Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
13/07/2012

От страха гусеницы едят меньше и растут быстрее

От страха гусеницы  едят меньше и растут быстрее

Чтобы не попадаться хищникам на глаза, гусеницам табачного бражника приходится есть меньше, но при этом они так перестраивают свой метаболизм, что начинают более эффективно использовать даже тот небольшой паек, который им удается раздобыть.

В присутствии хищника его потенциальная добыча становится пугливей и осторожней. Из-за страха быть съеденной она начинает прятаться, меньше занимаясь поиском пищи. То есть, следуя логике, можно сделать вывод, что страх заставляет гусениц меньше есть, а, соответственно, медленнее развиваться и расти. Однако эксперименты с участием гусениц табачного бражника свидетельствуют о том, что в данном случае здравый смысл заблуждается.

Специалисты из Корнеллского университета посадили несколько гусениц разного возраста в клетку, кормили их, а потом подсаживали клопов. Клопы убивают гусениц острым хоботком, поэтому для безопасности участниц эксперимента смертоносный хоботок клопам предварительно удалили. В результате «общения» с клопами гусеницы сократили свой паек на 40%. Но при этом запугиваемые гусеницы, как ни странно, вес набирали так же, как и те, которые жили без всяких угроз и страхов, а развивались и вовсе быстрее. Оказалось, что из-за подобного стресса метаболизм у гусениц перестраивается таким образом, что они начинают эффективнее использовать получаемые с пищей азотистые соединения. Кроме этого, они перестают накапливать углеводы и отдают предпочтению липидам.

Ученые отмечают, что подобная оптимизация метаболизма даром не проходит: спустя девять дней запугиваемые гусеницы начали есть больше других, а эффективность усваивания получаемых из пищи питательных веществ у них снизилась на 35% ниже нормы. Очевидно, что повышающий эффективность переваривания механизм со временем отключается, в результате насекомым для поддержания нормальных темпов роста и развития приходится больше есть.

Следует отметить, что ученым уже давно знакомо явления ускоренного развития организмов во время стресса. Таким же образом себя ведут головастики, если в водоеме повышается уровень угрозы со стороны хищников. Головастики стремятся поскорее превратиться с лягушек, чтобы покинуть опасное место. Однако за экспресс-развитие им приходится платить своими размерами: при ускоренном развитии лягушки получаются мельче, чем те, которые развивались в спокойных условиях без форс-мажоров.

По материалам Sciencemagiс.ru

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Стройность фигуре подарит ускоренный метаболизм

Ученые Университета Джонса Хопкинса предоставили перечень правил необходимых для повышения метаболизма. Акселерация метаболизма использует калории и не позволяет таким образом жирам накапливаться в суставах организма, потому что от ожирения страдает не тот, кто потребляет больше пищи, а у кого процесс метаболизма протекает очень медленно. В организме каждого человека заложен индивидуальный барометр «метаболизма покоя» — это число калорий, сжигаемых в пассивном состоянии, то есть во сне.
 

Табачный дым "полезнее" дыма марихуаны?

Ученые уже проводили серьезные исследования химического состава табачного дыма и выяснили, что в нем содержится очень много токсичных веществ, около 50 из которых вызывают рак. Однако никто не проводил детальнейшего исследования химического состава дыма марихуаны.
 

Ученые: бактерии в полости рта могут вызывать мигрень

Главной причиной мигрени ученые назвали быстро распространяющиеся бактерии в полости рта человека. С заявлением на эту тему выступил руководитель группы ученых, завершивший малый исследовательский эксперимент, включающий опрос добровольных участников и медицинский осмотр. Нитратные соединения, зафиксированные в отборных сортах мяса, фруктах и овощах, с ростом эволюционируют, превращаясь
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна