 литров. В качестве жидкости можно использовать минеральную воду, компоты, слабо заваренный чай или морс. Пациентам с подагрой врачи часто советуют употреблять отвар шиповника. Пить рекомендуется в перерывах между приемами пищи.

Запрещенные при подагре продукты

Прежде всего следует максимально ограничить употребление соли. Также при подагре рекомендуется исключить прием мясных блюд, включающих в себя мясные, рыбные и грибные бульоны, мясо молодых животных, субпродукты (печень, сердце, легкие, язык), животные жиры и мясные копчености.

Кроме того, нужно исключить жирные сорта рыбы в любом виде, соленая, жареная нежирная рыба, рыбные консервы и икра.

Также в рацион не должны входить любые виды бобовых (горох, фасоль, чечевица, бобы, соя и другие), пряности (перец, хрен, горчица), острые сыры, шоколад, кремовые торты и пирожные, виноград, малина и инжир.

Больным подагрой категорически запрещены любой алкоголь. Не желательно употребление кофе, какао и крепкого чая.

Разрешенные продукты при подагре

Из мясных блюд, пациенты с подагрой могут употреблять диетические виды мяса: курицу, индейку, кролика. Допускаются диетическая рыба (желательно отварная), креветки, кальмары, куриные яйца.

Конечно же самый лучший вариант при подагре -это вегетарианская диета: молочные и овощные супы, кисломолочные продукты, нежирный творог, нежирные сорта сыра, каши их разных круп, макаронные изделия, фруктовые компоты. К цельному молоку рекомендуется относиться с осторожностью, лучше использовать разведенное.

Также питание при подагре может включать в себя практически все виды овощей: белокочанную капусту, картофель, огурцы, кабачки, баклажаны, морковь, при этом слегка ограничивая спаржу, цветную капусту, шпинат, сельдерей и ревень. Очень полезна при подагре зелень, однако без частого употребления лука и петрушки.

Допустимые сладости при подагре: не шоколадные конфеты, мармелад, пастила, зефир, варенье. Разрешен белый и черный хлеб, растительное масло (сливочное — ограничить).

К допустимым напиткам относятся некрепкий черный чай, зеленый чай, чай с лимоном, молоком, цикорий, отвары шиповника, пшеничных отрубей, соки фруктов, ягод, овощей, морсы, квас, компоты.

 

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Фрукты помогут сохранить желудок здоровым

Здоровье желудка обусловлено не только рационом питания, оно также зависит от частоты стрессов и нервных переживаний. Но именно пища может повлиять на его уязвимость и чувствительность ко многим факторам. Желудок довольно быстро реагирует на неправильное питание, отравления, жесткие диеты или переедания. Несколько недель «неправильного» рациона достаточно для развития язвы или гастрита. Однако это еще не повод питаться исключительно натуральными продуктами и соблюдать строгий режим дня: здоровье одного
 

Медики обеспокоены безопасностью питания

В настоящее время ни для кого не секрет, что для того чтобы чувствовать себя хорошо и жить долго и счастливо, человек должен не только заниматься спортом и следить за своим душевным равновесием, но и правильно питаться. Согласно статистике ежегодно в мире умирает огромнейшее количество людей по причине употребления в пищу небезопасное еды. Именно поэтому в целях профилактики пищевых болезней были разработаны 5 главных принципов
 

Правильное питание – залог стройности и красоты

Правильное питаниеМы часто много и вкусно готовим на праздники и не в состоянии отказаться от добавки, а еще любим пикники, где очень вкусный шашлык с кетчупом вместе с пивом или колой… А привычка пить кофе с шоколадкой и чай с печеньем! А чипсы, консервированные оливки, копченые колбасы! Все это отражается на фигуре - и не лучшим образом! И вот - хочется взять себя в руки и начать худеть. Но с чего начать? Какую полезную диету
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна