Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/11/2007

Собаки не хуже людей умеют сортировать фотографии по категориям

Собаки не хуже людей умеют сортировать фотографии по категориям

Оказывается, нашим четвероногим друзьям вовсе не чуждо абстрактное мышление. К такому поразительному выводу пришли ученые из университета Вены (Австрия). Исследователи впервые экспериментально доказали, что собаки могут классифицировать сложные фотографии и сортировать их по категориям так, как это делают люди! В процессе эксперимента собаки показывали свои умения при помощи компьютерных сенсорных дисплеев, что исключало возможное влияние людей на ход исследований.

Четырем псам показывали фотографии ландшафтов и других собак. Животные должны были сделать свой выбор, прикоснувшись к сенсорным дисплеям, отображающим фотографии.

Во время тренировки собакам одновременно показывали фото ландшафтов и фото других собак. Если собака выбирала фото своего сородича, ее поощряли разными вкусностями, формируя, таким образом, положительный стимул. После тренировки собаки приняли участие в двух тестах.

В первом тесте, им показывали совсем не те фото ландшафтов и собак, к которым они привыкли. Однако животные продолжали уверенно выбирать фотографии с собаками, демонстрируя, таким образом, свои возможности классифицировать изображения, даже не смотря на то, что никогда раньше они эти фото не видели.

Во время второго теста собакам показывали фотографии с изображением других, ранее невиданных собак, размещенных на фоне уже знакомых и привычных ландшафтов. Таким образом, создавалась противоречивая ситуация: с одной стороны, на картинке есть собака, пусть даже не знакомая (собака->позитивный стимул->вкусная награда); с другой стороны - негативный фактор в виде знакомого изображения ландшафта.

Когда собаки вставали перед выбором между фото незнакомой собаки на фоне знакомого ландшафта и фото совершенного неизвестного ландшафта - они уверенно делали свой выбор в пользу фото с собакой.

Результаты эксперимента указывают на то, что собаки способны формировать определенное общее представление об увиденном, в данном случае - концепцию типа "собака". Хотя, все же не известно на 100%, видят ли собаки в изображениях своих сородичей именно собак, а не что-нибудь другое :)  Популярные новостные информеры сообщают о самых важных событиях дня.

Оригинал (на англ. языке): Newscientist.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Домашние животные защищают детей от инфекций

Если в доме есть собака или кошка, то обращаться к детскому врачу придется намного реже, заявляют финские ученые из университетской больницы Куопио. Результаты их исследования показали, что риск развития инфекционных заболеваний у детей, с рождения контактирующих с домашними животными, намного ниже, чем у их сверстников, у которых дома нет никаких питомцев. Финские исследователи проанализировали данные о заболеваниях почти 400 детей, родившихся в 2002-2005 гг. Их родители вели дневники, в которых отмечали
 

Обнаружен абстрактный рисунок, оставленный неандертальцем

Первое достоверное свидетельство того, что неандертальцы имели абстрактное мышление, обнаружили ученые на каменном полу одной из пещер в Гибралтаре. Рисунок, представляющий собой восемь глубоких борозд на площади в 300 сантиметров, найден в пещере Горхам группой ученых из Гибралтарского музея. Геохимический анализ показал, что рисунок был сделан как минимум 39 тысяч лет назад. В этой же пещере ученые обнаружили большое количество
 

Собаки имитируют движения своих хозяев

Исследование показало, что собаки "автоматически имитируют" движения своих хозяев. Автоматическая имитация является важной частью социальной адаптации среди людей. Но данный феномен, по сообщению австралийских исследователей, присущ также многим другим животным. При наблюдении за движениями тела другого живого существа
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна