Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/08/2011

НАСА запустила Юнону к Юпитеру через две недели после завершения программы шаттлов

НАСА запустила Юнону к Юпитеру через две недели после завершения программы шаттлов

Космическая станция, обошедшаяся НАСА в 1.1 миллиард долларов, стартовала из Флориды и отправилась к Юпитеру, знаменуя собой начало новой эры космических исследований для американского космического агентства. Этот первопроходческий космический корабль был запущен с морской стартовой площадки на базе ВВС США на мысе Канаверал, с использованием самой мощной ракеты из когда-либо созданных, Атлас-5, оставив позади себя след дыма и огня. Так началась 6-летняя одиссея этого космического корабля, которому предстоит преодолеть 2.7 миллионов километров.

Юнона стала вторым из пяти беспилотных кораблей, которые будут запущены с целью изучения нашей солнечной системы и позволят восстановить реноме НАСА после закрытия программы шаттлов, которые были единственным средством американцев по доставке астронавтов в космос. По крайней мере, в течение следующих пяти лет, НАСА будет использовать российские средства доставки.

"Это стало напоминанием, и притом очень ярким, что НАСА все еще имеет вес и является ведущей мировой организацией в области космических исследований", - сказал руководитель НАСА, Чарли Болден.

Данный запуск готовился в течении 10 лет, а в его подготовке принимали участие ученые и инженеры из более чем 20 организаций США и Европы.

Юнона передаст самую подробную информацию и наиболее четкие фотографии так называемого Короля Планет, гигантского газового шара, настолько большого, что в нем может поместиться 1200 таких планет как Земля. Астрофизики считают, что узнав о составе и устройстве Юпитера, самой ранней и самой большой планеты нашей солнечной системы, они смогут ответить на такие животрепещущие вопросы, как история Вселенной более 4.5 миллиардов лет назад, а также как, когда и почему зародилась жизнь на Земле.

В течении следующих пяти лет, этот беспилотный аппарат сделает большую петлю, добравшись до Марса и вернувшись обратно к Земле в 2013 году, чтобы запустить себя в сторону Юпитера как из рогатки используя гравитацию нашей планеты. Единственным источником питания станет солнечная энергия, что сделает его рекордсменом по дальности полета среди космических аппаратов берущих энергию исключительно от Солнца. По мере приближения к Юпитеру, на Юнону начнет действовать огромное магнитное поле этой планеты, которое простирается на 4 миллиона километров и в 20 000 раз сильней земного. Летя на скорости 71 километров в секунду, он станет самым быстрым объектом созданным человеком.

Этот аппарат, размером в 3.5 метра, подойдет к Юпитеру как никогда близко, в самой близкой точке приблизившись к нему на расстояние в 5 000 километров над облаками, и использует набор из девяти приборов из его арсенала, чтобы заглянуть внутрь.

Если бы Юпитер был размером с баскетбольный мяч, то дистанция приближения была бы эквивалентна 0.8 сантиметрам.

Аппарат назван в честь богини Юноны, которая, согласно римской мифологии, могла заглянуть за облака и увидеть то, что ее супруг Юпитер, отец богов, рисовал вокруг себя.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

SpaceX доставит груз на МКС

В то время как НАСА закрыла программу "Спейс Шаттл", компания SpaceX подтвердила планы по запуску второй тестовой капсулы к Международной космической станции, который планируется произвести 30 ноября. SpaceX стала первой приватной компанией в истории, которая запустила капсулу на орбиту и вернула ее на Землю. Корпорация из Калифорнии, которая в данный момент производит модернизацию капсулы своего грузового корабля Dragon, в целях подготовки ее для перевозки людей, уже произвела запуск более тяжелой
 

Америка запустила шаттл в последний раз

В эту пятницу был в самый последний раз запущен шаттл Атлантис. Это событие знаменует собой завершение 30-летней программы "Спейс шаттл". Этот теперь уже легендарный космический корабль, унес на своем борту четырех американских астронавтов к Международной космической станции на 12 дневную миссию, с целью пополнить запасы орбитальной лаборатории, к которой они пристыкуются в воскресенье. Данная миссия знаменует собой завершение целой эры в области космических полетов. У США не будет космического корабля, способного доставить космонавтов на орбиту
 

Россия повысила цену доставки американцев в космос

НАСА заключило с Россией контракт еще на $424 миллионов, по доставке американских астронавтов в космос. Глава американского космического агентства возложил вину за повышение расходов на Конгресс. НАСА объявило условия своего нового контракта с Роскосмосом во вторник. Согласно достигнутому соглашению, цена за место составит $70,6 миллионов, тогда как раньше она составляла $65 миллионов или на $8 миллионов меньше. Россия на данный момент является единственной страной, способной доставить людей
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна