Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
26/03/2012

ВОЗ внесла сыроедение и вегетарианство в список заболеваний

ВОЗ внесла сыроедение и вегетарианство в список заболеваний

Новость о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала список неврологических расстройств и психических заболеваний, дополнив его такими диетами, как сыроедение и вегетарианство, потрясла общественность. Специалисты их отнесли к группе расстройств, влечений и привычек F63.8. Однако сами представители ВОЗ никак не прокомментировали эту новость.

Одной из главных причин, побудивших экспертов отнести эти диеты к заболеванию стало известие о семье сыроедов из испанского города Малага, в которой родители довели своих детей до состояния комы, ограничивая строгой диетой. Дети были едва спасены благодаря соседям, вовремя среагировавшим на ситуацию и обратившимся за медицинской помощью. Оба родителя были отправлены в психиатрическую клинику для прохождения курса принудительного лечения и лишены права временно видеться с детьми.

Тем не менее, Американская ассоциация диетологов не совсем согласна с таким радикальным мнением. Они убеждены, что соблюдение правильно сбалансированной диеты благотворно влияет на здоровье человека,  снабжая организм всеми необходимыми элементами.

Психическое расстройство известное в науке как орторексия или патологическая страсть к здоровому образу жизни давно стала предметом беспокойства для медицинских специалистов. Они продолжают рекомендовать людям соблюдать здоровый образ жизни, при этом обращаются с призывом не переходить рамки разумного в этом вопросе.

Если вдруг вы относитесь к числу тех, кто увлекается сыроедеинием или вегетарианством и питается строго сбалансированным рационом, задумайтесь – не вызываете ли у вас неприятные чувства мысль о том, что кто-то вовсе не придерживается правильного питания? Раздражительно ли действует на вас невозможность питаться, как вы привыкли, или желаете в гостях? Появляется ли у вас отвращение при виде жареного мяса? Все данные признаки свидетельствуют о психическом расстройстве, которое направлено совсем не на эффективный результат – здоровый организм и бодрый дух, а лишь на саморазрушение.

Между тем пока не ясно, стоит ли серьезно воспринимать последние заключения ВОЗ, ведь еще недавно представители организации внесли в новый реестр заболеваний любовь под шифром F63.9. Хотя, к примеру, такое отклонение, как гомосексуализм было, наоборот, вычеркнуто из списка всех психических расстройств.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новые исследования подтверждают пользу йоги для здоровья

Регулярные занятия йогой могут улучшить здоровье сердца и психическое состояние, говорится в новом исследовании. Специалисты из университета в США исследовали влияние йоги на здоровье сердца и обнаружили, что регулярные занятия йогой могут снижать уровень стресса и улучшать качество жизни. В ходе исследования ученые изучили данные более чем 1,5 тысячи людей, которые занимались йогой в течение более чем 5 лет.
 

Жизнь сокращают психические заболевания

Научные сотрудники Оксфордского университета пришли к следующему выводу: люди, которые страдают от психических расстройств, живут намного меньше. К примеру, серьезное заболевание отнимает до 24 лет жизни. После подсчетов специалисты выделили, что аналогичный результат вероятен при выкуривании каждый день 20 сигарет. В первую очередь пациенты с психическими расстройствами склонны к суицидам, а кроме того неоправданно рискуют. Также, вследствие отрицательного отношения общества
 

Женщины тратят на похудение 17 лет жизни

Причудливые диеты появляются и исчезают, однако всегда найдется та, которая затмит остальные. Это помогло выяснить, что девяносто процентов женщин хоть раз, но пользовались помощью какой-либо диеты. Таким образом, выяснилось, что красивая половина человечества в среднем расходует семнадцать лет на борьбу с весом. На протяжении жизни женщина в среднем девять раз меняет весовые показатели. Также исследование показало, что дамы дважды в год придерживаются диеты
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна