Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/05/2010

7 известных мифов о диетах

7 известных мифов о диетах

Обезжиренная еда ведет к снижению жира в организме. Новые рекомендации по диете появились еще в 80-х, когда всех призывали применять обезжиренные диеты. И только недавно выяснилось, что это было величайшей ошибкой. Называя эти рекомендации "бесконтрольным экспериментом над всем населением" Д-р Майкл Олдерман (Michael Alderman) заметил, что обезжиренные диеты могут лишь способствовать национальному подъему ожирения и диабетов. Сейчас нам известно, что жиры необходимы для нашего здоровья. Жир очень важен как для оптимального функционирования мозга, сердца, кожи и других основных органов, так и для поглощения витаминов.

Они также хороши для диеты. Процесс переваривания пищи подавляет грелин (ghrelin), гормон, который вызывает у нас чувство голода и одновременно формирует пептиды, которые приносят нам чувство насыщения. Умеренное употребление жиров также может снизить гликемический показатель в еде, помогая нам долго оставаться сытыми.

Энергетические батончики увеличивают потерю веса.

Энергетические батончики типа Power Bars, Zone Bars, MetRx и так далее являются обработанной пищей. А обработанная пища, как правило, может саботировать даже самую совершенную диету, поскольку она так легко поглощается нашим организмом.

Обработанная пища это частично-перевариваемая пища. Она позволяет внутренним органам бездельничать, блокируя энергию и способствуя увеличению веса. Полноценная еда же требует много энергии для усвоения. Многие ученые рекомендуют диету построенную (но не полностью) на сырой пище. Это поможет вам достичь здорового веса.

Подножный корм увеличивает обмен веществ и помогает снизить вес.

Пребывание слишком долгое время без еды, может стать катастрофой в вашей диете, подножный корм может также увеличить количество калорий. Миндаль, горсть за горстью, или непрерывные глотки бананово-соевых легких напитков в итоге отложатся на вашей талии. Привычка перекусывать нарушает режим питания человека и лишает его практически чувства голода и насыщения. Нет ничего хорошего в том, что вы не помните, когда последний раз действительно были голодны.

Когда мы едим свободно и постоянно, на любом месте и в любое время, мы превышаем норму, нужную организму, говорит Д-р Дэвид Кеслер(David Kesler), автор статей "Конец перееданию," "Контроль над ненасытным американским аппетитом" (Rodale Books, 2009). Такое поведение нежелательно для диеты.

Насыщенные жиры вызывают целлюлит, и это плохо для Вас в любом случае.

Целлюлит ничем не отличается от остального жира в организме; определенное количество жира просто хранится в виде целлюлита в отдельных частях тела. А любой избыточный жир тела вызван избытком калорий, независимо исходят ли эти калории из бекона, орешков или морковных палочек.

Исследования прошлого рассматривают насыщенные жиры как транс жиры, ошибочно проводя аналогию. Но в то время как транс жиры являются вредоносными, насыщенные - являются животным продуктом, который обеспечивает много жизненно важных функций, таких, как например использование организмом кальция и омега3, укрепляя иммунную систему и защищая основные органы от заболеваний

И, в небольших количествах, это может даже помочь вашей диете. Вы можете проглотить полблока сыра с низким содержанием жира, даже не заметив этого, а можете съесть немного жирного сыра и почувствуете чудесное насыщение. Ученые предлагают не избегать насыщенных животных жиров, а лишь сократить их употребления (около 20 г в день).

Вы можете есть, что пожелаете, занимаясь спортом.

Физические нагрузки не являются эффективным способом терять вес, говорят исследователи. Нужная сумма физических упражнений позволяет сбросить лишь один фунт при несоблюдении диеты. “Если вы просто занимаетесь спортом, это не сильно влияет на изменение веса“, утверждает Сьюзан Карнель (Susan Carnell), исследователь в области ожирения Колумбийского Университета. “Лучше добиваться результата, контролируя то, что вы едите”

Но не стоит прекращать заниматься спортом. Кроме общей пользы для здоровья это еще защита вашего мозга, сердца и костей; физические упражнения необходимы для поддержания веса и регулирования аппетита. Фактически, привычка делать зарядку ежедневно позволяет людям успешно оставаться стройными.

От пива растет живот.

Спирт можно отнести к отдельному классу, отличному от жидких калорий. Алкоголь (7каллорий на грамм) является, по мнению ученых, "нетривиальным" источником калорий. ( Грамм жира имеет 9 калорий, тогда как белок, включая простые сахара, имеет 4 калории на грамм.) Так представьте себе удивление ученых, когда эксперимент показал, что люди, ведущие трезвый образ жизни, были более склоны к избыточному весу, чем те, кто регулярно употребляли пиво, вино или ликер. “Мы полностью уверены, что ассоциация, которую мы наблюдали, является следствием биологического эффекта спирта”, утверждают исследователи.

Антитоксичные соки, и диетические напитки - эффективные средства в борьбе с лишним весом.

В наш век наживы нам предлагают множество низкокалорийных напитков, А ведь сами по себе любые напитки не являются слишком калорийными. Одно лишь потребление этих напитков не насыщает организм, как твердая пища, а только вызывает еще больший аппетит.

Много ученых думают, что потребление недиетических напитков, содержащие сахар, способствуют избыточному весу. И газированные напитки не являются единственными виновниками. Соки и различные "напитки здоровья" могут также спутать наш внутренний счетчик калорий и нарушить контроль веса.

Как насчет диетических напитков без сахара? Люди, которые обычно употребляют искусственные заменители сахара, более предрасположены к лишнему весу. Объясняется это тем, что заменители сахара повышают тягу к высококалорийной пище. Таким образом, во время диеты пейте лучше простую воду. Узнай новость первым, скачай новостной информер и загрузи себе на страничку.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience.com

українська версія: 7 відомих міфів про дієти
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Изображения моделей в глянцевых журналах не заставляют девушек худеть

Доподлинно известно, что многие женщины покупают глянцевые журналы о моде с целью найти в них мотивацию на предмет похудения. Однако мнение ученых из института Огайо противоречит данному факту. Ученые считают распространённое мнение кардинально неверным и приводят на этот счет свои, вполне обоснованные доводы. Прийти к такому мнению ученым помог эксперимент с привлечением к нему 50-ти юных девушек американского колледжа
 

Диетологи разработали новейшую диету при сердечных проблемах

Современная цивилизация вместе с благами, как ни печально, привносит и широкое распространение сердечно-сосудистых заболеваний, которые занимают уверенное первое место среди всех заболеваний. Малоподвижный образ жизни, неумеренное потребление рафинированной пищи, жирная еда - все эти факторы приводят, как к ожирению организма в целом, так и к проблемам с кровеносными сосудами. Прежде, чем бросаться в крайности лечения
 

Просмотр фотографий моделей повышает самооценку женщин

До недавнего времени психологи полагали, что фотографии моделей в модных журналах стимулируют у женщин желание похудеть. Очевидно, так же думают и сами женщины. Многие из них приобретают глянцевые журналы, чтобы наконец-то задуматься о неэстетичности лишнего веса и сесть на диету или заняться спортом. Однако полученные специалистами Университета Огайо данные свидетельствуют о полной бесполезности подобного
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна