Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/12/2010

Разработана ручка для измерения и снятия стресса

Разработана ручка для измерения и снятия стресса

В будущем все больше и больше товаров на мировом рынке технологий будут способны интерпретировать чувства своих пользователей и применять эту информацию в разумных целях. Для того чтобы продемонстрировать действенность этой теории, исследователь Мигель Брунс Алонсо (Miguel Bruns Alonso) разработал ручку, которая может измерить уровни напряжения человека, пользующегося ею, и действительно может помочь сократить это напряжение. В экспериментах, скорость сердцебиения людей, которые использовали ручку от напряжения, был снижен в среднем на 5%.

Двадцать третьего декабря Мигель Брунс Алонсо получит степень кандидата наук за исследование в этой области.

Агрессивное движение

Уже существуют устройства, которые могут определить, что делает и чувствует пользователь и используют эту информацию в разумных целях. Это теперь стало первичной целью для разработчиков различной техники. Так, одно из таких устройств установлено в некоторых автомобилях, которые благодаря этому могут обнаружить агрессивные движения человека во время вождения и противодействовать этому. Мигель Брунс Алонсо решил разработать ручку от стресса, чтобы продемонстрировать потенциал этого сравнительно нового понятия в технической разработке.

Нервозность

Брунс, изучающий промышленные разработки, провел множество различных экспериментов в течение своего исследования, которое показало, что люди часто начинают играть с ручками в руках, когда они испытывают напряжение. Это устройство поможет определить то, насколько резкие или плавные нервные движения пользователя, что позволит установить полный контроль над ситуацией. "Сенсоры в ручке могли бы обеспечить способ незаметных измерений уровней напряжения. Подача пользователям верной обратной связи сможет помочь им справляться с их напряжением конструктивным методом" – сообщил Брунс.

Скорость сердцебиения

"Вот почему я разработал ручку, которая может обнаружить нервные перемещения пальцев и определить, находится ли пользователь в состоянии стресса. Ручка также обеспечивает противовес в ответ на эти перемещения при помощи встроенной электроники и электромагнитов. Когда она обнаруживает быстрые движения, связанные с напряжением, ручку постепенно становится труднее крутить вокруг. Это способствует снижению напряжения пользователя и ручку снова можно с легкостью перемещать.

Эксперимент

Когда ручка была оценена в эксперименте, люди, которые получили обратную связь в их поведении, имели более низкую скорость сердцебиения (около 5 % ниже) чем те, которые не получили обратной связи. Они испытали психологическое напряжение в меньшей степени. Тем не менее, они не знали о том, что они действительно получили какую-либо обратную связь в их поведении. Они также сказали, что не почувствовали спад напряжения.

Незаметное воздействие

"Вывод, заключается в том, что устройства, которые способны уменьшить краткосрочное напряжение должны, предпочтительно, вмешиваться непосредственно, чтобы модифицировать это поведение, а не предупреждать пользователя об уровнях стресса, например. Это могло бы позволить, чтобы уменьшать напряжение незаметным способом".

Антистрессовая ручка в настоящее время является еще прототипом и пока не доступна для приобретения.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Космические эксперты о том, как работает ручка на МКС

Немного истории! Вплоть до 1966 года наши космонавты пользовались для письма масляными карандашами, а американские — карандашами или фломастерами. Но их применение доставляло массу неудобств, а иногда представляло угрозу для жизни космонавтов. У карандашей от графитного грифеля откалывались кусочки, которые попав в электрические приборы, могли вызвать короткое замыкание, а. как следствие, пожар на космическом судне, что могло привести
 

Правильное лечение ОРВИ

1919 год – мир подсчитывает количество жертв самой страшной пандемии гриппа. Всего лишь за несколько месяцев его жертвами стали десятки миллионов человек, больше, чем за период первой мировой войны. Одной из причин такого бедствия была неосведомленность о природе и лечении вирусных заболеваний. Сегодня все изменилось: на страже нашего здоровья – эффективные и безопасные противовирусные препараты. О природе вирусов трудно
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна