Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/12/2012

Арктика потеряла рекордное количество льда

Арктика потеряла рекордное количество льда

В Арктике в 2012 году исследователями была зафиксирована целая серия климатических рекордов, вызванных глобальным потеплением. В их число вошли и значительное сокращение площади снегового покрова, морского льда, и максимальное распространение в тундре растительности. Такие сведения были представлены в докладе о состоянии арктического региона, который был подготовлен Национальным управлением по океаническим и атмосферным исследованиям США.

Вышеупомянутая серия климатических рекордов означает, что к прежнему своему состоянию Арктика вряд ли сможет уже вернуться.

"Сильное сокращение снега и льда в Арктике означает главным образом сокращение площади светлой поверхности, хорошо отражающей солнечные лучи и увеличение площади темной… Это способствует увеличению способности арктических регионов поглощать тепло, что, в свою очередь усиливает таяние — это самораскручивающийся процесс", — говорит Мартин Джеффрис, со-редактор доклада.

Согласно данным ежегодного доклада, в июне текущего года в северном полушарии был отмечен рекордный минимум площади снегового покрова, а в мае в Евразии был установлен абсолютный минимум площади снега.

В сентябре этого же года в Арктике площадь морского льда сократилась до рекордно низкого значения за все время спутниковых наблюдений, начиная с 1979 года. Кроме того, ученые зафиксировали в июле таяние Гренландского ледника практически на всей его площади. Так, процессом таяния в один из дней было захвачено 97% поверхности ледника.

Авторы доклада, в их число вошли 140 ученых 15 стран, отметили также изменения в растительности: в тундре в период с 2003 по 2010 год вегетативный срок растительности стал значительно длиннее. Что касается животного мира, в Северной Европе близок к исчезновению оказался песец в виду появления конкурентов с южных регионов — рыжих лисиц. Как показываю последние измерения, в арктических морях отмечен значительный рост фитопланктона, его биологическая продуктивность увеличилась почти в 10 раз.

Океанологи фиксируют стремительный рост температуры воды океана в районах, где нет льдов, метеорологи, в свою очередь, отмечают учащение экстремальных погодных явлений.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В книгу рекордов Гиннеса попала самая большая открытка

В Соединенных Штатах Америки была занесена в книгу рекордов Гиннеса самая большая в мире открытка, покорившая сеть Интернет. Как стало известно, всего за несколько дней пользователи всемирной паутины более девяти миллионов раз просмотрели видеоролик, на котором зафиксирована самая большая в мире открытка. Так, идея создания рекордного послания принадлежит девочке, которая хотела отправить письмо на орбиту для своего отца космонавта. Как сообщается
 

Метеорологи: эта зима будет самой холодной за последние 120 лет

Согласно вновь утвержденной теории, подкрепленной результатами научных исследований, эта зима будет самой холодной за последние полтора века. К такому выводу климатологи пришли благодаря научно-техническому исследованию, которое было проведено с использованием супер современных технологий прогнозирования. Невзирая на активно формирующееся глобальное изменение климатических условий на земле, эта
 

Американскими учеными дано опровержение глобальному потеплению

Группой ученых из американского института климатических исследований недавно было сделано официальное опровержение факта повсеместности проблемы по глобальному потеплению. Эксперты спроектировали модуль, на основании которой произвели точные замеры температурного режима на поверхности планеты земля за последние сто пятьдесят лет. Согласно полученным им информационным данным, проблема глобального потепления может
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна