Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/12/2011

Ловкие гусеницы имитируют друг друга, спасаясь от хищников

Ловкие гусеницы имитируют друг друга, спасаясь от хищников

Учеными давно был открыт и доказан факт мимикрии насекомых на примере взрослых бабочек, однако новое исследование показало, что гусеницы тоже используют этот защитный механизм, позволяющий прятаться от хищников.

Спасаясь от голодных хищников, гусеницы развили достаточное множество хитрых приемов. Так, некоторые гусеницы могут принимать форму птичьего помета или тонких веточек растений, тогда как строение других гусениц предусматривает наличие бугорков на теле, напоминающих глаза, которые отпугивают птиц. Существуют насекомые, которые спасаются от врагов, используя вырабатываемое ими специальное химическое вещество, подобно некоторым ядовитым растениям, об этом хищникам говорит их яркая окраска.

И хотя до сих пор было известно о случаях мимикрии – случаи внешнего сходства между животными различных видов – среди взрослых бабочек многих видов, ученые теперь обнаружили несколько конкретных случаев использования данной стратегии и гусеницами. "Мимикрия является одним из наилучших примеров естественного отбора в природе, который был изучен еще много лет назад, и это может помочь нам узнать больше об эволюционной адаптации животных" – отметил Кейт Виллмотт, биолог из штата Флориды.

В новом анализе Вилмот и его коллеги сфокусировали свое внимание на двух группах гусениц: Danaini, обитающих на Карибском острове Испаньола и Ithomiini, обитающих в восточной части Эквадора. В континентальных районах Соединенных Штатов, гусеницы Danaus plexippus (Бабочка Монарх) и Danaus gilippus (Королевская Бабочка) имеют аналогичные белые, черные и желтые полоски на теле. В Доминиканской Республике, тем не менее, тот же вид гусениц имеет значительно более широкие черные полосы, придающие им четкую, темную окраску.

Исследователи обнаружили, что этот образец окраски присутствует у нескольких других видов токсичных гусениц Danaini эндемичных для острова Испаньолы, предполагая, что D. plexippus и gilippus D. переняли этот признак от эндемического вида, когда они переселись в эту область.

Исследователи, таким образом, доказали существование мимикрии среди гусениц, но они отметили, что это более редкое явление среди гусениц, чем среди бабочек, поскольку яркая окраска более дорога гусеницам. В отличие от очень подвижных взрослых бабочек, гусеницы не всегда могут легко уклоняться от хищников, которых они привлекают своими яркими цветами.

Исследование было опубликовано в текущем выпуске журнала Annals of the Entomological Society of America.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

У гусениц движение эволюционировало в общение

Похоже что механизм создания предупредительных вибраций эволюционировал из передвижения. Это является самым убедительным аргументом в защиту теории о том, что коммуникативные сигналы могут эволюционировать из преувеличиваемых и многократно повторяемых рутинных и привычных, для данного вида, действий.
 

Секрет самозащиты растений от насекомых вредителей

Ученые из Отдела Сельского хозяйства США (USDA) в Пеории недавно занялись исследованием потенциала антоцианов (природных красящих веществ растений из группы флавоноидов) в борьбе с насекомыми-вредителями. Именно эти целебные химические вещества в форме пигментов растений, придают чернике, сливам, винограду и таким цветам, как например, петуния синий и пурпурный цвета. В экспериментах, проведенных в Национальном Научно-исследовательском Центре Сельскохозяйственного Использования
 

Свет делает овощи и фрукты еще полезней

Учёные выяснили, что овощи полезней, если после сбора содержать их с сохранением их естественного цикла дня и ночи. Это позволяет утроить количество антираковых соединений в них. Данная работа впервые продемонстрировала, что даже после сбора урожая, овощи и фрукты сохраняют связь с циркадными ритмами. Для защиты от таких вредителей как личинки и гусеницы, белокочанная капуста производит защитные химические соединения глюкозинолаты. Они понижают риск развития рака в мышах и крысах, и как показали исследования
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна