Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
27/07/2012

Термиты-смертники «владеют» химическим оружием

Термиты-смертники «владеют» химическим оружием

У термитов вида Neocapritermes taracua из касты рабочих, при достижении определённого возраста, биологи обнаружили, такое свойство, как превращение в смертников. Во время схватки, они способны применить двухкомпонентный яд, который активизируется взрывом.

Термиты (белые муравьи) – отряд насекомых растительноядных. Это примитивные существа из ряда насекомых. Они питаются целлюлозой, которая находится в гнилой древесине, листьях деревьев и траве. У особей этого вида очень развита кастовая организация жизни. Делятся они на производителей, рабочих особей, солдат.

Среда их обитания это тропические леса и регионы с умеренным климатом. Ученые обнаружили некоторое необычное свойство этих насекомых, при попытке поймать одного из них. Муравей просто лопнул прямо в пинцете. Было замечено, что некоторые особи из рабочей касты несут на передней части туловища голубые отложения. Именно это придаёт термитам способность взрываться. В схватке, этот пояс на термите разрывается и его содержимое соединяется с железами, выделяемыми насекомыми. Этот процесс приводит к образованию некой ядовитой жидкости, которая убивает врагов, хотя ни голубые кристаллы, ни их слюна не ядовиты.

Ученые впервые встречают у этих насекомых использование двухкомпонентного химического оружия. Анализы показали, что эти голубые отложения не что иное, как медь - содержащие кристаллы с массой белка в 76 килодальтон, однако ни функции, ни даже его аминокислотной последовательности так и не было установлено учёными. Предположительно, он является ферментом, способным при реакции со слюной производить яд.

Самое интересное, что смертниками у Neocapritermes taracua оказались представители из касты рабочих, а не солдат, которые обеспечивают безопасность в колонии. Нужно отметить, что взрывчатые кристаллы носят на себе только старые особи. Ученые определили их возраст по изношенности челюсти. Они считают что, таким образом колония избавляется от рабочих особей, которые не в силе выполнять своё предназначение.

Ранее было доказано, что использование ядовитого вещества обнаруживали и у других термитов, но они принадлежали к касте солдат и сами его производили, но оно не было двухкомпонентным.

Новость подготовила: А. Чиркова

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Простая вода спасет от мигрени

Нидерландские ученые из Университета Маастрихта, в 2005 году обратили своё внимание на одного больного страдающего от мигрени и проблем с мочевым пузырём. Порекомендовав пить больше жидкости, наблюдавшие его урологи, заметили, что головные боли стали реже беспокоить пациента. Сегодня врачи утверждают, что в некоторых случаях, когда головные боли часто терзают больного, вместо болеутоляющего средства, нужно выпить стакан обыкновенной воды. В принципе больным, которых мучает мигрень, врачи рекомендуют выпивать в день около 7 стаканов воды для улучшения качества жизни.
 

У побережья Перу погибло пятьсот дельфинов

Недавно близ побережья Перу было найдено пятьсот погибших дельфинов, причиной чего явились далеко не внешние воздействия, а совершенно иные факторы. Ученые считают, что дельфины были выброшены на берег уже погибшими в море. По сообщениям всемирных агентств распространения массовой информации, в результате данного инцидента уже учреждена научно-исследовательская экспедиция, главной задачей которой является проведение разбирательства во всем произошедшем. В настоящий момент членами учрежденной экспедиции ведется подготовка
 

В Китае найдены окаменелые останки динозавра-бегуна

Один из самых подвижных динозавров, из известных на сегодняшний день, был обнаружен в Китае. Крошечный динозавр, прозванный нашедшими его учеными "бегуном", является также одним из самых маленьких динозавров.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна