Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/09/2010

Шоколадное молоко восстановит силы спортсменов

Шоколадное молоко восстановит силы спортсменов

Употребление шоколадного молока улучшит восстановление мышц после продолжительных физических нагрузок – доказано исследованием Университета Коннектикута.

Шоколадное молоко – один из любимых продуктов в рационе детей – более чем просто сладкое удовольствие. Недавний анализ, проведенный исследователями Университета Коннектикута Отдела Научного Питания, обнаружил, что шоколадное молоко лучше, чем некоторые другие напитки восполняет силы в организме после длительных физических упражнений.

Исследование, организованное в лаборатории профессора Нэнси Радригез (Nancy R Rodriguez), выявило, что употребление 400 мл (2 стакана) нежирного шоколадного молока после физических упражнений даст организму основные белки и углеводы, что поможет восстановить уставшие мышцы лучше, чем напитки, содержащие только углеводы.

В эксперименте приняли участие восемь университетских студентов мужского пола, которые пробежали определенное расстояние за 45 минут в умеренном темпе. После чего, одним студентам предложили выпить 400 мл нежирного шоколадного молока, а другим – 400 мл напитка содержащего лишь углеводы. Оба напитка имели то же количество калорий. Исследователи затем собрали образцы крови и провели биопсию мышц участников в течение трех часового периода восстановления. Результаты показали, что те, кто пили шоколадное молоко, имели значительно повышенный синтез белка (процесс воссоздания) в мускулах после физических упражнений по сравнению с теми, кто употребил напиток, обогащенный только углеводами.

К тому же, результаты показали, что шоколадное молоко было таким же эффективным в пополнении запасов гликогена в организме, формы углевода, используемого организмом в качестве топлива во время интенсивных или продолжительных физических упражнений, как и углеводный напиток. Профессор Радригез утверждает, что сахар из шоколадного, сиропа в молоке помогает атлетам заменять истощенный гликоген в их мускулах, чтобы подготавливать их к следующей тренировке.

"В течение восстановления после напряженных физических нагрузок, чрезвычайно важно быть способным пополнять уровни гликогена" – сообщает Лан, проводивший исследование как часть его докторской диссертации и ныне ассистент профессора в Университете Южного Коннектикута. "До недавних пор, было известно, что вам нужно просто употреблять углеводы, для замены гликогена. Но мы обнаружили, что шоколадное молоко, содержащее как углеводы, так и белки, приносит не меньше пользы в процессе замены гликогена, чем напитки обогащенные углеводами".

Научно-исследовательская группа выявила дополнительные преимущества шоколадного молока во второй части анализа. В этом эксперименте, исследователи также привлекли восемь студентов мужского пола уже для бега на выносливость. Результаты показали, что индивидуумы, которые пили шоколадное молоко, проявили значительно больше выносливости, чем те, которые пили альтернативный напиток.

"Мы не утверждаем, что шоколадное молоко является единственным напитком, который вы должны пить после физических нагрузок и что кроме него больше ничего не действует" – сообщает Лан. "Мы просто хотим сказать, что вам определенно нужны как белки, так и углеводы после выполнения физических упражнений, а шоколадное молоко дает вам питательные вещества, которые вам необходимы для восстановления мышц".

Профессор Радригез заключает: "Шоколадное молоко обеспечивает организм не только белком хорошего качества, но и другими важными питательными веществами и электролитами, включая, кальций, натрий, и магний, которые необходимы для здоровых, активных мужчин и женщин".

В результате открытия преимуществ белка в процессе восстановления мышц, некоторые изготовители напитков для спортсменов недавно расширили ряды своих продуктов, включив виды напитков с более высоким содержанием белков, чтобы помогать ускорять восстановление после продолжительных физических нагрузок.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые: молоко лучше воды для гидратации организма детей

Подвижные дети, ведущие активный образ жизни должны пить больше молока, чем воды. Это, как утверждают исследователи из Университета Макмастер, является более эффективным способом предотвратить обезвоживание организма, чем употребление обычной воды или напитков предназначенных для спортсменов. Это особенно важно в период жаркой летней погоды, как сообщил Брайэн Тиммонс (Brian Timmons), исследовательский директор программы Здоровье Ребенка из Университета
 

Ученые: молоко лучше воды для гидратации организма детей

Подвижные дети, ведущие активный образ жизни должны пить больше молока, чем воды. Это, как утверждают исследователи из Университета Макмастер, является более эффективным способом предотвратить обезвоживание организма, чем употребление обычной воды или напитков предназначенных для спортсменов. Это особенно важно в период жаркой летней погоды, как сообщил Брайэн Тиммонс (Brian Timmons), исследовательский директор программы Здоровье Ребенка из Университета Макмастер и главный исследователь анализа.
 

Ученые Великобритании предсказали победу России на Олимпиаде 2014

Специалисты из Великобритании предсказали победу спортсменов России на Олимпиаде в Сочи. К подобному выводу они пришли вследствие исследований, посвященных влиянию на спортивные успехи спортсменов «домашнего поля». Эксперты смогли установить, что на соревнованиях судьи на 20 % чаще выносят решение непосредственно в пользу команды, которая играет на своей территории. Кроме всего прочего, у спортсменов, которые выступают в международных соревнованиях, проводимых в родной их стране, зафиксирован был
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна