Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/07/2011

Личность ребенка связана с химической реакцией его организма на стресс

Личность ребенка связана с химической реакцией его организма на стресс

Ваш ребенок похож на голубя – осторожного и послушного – или же больше походит на ястреба – смелого и напористого, когда находится на незнакомой обстановке?

Эти основные типы темперамента связаны с противоположными гормональными реакциями на стресс – различиями, которые могут обеспечить детей преимуществами для адаптации к среде, несущей угрозу. Об этом сообщили исследователи в анализе, опубликованном он-лайн в июльском выпуске журнала "Development and Psychopathology".

"Отличающиеся реакции – как поведенческие, так и химические – могут быть эволюционной реакцией на стресс" – сообщил Патрик Дэвис (Patrick Davies), профессор психологии из Университета Рочестера и главный автор анализа. "Эти биологические реакции, возможно, обеспечивали предкам человека адаптивные преимущества для выживания. Например, миролюбивость "голубя" незаменима в напряженных семейных ситуациях, тогда как агрессия "ястреба" может быть ценным качеством в сложных ситуациях другого плана. "Эта эволюционная перспектива вызывает противоречие в распространенной идеи психологии о том, что "есть один здоровый способ существования, и что поведение бывает лишь двух типов: адаптивное либо не поддающееся адаптации".

Соавтор исследования Мелисса Стардж-Эппл (Melissa Sturge-Apple) согласилась с данным утверждением: "Когда речь идет о здоровом психологическом поведении, не существует никаких стандартов". Профессор психологии из Университета Рочестера добавил, что сведения "дают возможность исследователям понять, как основные поведенческие образцы являются также химическими образцами".

Для того чтобы понять роль стресса в реакции детей, Дэвис, Стардж-Эппл, и Данте Чичетти (Dante Cicchetti), профессор в области развития ребенка и психиатрии из Университета Миннесота, сфокусировали свое внимание на родительских конфликтах в молодых семьях. "Исследование показало, что подверженность повторяющейся агрессии между родителями является главным фактором, вызывающим стресс у детей" – объяснил Дэвис.

Анализ предусматривал наблюдения 200 двух летних детей, из бедных семей с аналогичными социо-экономическими статусами. Основываясь на вопросниках и интервью с матерями, авторы оценивали уровни подверженности детей агрессии между родителями.

Исследователи также определяли склонность ребенка к миролюбию либо к агрессии путем наблюдения за его поведением в ряде незнакомых ситуаций. Дети, которые склонные к миролюбию были осторожными и послушными в новой обстановке. Дети, привязанные к своим матерям, плакали или замыкались в себе, сталкиваясь с новой средой. "Ястребы" же использовали энергичные и доминирующие стратегии, сталкиваясь со сложными ситуациями. Они бесстрашно изучали неизвестные предметы и новую обстановку.

Когда исследователи подвергли детей слегка напряженной ситуации, давая им прослушать имитированную ссору по телефону между их родителями, возникли четкие образцы гормональных реакций. Дети, подвергнутые высоким уровням родительской агрессии дома, показывали различные реакции на телефонную ссору. У "голубей" наблюдалось повышенные уровни кортизола, гормона, который увеличивает чувствительность человека к стрессу. У "ястреба" же наблюдалось сокращение выработки кортизола, что способствует уменьшению чувства опасности и тревоги.

Эти реакции, проявленные в виде высоких и низких уровней кортизола, имеют свои преимущества и недостатки, как отметили авторы. Повышенный уровень кортизола характерный для "голубей" уменьшает проблемы со вниманием ребенка, но повышает вероятность риска развития беспокойств и депрессий в будущем. А низкие уровни кортизола, которые присущи "ястребам" связаны со снижением проблем с беспокойством; тем не менее, эти дети более склонны к рискованному поведению, включая проблемы со вниманием и гиперактивностью.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Иммунитет ребенка ухудшает тревожность матери в период беременности

Женщины, испытывающие излишнюю тревожность во время беременности, подвергают опасности здоровье своего будущего ребенка, в частности, речь идет о снижении иммунитета младенца. К таким выводам пришли ученые из Университета Рочестера, проведя, исследование, в котором приняли участие 210 беременных женщин в возрасте от 20 до 34 лет. Специалисты в исследовании измеряли у будущих матерей уровень тревожности на 8, 12, 20, а также 32 неделях беременности. Затем после родов исследователи проследили за иммунным ответом
 

Определен оптимальный возраст женщины для беременности

Специалисты из Новой Зеландии на протяжении значительного промежутка времени занимались выявлением оптимального возраста для деторождения. В результате проведенного исследования удалось установить, что планировать женщине первую беременность необходимо в возрасте от 18 до 23 лет. Ранее многие считали, что ранее рождение детей положительно сказывается на здоровье женщины. На самом деле это не совсем так. До достижения девушкой 18 лет
 

Фобии ускоряют процесс биологического старения

Женщины, имеющие какие-нибудь фобии, по ряду молекулярных показателей оказываются старше своего возраста. По мнению ученых, причиной такого преждевременного старения организма является психологический стресс, укорачивающий теломеры и тем самым старящий клетки. Существует множество самых различных фобий, к примеру, арахнофобия или клаустрофобия. Панический иррациональный страх у людей могут вызывать чуть ли не любой предмет
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна