Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
24/06/2010

Выбор стабилизатора напряжения

Общеизвестным фактом является то, что частые скачки напряжения, которые сегодня не редкость, приводят к быстрому изнашиванию электрооборудования, а как следствие,- сокращению срока его эксплуатации или выходу его из строя. Это может происходить в силу целого ряда причин: аварийные ситуации на подстанциях, применение морально устаревших или изношенных моделей трансформаторов, которые не в состоянии выдержать нагрузку.

Перепады напряжения приводят к тому, что бытовая техника начинает работать не стабильно даже при незначительном отклонении величины напряжения, снижаются её основные эксплутационные характеристики. Подробнее о возможных последствиях повышенного или пониженного напряжения прочитать можно здесь. Чтобы избежать подобного все чаще используются стабилизаторы напряжения, которые способны решить данную проблему. Среди всех моделей наиболее совершенными устройствами являются стабилизаторы напряжения электронные, которые предлагает большинство производителей электрооборудования.

Сегодня стабилизатор напряжения представляет собой аппарат, подключение которого осуществляется между сетью и потребителем электроэнергии. Именно благодаря данному электрооборудованию удается обеспечить заданные параметры напряжения. Современные стабилизаторы напряжения электронные можно назвать устройствами, имеющими достаточный высокий уровень надежности. Кроме того, они ориентированы на круглосуточную работу, имеют продолжительный срок службы.

Выбор данного электрооборудования самостоятельно представляет собой довольно сложную задачу. Нередко стабилизаторы напряжения и цены на них различаются в зависимости не только от производителя, но фирмы, где вы собрались приобретать их. Лучший вариант – это покупка данного электрооборудования непосредственно у производителя. Если это невозможно, тогда необходимо найти фирму, в которой есть необходимые вам стабилизаторы напряжения и цены на них при этом оптимальны для вас.

Кроме того, необходимо помнить, что главной характеристикой в этом электрооборудовании является его мощность. Если вам необходим стабилизатор напряжения для одного электроприбора, то при выборе стоит обращать внимание на модели, мощность которых варьируется в пределах 0,1-0,9 кВА. Если стабилизатор необходим для подключения самой различной компьютерной техники, аудиоаппаратуры, компьютеров или насосных станций, тогда стоит выбирать из стабилизаторов, мощность которых колеблется в диапозоне от 1 до 10 кВА. Для того, чтобы сделать верный выбор, необходимо, прежде всего, правильно подсчитать сумму мощностей всех потребителей, которые будут снабжаться электроэнергией.

Также нужно принимать во внимание и то, что электродвигатели имеют пусковые токи, а если стабилизаторы предназначены для асинхронных двигателей, то в этом случае их мощность должна быть в пять раз больше, чем у потребителя. Еще одним моментом является то, что заводы-производители рекомендуют устанавливать стабилизаторы с запасом мощности не менее 20-30%.

Чтобы определиться с тем, какой тип стабилизатора вам требуется - трёхфазный или однофазный, нужно знать, какая у вас сеть. Если у Вас однофазная сеть, то стоит отдавать предпочтение моделям однофазных стабилизаторов напряжения. В ситуации, если к сети подключен один трёхфазный потребитель, тогда возникает необходимость в трёхфазном стабилизаторе. Однако, при условии, что большая часть нагрузки - однофазная, возможен другой вариант, при котором используются три однофазных стабилизатора напряжения. Преимущества такого варианта, несомненно, являются минимальные затраты на приобретение стабилизатора и полностью исключить возможность отключения всего устройства, в ситуации, когда произошло исчезновение напряжения на одной из фаз.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Электроны-саламандры танцуют в огне

Лондонские химики из Университетского колледжа обнаружили новые качества обычного пламени, которые наблюдаются при горении. Ими открыты новые подробности взаимодействия твердой поверхности с пламенем. Ученые создали новый метод контроля окислительно-восстановительных процессов на поверхности твердых тел, имеющий большие перспективы в сфере обнаружения химических веществ в атмосфере или исследований молний, а также удаления из воздуха парниковых газов.
 

Разработана ручка для измерения и снятия стресса

В будущем все больше и больше товаров на мировом рынке технологий будут способны интерпретировать чувства своих пользователей и применять эту информацию в разумных целях. Для того чтобы продемонстрировать действенность этой теории, исследователь Мигель Брунс Алонсо (Miguel Bruns Alonso) разработал ручку, которая может измерить уровни напряжения человека, пользующегося ею, и действительно может помочь сократить это напряжение.
 

Паук является вторым существом самым чувствительным к вибрации

Австрийские ученые в ходе нового исследования подтвердили факт того, что пауки являются чрезвычайно чувствительными существами к вибрации, определив, что они занимают второе место в списке живых организмов сверх чувствительных к вибрации после тараканов. Давно известно, что пауки всех видов очень восприимчивы к вибрационному стимулированию, поскольку вибрация, создаваемая в их паутине или в листве, предупреждает их о присутствии неподалеку потенциальной жертвы.
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна