Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/03/2011

Что происходит, когда организм атакует сам себя?

Что происходит, когда организм атакует сам себя?

Многие хронические заболевания являются результатом того, что иммунная система ошибочно воспринимает информацию о том, что организм атакуется инородными телами. От полученного ложного сигнала тревоги, в организме образуется воспалительный процесс для борьбы с противниками – естественная реакция иммунитета. Но в действительности иммунная система неправильно поняла угрозу и на самом деле действовала против клеток и ткани собственного организма.

Если эта ситуация не исправлена, воспаление может стать хроническим и в конечном счете привести к псориазу, ревмотоидному артриту или множеству других воспалительных условий. Профессор Берит Джонзен и ее коллеги в Норвежском Университете Науки и Технологии (NTNU) в Тронхейме обнаружили одного из виновников этого процесса – энзим фосфолипаза A2 (phospholipase), PLA2.

"Это энзим, который инициирует воспалительную реакцию" – объяснила профессор Джонзен. "Мы в настоящее время проводим исследование различных молекул, которые, как мы считаем, могли бы остановить деятельность PLA2, остановив, таким образом, воспалительную реакцию".

Исследование PLA2 профессора Джонзен стало отправным пунктом для деятельности компании "Avexxin", появившейся в 2005 году. Примерно через год, компания собирается начинать первые клинические испытания над лекарством от псориаза. Параллельно испытаниям, исследователи также продолжат тестировать другие молекулы, которые смогут предотвращать ревмотоидный артрит и воспаление почек.

Несмотря на общую для всех трех болезней цель торможения действий энзима PLA2, ученым потребуются разные способы для ее выполнения. Так как энзим функционирует по-разному в различных клетках и типах ткани, борьба с воспалением требует целый ряд молекул. Президент компании "Avexxin", объяснил, что компания могла бы выбрать для исследования множество других воспалительных болезней, но ревмотоидный артрит и почечное воспаление отличаются своим сложным развитием.

"Ревмотоидный артрит является очень распространенным заболеванием, поэтому эффективные медикаменты должны благотворно повлиять на здоровье многих людей. Почечное воспаление же является редким заболеванием, и пока никакого лечения для него не существует. Пациенты должны постоянно подвергаться частому диализу и интенсивному уходу, так что медикаменты для лечения этого недуга принесут много пользы".

Исследователи компании утверждают, что лекарство от псориаза станет доступным на медицинском рынке в течение уже 5-6 лет. Для других двух болезней, исследователи еще должны провести ряд исследований в поисках единственной наиболее эффективной молекулы среди возможных кандидатов. Результаты исследований скоро будут объявлены.

Внедрение нового лекарства на рынки сбыта – это длительный, развивающийся процесс. В этом случае, исследователи должны сначала смешать энзим PLA2 с возможной молекулой в пробирке, чтобы понаблюдать, способна ли молекула успешно нейтрализовать деятельность энзима. Если да, такое же испытание будет выполнено с человеческими клетками в лаборатории. "Важно, чтобы молекула влияла только на энзим PLA2 и ни на какие другие" – отметила профессор Джонзен. "Слишком сильное влияния может привести к побочным эффектам".

Конечная фаза перед испытанием лекарства на людях включает множество испытаний на моделях животных. Лекарство, разрабатываемое для лечения ревмотоидного артрита, теперь достигло этой фазы, тогда как молекулы, устраняющие почечное воспаление, пока не так успешно разрабатываются. Различные энзимы играют роль в превращении из здоровой клетки в недействующую клетку. Согласно сведениям профессора Джозен, энзим PLA2 оказывает свое негативное влияние на более раннем этапе, чем энзимы устраняемые разработанными лекарствами, которые обладают большими преимуществами для пациентов.

"Лекарства слишком сильного действия могут иметь сильные побочные эффекты" – объяснила профессор Джозен. "Это означает, что пациент должен быть очень болен, чтобы страдания от побочных эффектов были оправданы" – объяснила профессор Джозен. Наша цель – разрабатывать более эффективные лекарства, которые действуют на более раннем этапе и обладают меньшим количеством побочных эффектов".

Лекарства, представленные в настоящее время на рынке, а также те, что профессор и ее коллеги еще разрабатывают, могут лечить только симптомы, то есть воспаление. Так как причины хронических воспалительных заболеваний пока еще не известны, то пока невозможно дойти до их корня и уничтожать их навсегда.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые рассказали, почему нельзя смотреть на Луну

Медики нескольких институтов Европы, проанализировав имеющиеся данные о действии Луны на человека, пришли к следующему заключению. Исследования проводились с привлечением людей, страдающих от проблем с внешним воздействием естественного спутника земли. Результаты не заставили себя долго ждать. Уже через месяц после проведения исследовательского эксперимента, медики заключили, что Луна способна нанести
 

Новые синтетические молекулы лечат автоиммунную болезнь у мышей

Группа ученых из Института Вейцмана, находясь, долгие годы в поисках методов лечения автоиммунных заболеваний решила побороть врага его же оружием. Автоиммунные болезни, включая болезнь Крона и ревмотоидный артрит, заключаются в том, что иммунная система ошибочно атакует ткани организма. Но теперь ученым удалось обхитрить иммунную систему мышей, обнаружив в их организме фермент, участвующий в автоиммунных процессах, энзим известный как MMP9. Результаты их исследования появятся в журнале Nature Medicine.
 

Самый долгоживущий организм планеты обнаружен в Средиземном море

Огромные луга "морской травы" Посидонии, которой по оценкам ученых от 80 до 200 тысяч лет, были обнаружены биологами из Австралии в Средиземном море. Организм с самым долгим сроком жизни в мире воспроизводит себя методом клонирования, о чем говорит генетическая идентичность отдельно взятых особей, обильно произрастающих в километрах друг от друга на дне моря. Обычная на первый взгляд морская трава вида Posidonia oceanica способна давать потомство сразу несколькими способами.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна