Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/07/2010

Ученые раскрыли секрет силы воли человека

Ученые раскрыли секрет силы воли человека

Привычный сценарий: вы на диете, приняли решение отказаться от поедания пирожных, но вот вы проходите мимо магазинного прилавка с кондитерскими изделиями и вся ваша сила воли куда-то исчезает. Ученые из Университета Лондона пролили свет на процессы в головном мозгу, которые влияют на нашу силу воли и заставляют нас действовать импульсивно.

Это исследование может помочь лучше понять такие расстройства как дефицит внимания и гиперактивность, которые протекают на фоне высокого уровня допамина в головном мозгу, и для которых характерно импульсивное поведение. Также, оно поможет обнаружить потенциальные негативные побочные эффекты при приеме препарата L-dopa, который используется для облегчения симптомов болезни Паркинсона.

В тесте, который провели профессор Рей Долан совместно с коллегами, приняло участие 14 здоровых добровольцев. Первый раз тест проводили после приема ими небольшой дозы (150 мг) L-dopa, а второй - после приема плацебо. В каждом из случаев, волонтерам было предложено сделать серию решений. Выбор состоял из двух вариантов, в первом случае награда была меньше, но скорей, например, получить 15 фунтов стерлингов за две недели. Во втором случае, награда было больше, но ждать тоже приходилось дольше, к примеру, получить 57 фунтов стерлингов за шесть месяцев.

"Ежедневно, мы сталкиваемся с необходимостью выбора из двух вариантов: в первом случае мы получим удовольствие сразу, но в меньшем количестве, а во втором - более значительную награду, но потом", - пояснил Алекс Пайн, автор исследования. "Купить ли новый айфон сейчас или подождать пол года пока упадут цены? Сидеть на диете или скушать это вкусное пирожное? Подготовиться к экзамену или еще посмотреть ТВ"?

Исследователи обнаружили, что люди действовали более импульсивно - выбирая вариант "меньше, но быстрей", когда уровень содержания допамина в головном мозгу был повышен. В общей сложности, доля выбора более быстрой награды увеличивалась почти на треть".

"Нам известно, что присутствие сенсорной информации - вид, звук, запах и ожидание награды или даже нейтральные зацепки, которые ассоциируются у нас с наградой, - моментально повышают уровень домамина в головном мозгу, и наши исследования показывают, что повышенный уровень допамина заставляет нас действовать более импульсивно", - рассказал он.

"Но это исследование не просто объясняет механизм, который заставляет поддаться искушению. Оно также объясняет причины расстройств, которые ассоциируются с абнормальным уровнем допамина и могут привести к чрезвычайно импульсивному поведению".

Исследатели также протестировали испытуемых на влияние малых доз галопередола (препарат для подавления допамина). Но результаты мало отличались от эффекта плацебо. Доктор Пайн предостерегает от идеи использования препаратов, подавляющих уровень допамина, в качестве средства для борьбы с импульсивностью и вредными привычками.

"Допамин играет важную роль в головном мозгу, начиная с движения и заканчивая приобретением знаний", - пояснил он. "Понижение уровня может снизить импульсивность, но нужно быть уверенным, что это произойдет не за счет других важных функций".

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Космос пахнет металлом и мясом

Американские ученые раскрыли секрет, будораживший долгое время умы многих ученых: какой запах на самом деле у космического пространства. В принципе, ответы людей, которые побывали на орбите, только озадачили специалистов. По словам всех астронавтов, космос пахнет металлом и мясом. "Когда я находился на МКС, я постоянно чувствовал аромат хорошо прожаренного стейка, запах сварочных аэрозолей и горячего металла", – описывает ощущения Тони Антонелли
 

Ученые раскрыли тайну квазаров

Группой астрофизиков из соединенных штатов Америки, работающих вместе с коллегами из Китая, недавно был раскрыт секрет квазара, волновавших их на протяжение двадцати лет. Большой интерес у экспертов вызывал и вызывает последовательный вектор квазаров, за которым они вели довольно длительное наблюдение с помощью мощнейших телескопических аппаратов. Следует отметить, что в центрах наблюдения за квазарами стоит самое мощное технологичное
 

Учёные научились видеть людей через стены с помощью Wi-Fi

Экспертные специалисты в области физики раскрыли феномен взаимодействия электромагнитных волн, благодаря которому научились проводить луч через предметы. Сигнальный Wi-Fi луч лег в основу технологического решения физиков, которые смогли отразить его, пропустив через предмет и найдя точку соприкосновения. Разработанное учеными технологическое устройство идентифицирует человека, определяя его рост, вес и прочие
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна