Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/05/2010

Спорт воздействует на мозг

Спорт воздействует на мозг

Согласно новым исследованиям ученых Питсбургского Университета Медицины постоянные занятия физическими упражнениями ускоряют процесс обучения и улучшают поток крови к мозгу. Изначально эти эксперименты были проведены на приматах. Позже открытия были представлены в журнале Neuroscience.

До сих пор очевидность факта благотворного влияния физической активности на познавательную способность была доказана в опытах над  другими разновидностями животных, таких как крысы, Но оставалось неясным могут ли подобные процессы происходить и в человеческом организме - замечает доктор Кэмерон (Cameron), психиатор, профессор Питсбургского Медицинского Университета, ученый Орегонского Национального Центра по исследованию приматов в Университете Науки и Здоровья штата Оригон. Тестирование гипотез на обезьянах может дать информацию более схожею с физиологией человека.

"Мы обнаружили, что обезьяны, которые интенсивно занимались физическими упражнениями, быстрее научились выполнять тесты, несущие познавательную функцию, и объем крови в головном мозге был значительно больше, чем у их малоподвижных двойников. Д-р Кэмерон (Cameron) отметила: "Это предвещает здоровью физически активных людей такую же пользу".

Для эксперимента, исследователи тренеровали взрослых самок обезьяны в беге согласно нормативам, предусмотренных  для людей в течение одного часа каждый день, 5 дней в неделю и на протяжении 5 месяцев. Другая группа обезьян оставалась малоподвижной. Половина бегунов была подвержена трехмесячному малоподвижному периоду, после периода интенсивных упражнений. Во всех группах, половина обезьян были среднего возраста (от10 до 12 лет),  вторая половина – более зрелого возраста (от15 до 17 лет). Первоначально, обезьяны среднего возраста находились в лучшей форме, чем их более зрелые собратья, но благодаря упражнениям, все бегуны пришли к концу эксперементов в подобающую форму.

В течение пятой недели тренировок, было введено стандартное тестирование умственной деятельности, которое  выполнялось пять дней в неделю и продолжалось 24 недели. Начальной задачей обезьян было научиться тому, что подняв крышку небольшого лотка, они смогут получить вознаграждение в виде еды которое лежит в нем.

«Обезьяны, ведущие подвижный образ жизни, научились быстрее  поднимать крышку, чем те животные, которые вели неподвижный образ жизни. Последние тоже пытались выполнить задачу, но с большим трудом и, допуская множество ошибок», утверждает доктор Кэмерон (Cameron).

Она также отметила, что впоследствии скорость обучения и выполнения заданий стала одинаковой во всех группах благодаря постоянной практике. А это говорит о том, что все-таки умственные упражнения преимущественно больше влияют на познавательные функции.

Когда исследователи изучили образцы ткани мозговой коры, отвечающей за двигательную функцию, они обнаружили, что обезьяны зрелого возраста, которые интенсивно бегали, обладают большим объемом сосудов, чем бегуны среднего возраста или группа малоподвижных животных. При этом было замечено, что у той части обезьян, которые были переведены на малоподвижный образ жизни, после пятимесячных тренировок происходили изменения кровяного потока, он возвращался в первоначальное состояние.

"Эти сведения указывают на то, что физические упражнение на рекомендуемом уровне могут оказывать значительный благотворный эффект на мозг" говорит доктор Кэмерон (Cameron). "Это подтверждает мнение о том, что физический труд полезен для человека по многим причинам". Все подробности о главных событиях дня информеры новостей сообщат нам.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com

українська версія: Спорт впливає на мозок
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Люди врут, что ведут здоровый образ жизни

Изыскателями из Великобритании было установлено, что большинство людей, которые говорят, что придерживаются здорового образа жизни, врут. Исследователи утверждают, что здоровый образ жизни ведет лишь небольшое количество людей. Довольно часто можно слышать, как кто-то из знакомых рассказывает о том, что он является приверженцем здорового образа жизни. Но ученые установили, что словам большинства таких рассказчиков не стоит доверять
 

Кофеин и физические упражнения защитят от рака кожи

Новое исследование показало, что употребление кофе в комплексе с регулярными занятиями спортом предотвращают развитие рака кожи. В ходе лабораторных испытаний проведенных на мышах ученые обнаружили, что кофеин и физические упражнения уменьшали риск развития опухолей у животных предрасположенных к раку кожи вплоть до 62 процентов. А у мышей, которых лечили от рака, количество опухолей сокращалось до 85 процентов.Руководитель исследования доктор Йао-Пинг Лу (Yao-Ping Lu) из школы фармакологии Рутгерса в Нью-Джерси отметил
 

Эксперты из Бельгии выяснили, какая ткань лучше подходит для спортивной одежды

Эксперты из Бельгии провели исследование, которое показало, что покупка дорогой спецодежды из синтетических материалов для занятий спортом, может стать лишь пустой тратой денег. В Университете Гента обнаружили лучшую альтернативу дорогой спортивной одежде. Оказалось, что оптимальным материалом для спортзала является хлопок. Эта ткань предотвращает неприятные запахи и не вредит здоровью во время занятий спортом.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна