Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/09/2010

Профессиональный электромонтаж - гарантия безопасности квартиры

Для жизнеобеспечения жилого помещения электроснабжение, пожалуй, один из самых важных аспектов. Современные системы освещения с выделенным зонированием, теплые полы, охранно-пожарная сигнализация, видеонаблюдение, отопление, вентиляция и кондиционирование, бесчисленное множество необходимых устройств и приборов с электрическим питанием – это обязательные атрибуты комфортабельного жилья.
Вряд ли кто отважится на проведение электромонтажных работ без помощи специалистов и это грамотный подход цивилизованного человека. Для того, чтобы выполнить электроснабжение качественно, необходимо иметь определённые теоретические и практические навыки, а так же учитывать множество факторов, таких как, размеры и назначение помещения, расчетное потребление электроэнергии, строительные нормы, правила пожарной безопасности и прочие.
Электромонтажные работы подразделяются на несколько этапов:
1. проектирование
2. приобретение материалов и специального оборудования
3. демонтаж старой проводки
4. подготовка помещения к монтажу
5. монтаж и прокладка кабеля
6. монтаж и подключение всех составляющих системы электроснабжения: оборудования, розеток, выключателей
7. подключение и испытание электросети
Проект электроснабжения квартиры призван сделать максимально удобным и комфортным проживание в ней, соблюсти требования безопасности, учесть индивидуальные пожелания хозяев, избежать необоснованных финансовых вложений и в итоге создать качественную систему энергоснабжения. Основой для разработки проекта являются следующие документы: план квартиры, дизайн-проект размещения электрооборудования, справка эксплуатирующей организации о выделяемой мощности, акт разграничения балансовой принадлежности. Проект поможет выполнить ряд важных задач:
- соблюдение разрешённой мощности
- сведение к минимуму возможных сбоев и перепадов в обеспечении электроэнергией
- безопасность жилого помещения
- восстановление в будущем работоспособности отдельных элементов системы электроснабжения без значительных затрат
При разработке проекта учитывают не только требования безопасности и функциональности, не на последнем месте в современных технологиях ремонта и строительства эстетичность и красота.
Грамотно разработанный проект позволит свести к минимуму не в ущерб качеству затраты на необходимее оборудование и материалы. Нужно понимать, что от качества используемых при электромонтажных работах материалов зависит безопасность системы электроснабжения и жилого помещения в целом. Предпочтение отдаётся зарекомендовавшим себя отечественным и зарубежным маркам. В идеале требуемое оборудование и комплектующие материалы приобретать в специализированных магазинах или строительных супермаркетах, но и в этом случае вы не на 100 процентов защищены от подделки или брака. Желательно, чтобы подготовкой комплектующих занимались специалисты, выполняющие электромонтажные работы.
Демонтаж старой электропроводки рекомендуется так же доверить профессионалам, поскольку необходимо соблюсти меры электробезопасности. В некоторых случаях из-за сложности и дополнительных затрат принимается решение не производить работы по демонтажу, старую проводку отключают и изолируют.
Подготовка помещения к монтажу новой системы энергоснабжения заключается в нанесении разметки в соответствии с проектом, штроблении поверхностей стен и потолка, вырубании ниш для розеток и выключателей. Штробление производится только по горизонтальным или вертикальным линиям, в строгом соблюдении проекта на электромонтажные работы. Возможна открытая и закрытая прокладка кабеля. В первом варианте кабель монтируется в коробах, трубах, в плинтусах с кабель-каналами и других подобных элементах. Во втором - под съемным полом, в стенах, фундаментах, перекрытиях. Приемлемые варианты заранее обговариваются со специалистами.
Одно из основных правил - монтаж электропроводки необходимо делать сразу по всей квартире. Монтирование частями нежелательно, это влечёт к увеличению числа соединений, а значит, ослабляет надежность и безопасность электроснабжения. Электрические счётчики, электроавтоматы, распредкоробки, выключатели и розетки рекомендуется монтировать в местах, удобных и доступных для дальнейшего обслуживания. К крупногабаритным электроприборам и электрооборудованию, потребляющему значительное количество электроэнергии, производится обособленный монтаж электрики.
Подключение и проверка готовой системы электроснабжения отдельно взятой квартиры - завершающий этап электромонтажных работ. Тем не менее, это наиболее важный и обязательный этап, в ходе которого определяется безопасность смонтированной электросети, правильность подключения электроприборов и электрооборудования, оперативно анализируются выявленные неполадки в системе электроснабжения, источником которых может быть неправильный монтаж электрики или монтаж кабеля, и устраняются допущенные погрешности и ошибки при электромонтаже.
Профессиональный электромонтаж гарантирует исправную работу системы электроснабжения на длительный период, безопасность жилья и экономию средств в будущем.

Группа Компаний "ЕМОНТ"

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Всемирная паутина положительно влияет на мозг пожилых людей

Недавно исследователи выяснили, что регулярное пребывание в Интернете и осуществление действий по поиску нужной информации в сети улучшает функционирование головного мозга людей преклонного возраста. Проведя ряд экспериментов с использованием магнитно-резонансного сканирования головного мозга, исследователи зарегистрировали интересные процессы в нем. Выяснилось, что во время работы в Глобальной сети, стимулирующее воздействие на головной мозг пожилых добровольцев было намного сильнее, чем при чтении
 

США потратили $86 млн на самолет, который ни разу не поднялся в воздух

Американцы обновили парк французских авиалайнеров «ATR42», модернизировав самолеты для работы в сложных условиях афганской республики. Невзирая на сложные технические работы, массу средств и времени, которые были вложены в модернизацию авиалайнера, самолет так и не взлетел с полосы в небо. Главной причиной, ограничившей возможность подъема воздушного судна в небо, стал результат независимого технического исследования
 

Ученые пояснили, почему человек не схож с мышью

Недавно группой ученых был установлен факт работы одних и тех же генов, имеющихся у человека и мыши. Российским ученым, создателем и куратором проекта «Fantom», Всеволодом Макеевым, в рамках данной им пресс конференции были определены основные задачи его работы над установкой этого необычного факта. Чтение последовательно расположенных буквенных символов в человеческом геноме не открывает всей сути работы, а вот расшифровка гарантирует результат, хотя до сих пор не до конца известный с ученой стороны взгляда
 
 

Еще из категории Строительные технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна