Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/07/2013

Мигрень и депрессия обусловлены размером мозга

Мигрень и депрессия обусловлены размером мозга

У пожилых людей, часто страдавших в течение жизни от мигрени и депрессии, объем мозговой ткани может быть меньше, чем у люди с историей лишь одного из этих двух недугов или вообще без них. Таковы результаты нового исследования, проведенного американскими учеными в своем, опубликованного в журнале Neurology.

"В ходе исследования мы параллельно продемонстрировали, что люди, страдающие мигренью подвержены депрессии в два раза больше", - комментирует главный автор работы Ларус Гудмундссон (Larus Gudmundsson). "Мы пытались выяснить, может ли наличие обоих заболеваний повлиять на размер мозга".

Исследование предусматривало участие 4296 человек. Всех добровольцев в период с 1967 по 1991 годы проверяли на наличие мигрени, а в период с 2002 по 2006 годы участников, средний возраст которых на тот момент составлял 76 лет, прошли проверку на наличие признаков депрессии.

Ученые также подвергли пожилых людей магнитно-резонансной томографии (МРТ), с целью оценить объем мозга. Специалисты обнаружили в итоге, что 37 добровольцев нередко страдали от депрессии и мигрени, тогда как 2753 участников не сталкивались с этими заболеваниями.

У людей с мигренью и депрессивными расстройствами объем мозга при этом был меньше в среднем на 19.2 мл, по сравнению с мозгом участников без этих двух заболеваний. Специалисты подчеркивают, что в объеме мозга пациентов с одной из двух болезней никаких различий не наблюдалось.

"Следует отметить, что участники, которые подвергались процедуре МРТ, были пожилыми, поэтому точно утверждать, что мигрень и депрессия способствовали атрофии мозга, мы не можем. В будущем мы намерены продолжить исследование для того, чтобы выяснить, в каком возрасте люди чаще всего бывают подвержены мигреням и депрессии, а также проследить за влиянием этих заболеваний на изменение объемов мозга", - сообщил Гадмандссон.

Также свое внимание автор работы обращает на такие факторы риска развития мигрени и депрессии, как воспаление мозга, генетическая предрасположенность и социально-экономический статус.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Постоянные мигрени увеличивают вероятность депрессии

Женщины, которые страдали от сильных головных болей, находились в большем риске развития депрессии, чем остальные женщины, согласно результатам нового анализа основанного на данных собранных за 14 лет медицинских наблюдений. Сведения были представлены на ежегодном собрании Американской Академии Неврологии в Новом Орлеане. Этот анализ стал четким подтверждением наших давних предположений: чем чаще женщин беспокоят мигрени, тем больше вероятность развития у них депрессии
 

Ободок Cefaly снимает головную боль за 20 минут

Ученые из Бельгии представили новое устройство, которое избавляет от мигрени. Ношение ободка Cefaly в течение 20 минут, по словам исследователей, устраняет мучительные головные боли, сообщает издание The Daily Mail. Устройство в виде серебристого обруча, напоминает внешне футуристический предмет из фильмов про будущее. Испуская электрические импульсы, он направляет их к надглазничному нерву, ответственному за контроль ощущения глаз и вокруг них. Ученые опробовали девайс на 67 добровольцах. Испытания длились
 

Мигрени приводят к необратимым повреждениям мозга

Ученые из Университета Копенгагена (Дания) выяснили, что частые мигрени могут стать причиной необратимых повреждений головного мозга. Эти головные боли, которые носят хронический характер, увеличивают риск поражений мозга и развития аномалий белого вещества. Специалисты из Дании установили, что мигрени, от которых страдает 10-15% всего земного населения, увеличивают вероятность значительных повреждений мозга, развития аномалий белого вещества, а также изменения объема мозга. В частности эта связь прослеживается у людей с мигренями
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна