Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/03/2012

Жительница Франции научила своих собак играть на фортепиано

Жительница Франции научила своих собак играть на фортепиано

В новом видео, которое появилось недавно в YouTube, собаки, породы золотой ретривер сидя друг возле друга перед огромной клавиатурой, безошибочно нажимают нужные клавиши в ответ на музыкальные ноты, наигрываемые их владелицей с помощью духового музыкального инструмента под названием окарина (глиняная свистковая флейта).

Медленно, но верно и главное превосходно трио воспроизводит небольшую и достаточно незатейливую пьесу для фортепиано известную как "Собачий вальс" или "Блошиный вальс". Это выглядит как весьма эффектный трюк. Но что на самом деле происходит, попытались объяснить эксперты.

Чарльз Сноудон (Charles Snowdon), психолог и зоолог из Висконсинского университета в Мэдисоне, который занимается исследованием реакции животных на музыку, отметил следующее: "Собаки, скорее всего, реагируют на определенные сигналы, подаваемые им их владелицей, что сильно отличается от запоминания. Скорее всего, их научили распознавать связь между нотами, наигрываемыми их хозяйкой и клавишами на которые нужно нажимать, то есть, услышав мелодию, состоящую из определенных нот, животные должны были нажимать на соответствующую клавишу".

Таким образом, собаки, по всей вероятности, в точности воспроизводили мелодию не потому что действительно разбирались в нотах, а поскольку воспринимали тональность звуков. Основная цель дрессировки состояла в том, чтобы научить собак реагировать на определенные звуки окарины и нажимать соответствующие клавиши фортепиано. Или здесь, возможно, были применены какие-либо другие знаки или сигналы, которые не видны нам на видео. Но какой бы способ не был использован, это в любом случае был замечательный номер.

Результат действий животных звучит очень мелодично для людей, однако сами собаки, похоже, этого не понимают. "Пока не ясно, слышат ли они это как музыку" – сказал Сноудон.

С другой стороны, это вполне возможно. Сноудон является основоположником в исследовании реакций животных на "специфические виды музыки". Большинство животных обладают голосовыми диапазонами и темпами сердцебиения, которые сильно отличаются от человеческих, так что они просто неврологически не устроены так, чтобы наслаждаться музыкой созданной для слуха людей. Он сотрудничал с композиторами для создания музыки, используя определенную высоту, тон и темп, которые могут восприниматься некоторыми животными. Например, они сочинили музыку, предназначенную для тамарин, обезьян с вокализацией на три октавы выше, чем у нас и с более быстрым сердцебиением. Звуки музыки получились резкими и неприятными для слуха человека, но мелодичными для слуха тамарин.

Как же насчет собак? По мнению Сноудона, крупные породы собак как, например, эти золотые ретриверы, обладают голосовым диапазоном, который схож с голосовым диапазоном взрослых мужчин. "Так, возможно, что животные способны реагировать на музыку в нашем частотном диапазоне. Я предполагаю, что слух собак больших пород более восприимчив к человеческой музыке, чем слух таких собак маленьких размеров как, например, Чи-хуа-хуа" – отметил он.

Однако больше исследований требуется для того, чтобы определить, действительно ли собаки способны оценить человеческую музыку или же игра собак на музыкальных инструментах это просто забавный трюк.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Собаки определяют на нюх рак простаты с точностью в целых 98 процентов

Считается, что 233 тысячи мужчин в Штатах в текущем году будут диагностированы с РП — раком простаты. Хотя текущие методы скрининга для этой болезни — помогают раннему обнаружению болезни, они не всегда точны. Однако при помощи лучшего друга «человека» – собаки – может быть создана новая техника скрининга. Представленное 4 октября 2014 года на 109-ой Ежегодной Научной Встрече Урологов в Орландо, итальянское исследование, доказало, что обученные собак
 

Собаки не хуже людей умеют сортировать фотографии по категориям

Оказывается, нашим четвероногим друзьям вовсе не чуждо абстрактное мышление. К такому поразительному выводу пришли ученые из университета Вены (Австрия). Исследователи впервые экспериментально доказали, что собаки могут классифицировать сложные фотографии и сортировать их по категориям так, как это делают люди! В процессе эксперимента собаки показывали свои умения при помощи компьютерных сенсорных дисплеев, что исключало возможное влияние людей на ход исследований.
 

Вынюхивать рак молочных желез научили ученые собак

Онкологи в результате много численных исследований утверждают, что раковые клетки груди обладают специфическим запахом, который могут уловить собаки. В результате было проведено исследование. Совместно с кинологами двух немецких овчарок шесть месяцев обучали различать запах рака. Женщины участвующие в испытании, прикладывали бинты к груди, и после этого собаки должны были найти участниц с этим страшным недугом.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна