Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/10/2007

Создан прототип спортивных солнцезащитных очков с компьютером

Создан прототип спортивных солнцезащитных очков с компьютером

Rodenstock, ведущий немецкий производитель оптики, приложил все усилия для того, чтобы уменьшить вес солнцезащитных очков и сделать их более удобными. Но не только легкость и удобство привлекло внимание общественности к недавно разработанному прототипу высокотехнологичных солнцезащитных очков вышеназванного производителя.

Дизайнеры Rodenstock, которые умудрились встроить в очки микрокомпьютер, отображающий пульс и производительность, планируют снабдить прототип, названный Informance, возможностью узнавать расстояние и направление с помощью системы глобальной спутниковой навигации GPS.

Уникальность этих очков состоит в том, что атлет, надевший их, может следить за своим пульсом, состоянием здоровья и производительностью с помощью "бокового зрения". Очки отображают секундомер и пульс в углу, что совсем не мешает и не раздражает спортсмена. Кроме того, вес очков увеличился всего лишь на 7 грамм.

Тонкая клинообразная призма, встроенная в левый верхний угол очков, принимает изображение от мини-проектора, расположенного в левой дужке очков, и направляет дважды отраженную картинку на глаз человека. Питание осуществляется от маленькой полимерной батарейки, расположенной в той же левой дужке очков.

Преимущества такого подхода очевидны: изображение, размером 160х120 точек занимает лишь 12% области видимости левого глаза спортсмена и практически незаметно, если смотреть "сквозь" него. Кроме того, устройство может работать 12 часов без перезарядки.

Подобный метод отображения используется в очках для пилотов, но громоздкость и тяжесть таких очков ставит под сомнение их массовое использование. Очки Informance лишены таких недостатков и поэтому могут легко использоваться любителями спорта, людьми, работающими на открытом воздухе, и профессиональными атлетами.

В настоящее время ведется разработка встроенного GPS приемника, позволяющего показывать направление и дистанцию. В продажу высокотехнологичная новинка поступит в 2009 году и будет стоить приблизительно 1000 долларов США. Вы всегда можете скачать новостной информер и быть  в курсе всех мировых новостей.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Разработчики из США DARPA создали управляемые пули

DARPA опубликовало новое видео, на котором показан в действии прототип управляемой пули. Стрельба ведётся по движущейся мишени. Несколько выстрелов делаются с упреждением, выбранным неверно – тем не менее, траектория пули корректируется так, что она попадает в мишень. Последний выстрел (как написано, выполненный неподготовленным стрелком) вообще сделан без упреждения, но, тем не менее, пуля опять бьёт без промаха.
 

Новая технология позволит превратить любую поверхность в сенсорный экран

Хотите получить возможность пользоваться сенсорным экраном не доставая телефон из кармана? Исследователи из Microsoft разработали два новых сенсорных интерфейса, которые позволяют превратить любую поверхность в сенсорный экран или управлять телефоном не доставая его из кармана. Технология OmniTouch соедиинла в себе пико-проектор (карманный проектор) и сенсор глубины, подобный Kinect. Устройство закрепляется на плече и может проецировать мультитач интерфейс на стену, стол или вашу руку.
 

Новые 3D очки симулируют 80-дюймовый экран

Компания Epson America начала поставку видеоочков на базе Android, которые показывают видео или игры в буквальном смысле перед вашим носом. Видеоочки Moverio BT-100 могут симулировать 80-дюймовый экран и 3D визуализацию. Эта модель была запущена в Японии в прошлом ноябре, а теперь стала доступна в США. На технологических выставках, видеоочки в виде хай-тек козырьковых защитных очков или громоздких очков, обычно вызывают умеренный отклик из-за необычного вида
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна