Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/08/2010

Промышленные и бытовые системы вентиляции

Разнообразие современных вентиляционных систем, устанавливаемых в зданиях жилого, производственного, коммерческого назначения, с трудом поддается описанию и классификации. Гражданская и промышленная вентиляция различается, в частности, по таким признакам и параметрам как объем доставляемого воздуха (в кубометрах), назначению (приточные и вытяжные), способу приведения воздуха в движение (естественная, искусственная вентиляция), типу конструкции. По степени локализации системы вентиляции бывают местными или общеобменными.

Выбор типа вентиляции для монтажа на том или ином объекте зависит от размеров и свойств строения, его назначения и конструктивных особенностей, а также от количества работающих или проживающих в нем людей. Существует целый ряд санитарно-технических норм, регламентирующих правила организации вентиляционных систем. В частности, накладываются ограничения на использование так называемого естественного вентилирования, при котором движение воздуха осуществляется за счет разницы в давлении внутри и снаружи здания. Кроме того, многоквартирные жилые дома и крупные промышленные комплексы требуют использования мощного вентилирующего оборудования, воздухонагревателей и воздуховодов. При их монтаже также необходимо соблюдать определенные технические правила.

В соответствии с принципом действия системы вентиляции разделяются на приточные и вытяжные. В случае, если необходимо обеспечить доставку свежего воздуха или удаление загрязненного из определенного помещения (например, крупного офисного помещения с большим количеством людей), прибегают к организации дополнительной местной системы вентиляции.

Вентиляционные системы – сложные комплексные объекты, в состав которых входит множество отдельных элементов, таких как круглые и прямоугольные переходники, трубы и воздуховоды, воздухонагреватели и вентиляторы, отвод, заглушка, глушитель. Производство заглушек и других деталей для промышленной и бытовой вентиляции осуществляется в соответствии с ГОСТ, действующими на территории Российской Федерации.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новое устройство от храпа в виде детской соски

В Канаде завершилось первое испытание прибора Good Morning Snore Solution, который может помочь избавиться от ночного храпа. Это устройство, внешне похожее на детскую соску, позволяет вытащить вперед язык, зафиксировав его в этом положении. В итоге он не западает, а дыхательные пути остаются не заблокированными. Перед зубами спящего человека располагается большая пластиковая заглушка. Она не дает «соске» смещаться. В середине располагается полая «лампочка». Человек сжимает ее, выпуская из «лампочки» воздух.
 

Ученые нашли впечатляющую статистику: Солнце составляет почти 99,86% массы Солнечной системы

Ученые обнаружили, что Солнце, звезда в центре нашей Солнечной системы, содержит почти 99,86% общей массы всей системы. Это означает, что все остальные объекты в Солнечной системе - планеты, спутники, астероиды, кометы и т. д. - составляют менее 0,14% от общей массы. Это не первое открытие о массе Солнечной системы, но оно продолжает удивлять ученых. Как сообщают исследователи, Солнце более чем в миллион раз массивнее, чем Земля и более
 

Следствие радиационной утечки в Японии – 6 человек с годовой дозой радиации

Сотрудники японского ускорительного протонного комплекса J-PARC, Ибараки, в количестве 6 человек, получили дозу облучения в размере 1,7 миллизивертов, передает Агентство по разработке, а также изучению атомной энергии, то есть центр исследований, который заведует ядерной лабораторией. Норма радиационного облучения на человека в Японии составляет в год примерно 1,6 миллизиверта. Для сотрудников предельная норма облучения составляет до 50 единиц.
 
 

Еще из категории Строительные технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна