Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
13/08/2011

Противоокислительные специи уменьшают отрицательные эффекты жирной пищи

Противоокислительные специи уменьшают отрицательные эффекты жирной пищи

Пищевой рацион, обогащенный такими специями, как куркума и корица, уменьшает отрицательные реакции организма на пищу с повышенным содержанием жиров, согласно сведениям исследователей штата Пенсильвании.

"Как правило, когда Вы едите очень жирную пищу, в вашей крови образуются высокие уровни триглицеридов, определенный тип жира" – объяснила Шейла Вест (Sheila West), профессор поведенческого здоровья из штата Пенсильвании, которая вела анализ. "Если это случается слишком часто, или, если уровни триглицерида поднимаются слишком высоко, риск заболевания сердца стремительно возрастает. Мы обнаружили, что добавление специй в пищу с высоким содержанием жира уменьшает негативную реакцию организма на триглицерид примерно на 30 процентов, по сравнению с аналогичной едой без добавления специй".

Профессор Вест и ее коллеги готовили еду отдельно для шести как здоровых мужчин в возрасте от 30 до 65, так и страдающих избыточным весом. Исследователи добавляли две столовых ложки кулинарных специй в каждую порцию еды, предназначенной для теста, которая состояла из куриного карри, Итальянского хлеба с травами и печенья из корицы. Контрольная еда была аналогичной, но не содержала все эти специи. Группа исследователей собирала на анализ кровь участников каждые 30 минут в течение трех часов. Они опубликовали свои сведения в текущем выпуске журнала "Journal of Nutrition".

"В приправленной еде, мы использовали розмарин, орегано, корицу, куркуму, черный перец, гвоздику, чесночный порошок и паприку" – рассказала Энн Скулас-Рэй (Ann Skulas-Ray), студентка докторантуры. "Мы выбрали именно эти специи, поскольку у них ранее наблюдалась сильная противоокислительная деятельность в лабораторных условиях".

Когда пища содержала смесь противоокислительных специй, противоокислительная деятельность в крови была повышена на 13 процентов и реакция на инсулин уменьшалась примерно на 20 процентов.

Согласно профессору Вест, многие ученые думают, что оксидативный стресс вызывает заболевания сердца, артрит и диабет. "Противоокислители, подобно специям, могут играть важную роль в уменьшении окислительного стресса, уменьшая, таким образом, риск возникновения хронических болезней" – отметила она, добавив, что доза специй, которую они использовали, эквивалентна количеству противоокислителей содержащихся в 5 унциях (30мл) красного вина или 1,4 унций (40г) темного шоколада.

Скулас-Рэй отметила, что добавление двух столовых ложек специй в еду не вызывало проблем с желудком у участников. "Они наслаждались пищей и не испытывали проблем с желудочно-кишечным трактом" – сказала она. Но, она также добавила, что участников известили заблаговременно о том, что они должны будут есть сильно приправленную пищу, с чем они были согласны".

В будущем, профессор Вест и ее научно-исследовательская группа собираются выяснить смогут ли они получить те же результаты, добавляя меньшие дозы специй в пищу.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Нездоровое питание будущей мамы портит вкусовые предпочтения малыша

Американские ученые провели очередное исследование и установили, что содержание в рационе беременной чрезмерного количества сладкой и жирной, соленой и жареной пищи способствует формированию нездорового аппетита у ребенка, сообщает Science Daily. “Аппетит малыша станет для него настоящим наркотиком, так как отсутствие блокировки опиоидного сигнального пути будет инициировать выработку дофамина, вызывая натуральную зависимость”, – поясняют эксперты. И хотя исследование было проведено на крысах и щенках, ученые не сомневаются
 

Жирная пища вызывает воспаление в организме

Ученые Великобритании, проведя ряд исследований, обнаружили, что у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, употребляющих жирную пищу, происходит воспалительный процесс в организме. Исследование предусматривало участие 54 человек: 15 человек, страдающих ожирением, 12 человек с начальными признаками сахарного диабета, 18 человек с сахарным диабетом 2 типа, а также 9 здоровых человек. Все респонденты регулярно употребляли жирную пищу.В процессе исследования ученые выполнили сравнительный анализ уровней содержания эндотоксинов в крови
 

Вредные жиры – причина смертельных заболеваний

Сотрудники кардиологического фонда Ирландии выступили с тревожным заявлением о том, что люди стали потреблять слишком много обработанной пищи с большим содержанием жиров. Врачи считают, что именно неправильное питание является основной причиной смертей, вызванных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Потребление вредных жиров приводит к инфарктам и инсультам. В Ирландии, к примеру, объемы потребления жиров взрослым населением, превышают рекомендованные нормы, отметил диетолог Янис Морриссей. В то время как полезных жиров
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна