Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/02/2010

"Телесные" сканеры нового поколения не пропустят террористов

"Телесные" сканеры нового поколения не пропустят террористов

После недавней неудачной попытки подорвать пассажирский самолет, который направлялся в США, во всем мире говорят об улучшении безопасности в аэропортах. Ученые предприняли успешную попытку разработать новый тип недорогих дистанционных сканеров человеческого тела.

Новый так называемый "телесный" сканер напоминает видеокамеру. Его можно установить в терминале аэропорта и направлять или на толпу людей, или на отдельных пассажиров. Отличие состоит в том, что сканер не имеет оптических сенсоров, а регистрирует и записывает микроволны, излучаемые каждым человеком. Разработал прибор ученый Гельмут Эссен из Института высокочастотной физики и радарной техники немецкого научного общества им. Фраунгофера, расположенного в предместье Бонна - городке Вахтберг.

По словам разработчика, благодаря этому прибору можно проводить сканирование в движении. Цель - увидеть заранее, то есть за 50 или за 100 метров, что среди людей есть злоумышленник, и на него надо внимательно посмотреть. "Если я буду его обыскивать руками, он уже будет стоять передо мною, и может быть уже поздно. То есть это направление исследования - бесконтактное выявление", - говорит Ессен.

На мониторе видны контуры человека, ни голой кожи, ни интимных частей тела не видно. Второй разработчик сканера, ученый Деннис Нето говорит, что если немного потренироваться, то можно заметить даже блестящую молнию на куртке человека. Но видно также то, чего на человеке не должно быть, - например, пистолет в кармане. На экране довольно хорошо видно пояс с взрывчаткой. То есть, сколько бы слоев одежды кто-то на себя не натянул, это не скроет опасные предметы, спрятанные под ней.

Технический принцип работы сканера относительно простой. Прибор регистрирует микроволны, которые не видит человеческий глаз. Так же, как и свет, человеческое тело отражает микроволны, которые в свою очередь улавливает и записывает камера. Если кто-то спрятал на теле оружие, это влияет на количество микроволн, отражаемых телом, и оружие, так сказать, "бросает тень". Эту тень и может распознать устройство.

Этот телесный сканер можно применять практически всюду, где есть большие сосредоточения людей - в аэропортах, на вокзалах, футбольных стадионах и во время уличных акций.

Большое преимущество нового сканера состоит в том, что его можно применять на большом расстоянии и совместно с другими приборами. В отличие от существующих сканеров, здесь применяется единый радарный чувствительный элемент, который существенно удешевляет всю систему. Если это дополнить пассивным сканером, и получить хорошую картинку, объединив информацию, то получится дешевый, но еще более мощный сканер. Кроме того, эти сканеры легко спрятать за стеной или крышей, так что пассажиры ничего не заметят.

Немного полезного об автомобилях: Сегодня мы окончательно может озвучить цены и комплектации нового кроссовера ASX от компании Mitsubishi, который в скором времени выйдет на рынок России. Этот автомобиль, подобно Nissan Qashqai, относят к классу «паркетников», ходовые качества которых намного ближе к легковым автомобилям, нежели к внедорожникам.
Цена на полноприводную версию с 2.0 литровым двигателем и вариатором как у Nissan, так и у Mitsubishi не особо отличается – 993 тыс. и 999 тыс. рублей соответственно. Впрочем, у Nissan можно сэкономить 40 тысяч рублей на версии с механикой, в то время, как Mitsubishi ASX поставляется с механикой только в переднеприводной модификации.
Самой доступной версией мицубиси ASX считают версию с 1.6 литровым двигателем, который выдает 117 л. с. Эту версию можно приобрести за 699 тысяч рублей.  Для сравнения модели мицубиси, ниссан, рено в данном диапазоне цен, считаются самыми выгодными вариантами. В комплекте есть подогрев водительского и пассажирских сидений, мощный кондиционер, электропривод зеркал, обогрев зеркал, электростеклоподъемники всех стекол, подушки безопасности для передних пассажиров, аудиосистема CD/MP3 с четырьмя динамиками. А вот начальную версию Nissan Qashqai с 1.6 литровым 2WD двигателем, который выдает 115 л. с. можно приобрести за сумму на 54 тысячи рублей дороже. Его комплектацию дополняют боковые передние подушки безопасности, шторки безопасности. Отсутствуют только задние электростеклоподъемники. Вы всегда можете скачать новостной информер и быть  в курсе всех мировых новостей.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ниссан собирается выпускать автомобили с автопилотом

Руководитель известного автоальянса Рено-Ниссан Карлос Гон, выступая на пресс-конференции, проходящей в рамках нью-йоркского автосалона, заявил о том, что японская компания Ниссан собирается выпустить первые беспилотные автомобили. Первые автомобили с автопилотом будут выпущены на японском рынке, поскольку международное законодательство пока не разрешает таким транспортным средствам передвигаться по дорогам
 

На службе полиции Нью-Йорка появились мобильные рентгеновские установки

В Штатах СМИ рассказывают, что полиция Нью-Йорка использует засекреченные “рентгеновские автомобили”, предназначенные для “просвечивания” других автомобилей, наблюдения за прохожими, заглядывания в дома и что там можно ещё придумать за задачи для подобной техники. Речь про мобильные комплексы Z Backscatter® Van (“ZBV”) от компании AS&E, которые, судя по документации на сайте – секретными вовсе не являются. Согласно описанию, эти
 

Немцы составили список лучших внедорожников мира

Комплексное исследование, проведенное группой немецких специалистов, позволило определить, посредством анализа полутора миллионов автомашин, список самых востребованных джипов и внедорожников. По результатам, обнародованным в рамках исследования, наиболее экономичной машиной является «Дастер» автоконцерна «Рено», имеющий среднестатистический расход топливной массы, равный 3,6 литра на сотню. Как выяснилось немного
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна