Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/11/2012

Слон, который говорит по-корейски

Слон, который говорит по-корейски

Азиатский слон по прозвищу Кошик может имитировать человеческую речь, произнося по-корейски слова, которые легко смогут понять те, кто владеет языком. Однако слон делает это довольно необычным способом: он произносит звуки, держа свой хобот во рту.

Словарный запас животного состоит ровно из пяти слов, сообщают исследователи в текущем выпуске журнала Current Biology. В него входят следующие слова: "annyong" ("привет"), "anja" ("садись"), "aniya" ("нет"), "nuo" ("положи") и "choah" ("хорошо"). Речевые способности Кошика помогут лучше понять биологию и эволюцию сложного обучения звукам, способности, которая играет важную роль в человеческой речи и музыке, отмечают исследователи.

"Человеческая речь подразумевает два важных аспекта - тон и тембр", - пояснила Анджела Стогер (Angela Stoeger) из Университета Вены. "Поразительно то, что слон Кошик способен сочетать эти два аспекта: он в точности повторяет звуки человеческой речи, а также тональность голосов своих дрессировщиков. Это указывает на наличие длинного голосового тракта и других анатомических различий в голосовых аппаратах слонов и людей".

Прежде всего, Стогер отметила, что у слонов вместо губ – хобот. Большая гортань позволяет животным воспроизводить звуки в очень низкой тональности, но речь Кошика обладает той же тональностью и рядом других характеристик, присущих его дрессировщикам. Структурный анализ речи Кошика показал не просто четкое сходство ее с человеческими голосами, но и четкие отличия ее от обычных позывных слонов.

Ранее уже сообщалось о звуковой мимикрии наблюдаемой как у Африканских, так и у Азиатских слонов. Африканские слоны известны тем, что имитируют звук двигателей грузовика, а самец Азиатского слона, живущий в зоопарке в Казахстане может произносить фразы, как на русском, так и на казахском языках. Однако этот случай никогда не был научно исследован.

Исследователи пока не могут объяснить поведение Кошика, но они предполагают, что это связано с событиями из детства слона. Кошик был единственным слоном, живущим в зоопарке Everland в Южной Корее на протяжении почти пяти лет (наиболее важный период для развития животного). В этот период он контактировал только с людьми.

"Мы предлагаем, что таким образом Кошик пытался приспособиться к своим человеческим компаньонам для усиления общественных связей, что можно встретить и среди других видов животных, которые учатся говорить человеческим голосом", - отметила в заключении Стогер.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Стал известен самый дорогой кофе в мире

Какой кофе самый дорогой? Самым дорогим кофем в мире является Black Ivory. Килограмм этого кофе стоит 1100 долларов. В кафе или ресторане цена одной чашки самого дорого кофе может достигать 50 долларов. Сорт самого дорого кофе в мире производится лишь в Таиланде. Если перевести название, то это кофе будет звучать, как “Черный Бивень”. Чтобы получить этот сорт кофе необходимо пропустить зерна Арабики через желудок слона. В желудке у слона
 

Белуха научилась имитировать речь человека

Содержащееся в неволе млекопитающее подотряда зубатых китов научилось воспроизводить человеческую речь. "Кто сказал мне выходить?", - спросил ныряльщик, находящийся в резервуаре с белухой по имени Нок. Опекающий белуху персонал и раньше не раз слышали отрывки фраз, исходящие из заграждения, но только сейчас они осознали, что это китообразное могло научиться имитировать голоса работающих с ним людей. Этот случай, описанный сегодня в журнале Current Biology
 

Загадочный слон-землеройка обнаружен в африканском лесу

Сотрудникам службы охраны природы, исследовавшим разнообразие видов животных в лесу Бони-Додори на берегу северо-восточной Кении, удалось сделать с помощью камеры ловушки несколько снимков причудливого млекопитающего. Люди из Зоологического Общества Лондона
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна