Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/05/2013

Человечество становится глупее с каждым поколением

Человечество становится глупее с каждым поколением

С каждым столетием люди становятся все менее сообразительными, лишенными творческих способностей. К такому заключению пришли ученые из Великобритании, проанализировав скорость реакции современных людей и тех, которые жили в викторианскую эпоху.

Как показали результаты исследования, уровень общего интеллекта человека продолжает неуклонно снижаться. Скорость реакции у мужчин в 1889 году составляла 183 миллисекунды, тогда как к 2000 году данный показатель упал до 253 миллисекунд. Подобная тенденция прослеживается и у женщин, скорость восприятия которых за этот же период опустилась с 188 до 261 миллисекунды.

Как передает зарубежное издание The Telegraph, замедление рефлексов также является признаком снижения коэффициента интеллекта (IQ) в целом. Каждое десятилетие показатель IQ снижается на 1,23 балла. С 1880 года он снизился на 14 пунктов.

В исследовании ученые не стали сравнивать уровень интеллекта представителей различных эпох, поскольку возможности наших современников и в образовании, и в медицине, и в питании гораздо лучше, по сравнению с теми, которые были у предыдущих поколений. Тем не менее, высокая скорость реакции, присущая людям викторианской эпохи указывает на то, что они являлись в большей степени творческими и изобретательными личностями, отмечают исследователи.

«Вероятнее всего, снижение интеллекта приведет обратно к тем показателям, с которых во время естественного отбора начинали древние люди», — подчеркнул доктор Майкл Вудли, автор исследования. По словам эксперта, беднее интеллект современного человека становится в виду естественной селекции, так как сегодня у умных людей детей рождается гораздо меньше, чем у лиц с уровнем интеллекта ниже среднего.

«Это весьма интригующее исследование, которое, очевидно, опровергает всячески версию о том, что люди за последние три-четыре поколения стали намного умнее», — цитирует издание Daily Mail доктора психологии Джеймса Томпсона. Специалист добавил, что результаты текущей работы заставляют задуматься и нуждаются в ряде дальнейших исследований.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Творческие люди более подвержены психическим расстройствам

Исследователи из Каролинского института провели крупномасштабное исследование, доказав, что творческие личности чаще всего остального населения подвергаются психологическим заболеваниям и нуждаются в лечении. В частности, ими являются писатели, и болезнь, которой они наиболее подвержены – шизофрения. Это исследование шокировало не только заинтересованных людей, но и самих ученых. Очень важно, что это касается не только самих творческих людей, нотакже их родственников.
 

Углеводы и сахар повышают риск снижения умственных способностей

Люди в возрастной категории от 70 и выше, диета которых содержит большое количество углеводов, в четыре раза больше рискуют развитием умстенных растройств. Такая же опасность подстерегает и любителей сахара, как обнаружили исследователи из Mayo Clinic. Те, кто потребляет много белка и жиров, по сравнению с углеводами, имеют меньше шансов на развитие подобных болезней. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Alzheimer's Disease.
 

Люди с высоким IQ предпочитают больше находится в одиночестве

Завершив очередное исследование, ученые сделали вывод о людях с максимальным показателем IQ –уровня образования. Оказалось, умные люди с высоким уровнем IQ, предпочитают одиночество шумным компаниям друзей или родственников. Из результатов опроса стало ясно, что этим людям больше нравится читать книги в одиночестве, чем находиться в ресторане. Экспериментальное социологическое исследование проводилось с целью
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна