Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/04/2011

Удивительно! Любители сладостей худее остальных людей

Удивительно! Любители сладостей худее остальных людей

Люди, которые едят много конфет и шоколада обладают более тонкой талией и более низким массовым индексом тела (BMI), чем те, кто постоянно отказывает себе в этом удовольствии – таковы результаты нового исследования.

Кроме того, любители конфет и шоколада находятся на 14% в более низком риске возникновения повышенного кровяного давления и на 15% в более низком риске появления метаболического синдрома – набор симптомов, повышающих у людей вероятность риска заболеваний сердца и удара.

Тем не менее, как заявляют исследователи, результаты вовсе не говорят о том, что конфеты помогают сбрасывать вес. Более вероятно то, что любители сладостей ведут более активную физическую деятельность в связи с потреблением дополнительных калорий. Результаты исследования показывают, что пища такого рода не приводит к избыточному весу или болезни, когда употребляется в умеренных количествах. На самом деле, участники анализа ели не очень много конфет, всего лишь в среднем около 37 грамм в день.

Другие исследователи отмечают, что в ходе обследования для оценивания рациона питания участников просили, вспомнить, что они ели весь прошлый день, используя так называемый 24-часовой диетический отзыв. Возможно, что респонденты не помнили все абсолютно, что они ели в тот день или просто умалчивали о лишнем шоколадном батончике. "24-часовой отзыв описывает только то, что люди думают, что они едят или что они хотели бы умозрительно съесть" – сказала Катрин Толлмэдж, зарегистрированный диетолог и представительница Американской Диетической Ассоциации.

В итоге сведения подтверждают факто, который давно уже известен диетологам – употребление небольшого количества конфет не навредит вашему здоровью. "Это не сладости препятствовали возникновению проблем" – отметила Толлмэдж. "Это их умеренное употребление людьми в ходе анализа".

Исследователь ОНэйл и ее коллеги из Университета штата Луизианы проанализировали исследования рациона питания более чем 15000 взрослых  людей США в возрасте 19 лет и старше в период между 1999 и 2004 годами. Только около 20% респондентов сказали, что они не употребляют никаких сладостей совсем. Под сладостями подразумевались шоколад и карамель. Как оказалось, взрослые не употребляли столько сладостей сколько дети. Среднее число массового индекса тела и окружность талии были немного более низкими у потребителей сладостей, чем у тех, кто не ел их вообще. Например, у любителей сладостей BMI в среднем составлял 27,7 по сравнению с массовым индексом тела равного 28,2 тех, кто не увлекался сладостями.

Сладкоежки также отличались немного более высоким потреблением калорий и ели больше сахара, чем это делали люди равнодушные к сладостям. "Стоит запомнить одну вещь – только конфеты не способствуют увеличению веса" – отметила Хитер Мангиери, представительница Американской Диетической Ассоциации. "Неравенство между накоплением и растратой калорий является в действительности причиной лишнего веса".

Толлмэдж рекомендует, чтобы люди потребляли не более чем 10% "дополнительных" продуктов от ежедневного количества калорий, включая сладости, фаст фуд и напитки. Она отмечает, что, как правило, основными виновниками ожирения являются не конфеты, а такая пища как, например, чипсы, выпечка и газированные напитки, подаваемые в больших количествах в ресторанах.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Метеорный поток Лириды озарит небо 21-22 апреля

Метеорный поток, ежегодно появляющийся на небе, должен достичь в эти выходные своего максимума, однако наблюдать яркое зрелище в этом году смогут далеко не все астрономы-любители. Проживающие в затемнённых частях Земли астрономы-любители, станут очевидцами метеорного дождя Лириды вечером 21 апреля и утром 22 апреля. Но свет присутствующей в эти дни почти полной Луны на ночном небе, скорее всего, станет помехой наблюдениям небесного представления. Лучше всего метеорный поток Лириды будет виден на рассвете 22 апреля
 

Орехи помогают укрепить здоровье сердца и снижают вес

Диетологи из США считают, что орехи непременно должны быть включены в рацион питания каждого человека. Потребление миндаля, бразильских орехов, кешью, фисташек, фундука, кедровых орешков и грецких орехов связано с повышенным уровнем хорошего холестерина или липопротеинов высокой плотности, а также пониженным уровнем С–реактивного белка, инициирующего воспаления в организме, который участвует в развитии целого ряда хронических заболеваний, в том числе и болезни сердца.
 

Тесты на IQ бессмысленны

Основываясь на данных нового исследования, в котором участвовало свыше сотни тысяч человек со всего мира, ученые заявили, что в измерении интеллекта, в том числе и в тестировании людей на IQ нет никакого смысла, поскольку самого интеллекта на самом деле не существует. Как отмечает Адриан Оуэн, один из организаторов исследования, они сами были удивлены результатами своей работы и интересом жителей к их проекту. Исследование проводилось в онлайн-режиме, так что пройти 12 тестов на мышление, память и внимание и ответить
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна