Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/06/2013

Неандертальцы тоже страдали от рака

Неандертальцы тоже страдали от рака

Ребро неандертальца с признаками фиброзной дисплазии было обнаружено палеонтологами в одной из пещер Хорватии. Эта находка позволяет утверждать, что загрязнение окружающей среды не является сегодня одним из главных факторов, влияющих на развитие рака среди жителей планеты Земля, отмечается в статье, опубликованной в научном журнале PLoS One.

«Следы онкологических заболеваний крайне редко можно встретить среди останков древних людей, а также наших прямых предков. Как показала наша находка обитавшие в экологически чистой среде неандертальцы, могли страдать от тех же разновидностей рака, от которых человечество страдает сегодня», — заявил Дэвид Фрейер (David Frayer), исследователь из университета штата Канзас в Лоуренсе (США).

Неожиданное открытие ожидало Фрейера и его коллег на территории современной Хорватии, где они изучали кости обитавших в местных пещерах неандертальцев. В пещере Крапина, что находится в 55 км к северу от Загреба, они нашли ребро древнего европейца. Форма и структура кости сразу привлекли внимание ученых. Они просветили находку при помощи микротомографа, а затем проанализировали снимки, желая обнаружить причину провалов и выростов неизвестного происхождения, образовавшихся на поверхности ребра еще при жизни неандертальца.

Оказалось, что обладатель ребра среднего возраста, страдал фиброзной дисплазией – редким наследственным заболеванием костей. К болезни приводит поломка гена ACVR1, повреждение которого инициирует неконтролируемый рост костной ткани в самых разных частях скелета. Что касается случая с жителем Крапины, это заболевание стало причиной возникновения небольшой раковой опухоли, которая выросла за пределы ребра.

Солидный возраст находки палеонтологов – 120 тысяч лет – позволяет, по мнению Фрейера и его коллег, считать ее доказательством существования рака среди людей еще задолго до появления на Земле цивилизации. Распространение рака в наши дни, как полагают ученые, связано не столько с ухудшением экологии, сколько со значительным увеличением в среднем продолжительности жизни. Похожие окаменелости, которые предстоит ученым найти в будущем, помогут подтвердить данную гипотезу, как заключили авторы статьи.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

На Урале нашли останки древних людей

Близ уральских гор впервые учеными обнаружено несколько останков древних людей, сообщают российские средства массовой информации, ссылаясь на официальные данные специалистов РАН при отделении Урала. Более точные данные по возрасту останков человека будут определены чуть позже специалистами из немецкого института. Со слов ученых, находка действительно является уникальной. В соответствии с предварительными заключениями специалистов
 

В Испании обнаружены следы убийства возрастом 430 тысяч лет

В одной из пещер гор Атапуэрка на севере Испании ученые нашли, возможно, первое дошедшее до нас свидетельство убийства. Среди множества останков древних представителей предков человека внимание археологов привлек череп со следами травм, нанесенных тупым предметом. Возраст находки составляет приблизительно 430 тысяч лет. Фрагменты принадлежат древнему предку неандертальцев, представители которых поселились в этом регионе в эпоху плейстоцена.
 

Причины вымирания животных кроются в тяжелых металлах

Ученые из Франции, - занятые в исследованиях флоры и фауны, - выдвинули теорию, которая объясняет причины вымирания древних животных. Эксперты установили, что причиной массовой гибели представителей животного мира является тяжелый металл. Специалисты отметили, что во времена жизни древних животных, в почве было много тяжелых металлов и ядовитых веществ. А поскольку животные питались травой, в их пищевод попадали ядовитые
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна