Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/11/2012

Ученые: клетки носа собак могут предотвратить развитие паралича

Ученые: клетки носа собак могут предотвратить развитие паралича

Ученым из Кембриджского университета удалось повернуть вспять у собак процесс развития паралича после введения в их организм клеток, которые были выращены из слизистых оболочек их собственных носов, передает «Би-би-си».

Группа исследователей, тем не менее, уже выразила свой осторожный оптимизм относительно того, что эта технология может играть ключевую роль в лечении людей с аналогичными травмами.

У всех участвовавших в эксперименте домашних животных были травмы позвоночника, не позволявшие использовать им задние ноги. Данное исследование было первым, предусматривающим пересадку клеток животным с травмами, полученными в «реальной жизни», а не лабораторным животным.

У собак в ходе исследования брали обонятельные клетки, находящиеся на слизистой оболочке носа, которые растили и расширяли в течение нескольких недель в лаборатории.

Так, 23 питомцам из 34, участвовавших в эксперименте, были пересажены эти клетки непосредственно в места повреждений позвоночника, тогда как остальным была введена нейтральная жидкость. У многих собак, которым выполнили пересадку клеток со слизистой носа, наблюдалось значительное улучшение, и они могли ходить при помощи ремней по беговой дорожке.

«Результаты нашего исследования поразительны, так как впервые показали, что трансплантация клеток этого типа в поврежденный спинной мозг может способствовать значительным улучшениям», – сказал профессор Робин Франклин, биолог из Института стволовых клеток Wellcome Trust-MRC.

«С помощью этой технологии мы сможем восстановить хотя бы частично движения у людей с травмами различной степени спинного мозга, но до момента, когда мы сможем достичь восстановления всех потерянных функций, нам предстоит еще очень долгий путь», – добавил он.

Специалисты института MRC заявляют, что технология, разработанная ими будет иметь для людей с травмами спины и нарушениями работы кишечника, мочевого пузыря и сексуальной функции жизненно важное значение.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Названы минусы офисной работы

Многие связывают головную боль с напряжением и активной мозговой деятельностью. Но никто не задумывается о том, что головная боль напрямую зависит от сидячего образа жизни или офисной работы, где приходится проводить много время за монитором компьютера. Все зависит от нашего позвоночника, который создан для того, чтобы тело постоянно двигалось в вертикальном положении. За счёт позвоночника, мы нагибаем и поворачиваем голову
 

Учеными доказана, что сексуальная практика зависит от ведущей руки

Недавно иностранными учеными было установлено, что удовлетворение сексуальной практикой на 86 процентов больше испытывает левша. В целях установления взаимосвязи качества сексуальной практики и ведущей кисти человека ученые провели опрос с привлечением к нему нескольких тысяч анкетируемых. Успешно проведя анкетирование, они установили, что треть всех участников с левой ведущей рукой, имеют полное удовлетворение своей интимной жизнью. Люди, имеющие правую руку ведущей, испытывают меньшее довольство сексуальной практикой
 

Новый препарат от рака показал свою безопасность и эффективность

После первого этапа испытаний, новый препарат таргетинга функции митохондрий раковых клеток показал себя безопасным и эффективным. Как пояснил директор Wake Forest Baptist Timothy Pardee: «Этот препарат избирательно поглощается раковыми клетками, а затем выключает выработку энергии в митохондриях. Это первый препарат для подавления митохондрии, и в случае и, если он окажется эффективным в дальнейших клинических испытаний
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна