Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
13/04/2012

Алкоголь обостряет мышление

Алкоголь обостряет мышление

Новое исследование, проведенное специалистами Иллинойского университета, показало, что мужчины, которые любят потягивать расслабляющие напитки во время решения сложных задач, на самом деле лучше с ними справляются, чем их товарищи, которые неуклонно придерживаются принципа «трезвость – норма жизни»! Кроме того, выяснилось, что алкоголь в определенных количествах помогает им принимать не только более правильные, но и более быстрые решения, по сравнению с их трезвыми коллегами. Он помогает найти креативный подход к решению проблемы.

Количество алкогольного напитка, который способствовал зарождению творческих идей у мужчин, было эквивалентно двум бокалам пива или двум средним бокалам вина. Открытие было сделано психологом из Иллинойского университета, который провел небольшой эксперимент с участием 40 здоровых мужчин с целью исследования остроты мышления.

Добровольцам предложили выполнить следующее задание: им были даны три слова – монета, кольцо, ложка, а участники должны были придумать четвертое, которое бы связывало все эти три слова (в данном случае это было слово серебро). Половина участников выпили два бокала пива перед тестом, тогда как остальные оставались совершенно трезвыми.

Группа выпивших участников решила на 40 % больше задач, чем группа «трезвенников», потратив на каждый вопрос примерно 12 секунд по сравнению с 15.5 секундами, которые потребовались их трезвым оппонентам.

Описав свои сведения в журнале Consciousness and Cognition,исследователи отметили следующее: «Это первое исследование, в ходе которого был продемонстрирован эффект креативного мышления от алкоголя». Соавтор исследовательской работы Дженнифер Вили (Jennifer Wiley) добавила: «Мы попытались выяснить, что происходит с мышлением людей, когда они слегка «навеселе», а не когда сильно пьяны».

Самое важное в этом исследовании то, что оно открыло новые возможности для достижения состояния, позволяющего находить креативные решения проблемы, как отметили ученые.

По материалам Daily Mail

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Смех развивает творческие способности у детей

Согласно подсчетам ученых, дети улыбаются и смеются около 300 раз в день, тогда как взрослые люди делают это всего 15-20 раз. Однако многочисленные исследования доказывают тот факт, что положительные эмоции оказывают благотворное влияние на здоровье человека, укрепляя его иммунитет. А детям смех еще нужен и для гармоничного развития на самых ранних этапах жизни. Результаты эксперимента, выполненного учеными из Соединенных Штатов, показали, что во время смеха у ребенка активизируются области головного мозга
 

Стареющий мозг не уступает молодому при выполнении некоторых умственных задач

С возрастом, когда физические способности человека ослабевают, многие люди думают, что происходит значительный спад и умственной деятельности и в пожилом возрасте им уже не под силу различные ребусы и головоломки. Однако новое исследование показало, что это не совсем так: в некоторых случаях функции мозга пожилого человека ничуть не уступают функциям мозга молодого человека. Обладателям как молодого, так и стареющего мозга требуется много времени для решения некоторых умственных задач
 

Ученые: люди с аналитическим складом ума не верят в Бога

Люди, которые умеют мыслить аналитически, не склонны верить в Бога – они чаще являются приверженцами атеизма. Кроме того, усомниться в вере может даже человек, обладающий хорошо развитой интуицией, если займется решением сложных задач. Таковы сведения, представленные канадскими социологами в исследовательской работе, которая была опубликованном в журнале The Science. Насколько серьезно к вере относятся люди с различным складом ума, решили выяснить Уилл Жерве и Ара Норензарян, специалисты университета Британской Колумбии.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна