Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
24/03/2011

В Техасе человеку впервые сделали полную пересадку лица

В Техасе человеку впервые сделали полную пересадку лица

В Техасе строительный рабочий, ужасно обезображенный в результате удара током от оголенной электропроводки, подвергся первой в стране полной трансплантации лица в надежде снова улыбаться и чувствовать поцелуи своей 3-летней дочери.

Даллас Винс 25 лет, заимствовал новый нос, губы, кожу, мышцы и нервы лица от неизвестного мертвого человека в ходе операции оплаченной военными силами США, которые хотят использовать знания хирургов в будущем, чтобы помогать солдатам с серьезными ранениями лица.

Винс, по словам пластического хирурга Богдана Помахак, не будет похож "ни на себя до несчастного случая, ни на донора", а скорее на что-то между этими двумя лицами. "Ткани действительно сформировались по-своему на новом человеке".

Помахак руководил группой, состоящей из 30 докторов, медсестер и другого персонала в госпитале Бригхема в течение 15-часовой операции на прошлой неделе.

Лицо человека из Форт Ворта почти полностью выгорело, и он был лишен зрения после электрического ожога от силового кабеля во время росписи церковных стен в ноябре 2008 года. Операция по пересадке не смогла восстановить его зрение, а некоторые лицевые нервы так сильно были повреждены в результате инцидента, что у него вероятно чувствительной останется только левая область щеки и лба.

"Когда я увидел Далласа впервые, я был обеспокоен тем, что ничего уже сделать в такой ситуации мы не сможем" – рассказал Помахак. "После аварии, Винс сказал, что "он мог бы выбрать оплакивание своей горькой участи или решение исправить ситуацию. Он выбрал второе. Слава Богу, сегодня он находится в лучшем положении" – сказал Дэл Питерсон, дед пострадавшего.

В рассказе Ассошиэйтед Пресс и на видео в YouTube в конце осени, Винс говорил, почему он захотел сделать пересадку и как он хотел вновь улыбаться и чувствовать поцелуи своей дочери, Скарлетт. Пересадка лица, по мнению Винса, дает страшно обезображенным людям надежду на что-то лучшее, чем" смотреть в зеркало и ужасаться тому, что они видят". Он сообщил агентству AP, что его дочь и его вера помогли ему сохранить мотивацию для дальнейшей борьбы.

Никаких подробностей о доноре раскрыто не было. Врачи только сообщили о том, что подбор донорского лица был основан на половом, расовом и возрастном признаках, а также по группе крови. Хирургия была оплачена Отделом Защиты, который выделил больнице научно-исследовательский грант в сумме $3,4 миллиона для пяти пересадок.

Новый федеральный закон здравоохранения также помог Винсу тем, что позволил ему получить страховое обеспечение для приобретения дорогих лекарств, которые он должен будет принимать всю остальную часть своей жизни, чтобы предотвратить отторжение своего нового лица.

Около дюжины пересадок лиц сделано по всему миру: в США, Франции, Испании и Китае. Это стало третьей трансплантацией в США и второй в больнице Бостона. Предшествующая операция была в апреле 2009 года – частичная замена лица человеку, который пострадал в результате шуточного инцидента. В 2008 году, Конни Калп стала первым в стране пациентом, перенесшим операцию по частичной пересадке лица. Она подверглась хирургию в Клинике Кливленда.

Доктор Помахак рассказал, что одним из двух человек в списке ожидания лицевой пересадки в Бостоне является Чарла Нэш, женщина из Коннектикута, которая подверглась нападению и ослепла от действий 90-килагромового шимпанзе своего друга. Животное ободрало руки, нос, губы и веки Нэш. Она также ждет пересадку рук.

Самая первая (частичная) в мире трансплантация лица была сделана во Франции в 2005 году женщине изуродованной ее собственной собакой. Врачи в Испании выполнили первую полную пересадку лица в марте прошлого года фермеру, который не мог самостоятельно есть и дышать после случайного выстрела себе в лицо.

Оригинал (на англ. языке): Physorg Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые: клетки носа собак могут предотвратить развитие паралича

Ученым из Кембриджского университета удалось повернуть вспять у собак процесс развития паралича после введения в их организм клеток, которые были выращены из слизистых оболочек их собственных носов, передает «Би-би-си». Группа исследователей, тем не менее, уже выразила свой осторожный оптимизм относительно того, что эта технология может играть ключевую роль в лечении людей с аналогичными травмами. У всех участвовавших в эксперименте домашних животных были травмы позвоночника, не позволявшие использовать им задние ноги.
 

Девушки начинают переживать по поводу морщин в раннем возрасте

Будучи в молодом возрасте до 25-ти лет девушки начинают испытывать страх по поводу морщин на кожном покрове лица. Это заявление на днях сделали эксперты великобританской компании «CACI Microlift», проведя ряд соответствующих анкетных опросов по данной тематике. Отметим, что эта компания осуществляет производство косметики по уходу именно за кожным покровом. Анкетный опрос, организованный её специалистами
 

Астрономы впервые увидели, как черная дыра "искривляет" орбиты звезд

Недавние наблюдательные исследования ученых астрономов позволили им увидеть движения чёрной дыры в пространстве и времени. Наблюдения, на основе которых ученые смогли сделать свои заключения, проводились в течение полутора лет беспрерывного слежения за объектами в условиях космического пространства. В рамках уникального экспериментального исследования ученые смогли зафиксировать искривление
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна