Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/01/2012

Безжалостные удавы способны чувствовать пульс своей жертвы

Безжалостные удавы способны чувствовать пульс своей жертвы

Удав обыкновенный способен чувствовать сердцебиение своей жертвы в момент ее удушения, поскольку это подает ему сигнал о состоянии жертвы, как сообщили ученые. В анализе, опубликованном в среду в журнале Biology Letter, эксперты по змеям из Колледжа Дикинсона в Карлисле, Пенсильвании задумались над тем, как удав понимает, что его добыча находится уже в безжизненном состоянии и может быть проглочена.

Расчет времени предназначенного для удушения жизненно важен для этих змей. Дело в том, что этот процесс способствует огромной утечке их энергетических резервов, их метаболический показатель растет семикратно в течение процесса удушения. Кроме того, продолжая оставаться намотанными на свою жертву, змеи сами могут стать потенциальной добычей для других хищников.

Группа исследователей решила использовать в эксперименте "теплые трупы крыс", чтобы разгадать секрет способности удавов измерять пульс жертвы. Это были лабораторные крысы, убитые гуманным способом, замороженные, а затем подогретые до 38 градусов по Цельсию при помощи электрического одеяла.

Исследователи в ходе эксперимента вживляли в теплые туши грызунов устройство, которое имитировало сердечный ритм, и подкидывали мертвых животных молодым змеям. Как правило, удавы тратили на удушение одной крысы около 20 минут, но "искусственное сердце", используемое в эксперименте, было настроено на разное время: сердцебиения длились 10 минут, или же все 20 минут, или вообще сразу же прекращались. В случае, когда так называемое сердце билось 20 минут, удавы крепко сжимали крысу с одинаковой степенью интенсивности всё это время и даже дольше, создавая периодически дополнительные кольца вокруг тела мёртвого животного. Удавы тратили на крысу всего 10 минут, если она "молчала", сжимая добычу при этом лишь вполсилы. При ощущении сердечного ритма в течение 10 минут, хватка змей уже спустя несколько минут после этого начинала ослабляться.

"Наши сведения показывают, что способность реагировать на сердцебиение жертвы является врожденной способностью удавов и змей, поскольку величина ответной реакции тесно связана с опытом" – заявили авторы исследования.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

О чем может рассказать пульс человека

Еще на заре своей истории люди обнаружили взаимосвязь пульса человека с различными заболеваниями. И сегодня, несмотря на доступность современной аппаратуры, доктора часто измеряют пульс человека вручную. Так о чем же может рассказать сердечный ритм? Сокращение сердечной мышцы – показатель строго индивидуальный, однако ВОЗ классифицировала общие нормы пульса – 60-80 ударов в минуту. При этом женское сердце бьется чаще
 

Спирт спас жизнь жителю Великобритании

Спирт может спасти жизнь человеку при инфаркте. Такую необычную операцию под Рождество были вынуждены провести британские врачи из Кардиологической клиники Бристоля. Рональд Олдом в возрасте 77 лет страдал желудочковой тахикардией – опасный вид аритмии, когда пульс больного может внезапно достичь 200 ударов в минуту, а это, принимая во внимание возраст Олдома, могло привести к смертельному исходу. В виду того, что стандартные методы были бессильны, врачи решили выжечь мышцу, вызывавшую усиленное сердцебиение. Стоит отметить
 

Создан прототип спортивных солнцезащитных очков с компьютером

Rodenstock, ведущий немецкий производитель оптики, приложил все усилия для того, чтобы уменьшить вес солнцезащитных очков и сделать их более удобными. Но не только легкость и удобство привлекло внимание общественности к недавно разработанному прототипу высокотехнологичных солнцезащитных очков вышеназванного производителя.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна