Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/10/2012

Курение приводит к развитию катаракты

Курение приводит к развитию катаракты

Курение, как известно, является одним из факторов, увеличивающих риск развития целого ряда заболеваний. А совсем недавно китайские ученые представили новые сведения о последствиях вредной привычки: курение увеличивает вероятность возникновения возрастной катаракты – основной причины слепоты у людей во всем мире, сообщает Medical Xpress.

"И хотя от катаракты можно избавиться хирургическим путем, полностью восстановив зрение, многие люди слепнут из-за низкого качества предлагаемых услуг и довольно высоких расходов необходимых на хирургическое вмешательство. Выявление модифицируемых факторов риска развития катаракты может помочь установить предупредительные меры и снизить финансовые затраты, а также возникновение заболеваний, вызванных катарактой", - комментирует Хуан Е, автор работы из Института офтальмологии при Чжэцзянском университете (Китай).

Группа исследователей выполнила анализ 12 когорт из Африки, Европы, Азии, Австралии и Северной Америки, изучила 8 более ранних исследований, с целью сравнить инцидентность возрастной катаракты у курящих людей и у тех, кто никогда не страдал от пагубной привычки.

Как показали результаты, у добровольцев, которые курили сигареты, наблюдался повышенный риск возникновения возрастной катаракты. Среди бывших курильщиков исследователи выявили катаракту ядерную (когда помутнения находится в ядре хрусталика) и подлопаточную (когда помутнение расположено в задней капсуле хрусталика). Между тем, в исследовании не было обнаружено связи между курением и развитием корковой катаракты (когда помутнение распространяется по всей коре хрусталика, увеличивая его за счет нарастания отека).

Несмотря на то, что результаты общего анализа показывают, что курение повышает риск возрастной катаракты, специалисты отмечают, что необходим ряд дальнейших исследований, направленных на выявление главных механизмов воздействия никотина на глаза и зрение человека.

"Мы думаем, что наш анализ вполне может вдохновить некоторых наших коллег на более масштабные эпидемиологические исследования. В работе четко видно, что связь между курением и развитием возрастной катаракты обусловлена определенными типами заболевания. Это указывает на то, что патофизиологические процессы в различных типах катаракты отличаются", - отметил в заключении автор.

Подробные сведения о результатах исследование были опубликованы китайскими учеными в журнале Investigative Ophthalmology & Visual Science.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Никотиновую зависимость можно уменьшить, продолжая курить!

Ученые разработали первую успешную стратегию, позволяющую курильщикам уменьшить никотиновую зависимость, не бросая курить. Успех клинических испытаний объясняется довольно просто: курильщикам давали сигареты, количество никотина в которых постепенно уменьшалось на протяжении нескольких недель.
 

Необычная катаракта появилась в глазу австрийца после удара

Удар кулаком стал причиной развития у жителя Австрии катаракты в форме звездочки. 55-летний австриец обратился к врачу с жалобами на ухудшение зрение в течение последних шести месяцев. В ходе осмотра выяснилось, что девять месяцев назад мужчина получил удар кулаком, согласно сведениям его лечащего врача. "Катаракта невиданной формы образовалась в глазу мужчины после удара, полученного некоторое время назад", - сообщил доктор Марк Формер (Mark Fromer), офтальмолог из госпиталя Ленокс Хилл в Нью-Йорке и глазной хирург
 

Ошибка в развитии глаза может стать причиной катаракты и глаукомы

Научно-исследовательская группа Лаборатории Джексона, работая в сотрудничестве с исследователями Женской больницы Бригхэма и Гарвардской Медицинской Школы в Бостоне, показывает, что гранулы РНК – ключевые механизмы в процессе передачи РНК (mRNA) – могут стать причиной неправильного развития глаза
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна