Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/07/2012

Ученые разработали нанотерапевтическое средство для борьбы с тромбами

Ученые разработали нанотерапевтическое средство для борьбы с тромбами

Гарвардские ученые разработали новый биометрический метод доставки в частично закупоренные сосуды нанотерапевтических средств, растворяющих образующиеся тромбы до того, как они успеют вызвать серьезные нарушения или смерть.

Для растворения тромбов по новой технологии достаточно лишь небольшой части лекарственной дозы, обычно используемой для этих целей, что позволяет минимизировать побочные эффекты (кровотечения). Результаты работы специалистов из Гарварда имеют очень большое значение для лечения инсультов, сердечных приступов, тромбоэмболии лёгких, в общем, всего того, что может привести к скоропостижной смерти.

Идею исследователи подсмотрели у тромбоцитов, быстро прилипающих к стенкам узких кровеносных сосудов, внося, таким образом, свою лепту в образование атеросклеротических бляшек. Ученые считают, что прилипанию циркулирующих тромбоцитов к стенкам узких сосудов способствует высокое напряжение в них при движении крови.

Наноразмерное средство, разработанное гарвардскими учеными для борьбы с тромбами, имеет примерно такие же размеры, как тромбоциты, и включает в себя биоразлагаемые наночастицы, покрытые лекарственным веществом, растворяющим тромбы. Этот лекарственный препарат представляет собой тканевый активатор профибринолизина (сокращенно tPA). Словно комок сырого песка, распадающийся на отдельные песчинки при его катании в руках, агрегаты диссоциируют в кровеносных сосудах с высоким напряжением сдвига, спровоцированным их частичной закупоркой атеросклеротическими бляшками, выделяя индивидуальные частицы с tPA. Последние, в свою очередь, связываются с образующимися тромбами и их растворяют.

Тромбоз сосудов нарушает нормальную циркуляцию крови в направлении легких, сердца, мозга, что в развивающихся странах является одной из самых распространенных причин инвалидности и смерти. Сейчас для лечения пациентов с инсультом, сердечным приступом, тромбоэмболией лёгких и другими типами тромбоза в основном используют сильнодействующие тромборастворяющие препараты. Однако эти вещества, свободно циркулируя по всему организму в высокой концентрации, могут вызывать опасные, а часто даже смертельные кровотечения.

В отличие от этих лекарственных средств новое нанотерапевтическое лекарство не имеет подобных побочных эффектов. Результаты экспериментов на мышах показали, что достаточно всего пятидесятой части терапевтической дозы лекарства, что намного снижает риск осложнений.

По материалам Sciencemagiс.ru

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Лучшие антикоагулянты после ортопедической операции зависят от ее типа

Современные руководства не делают различий между аспирином и более мощными препаратами для разжижения крови и защиты от образования тромбов у пациентов, перенесших серьезные ортопедические операции. Они оставляют решение на усмотрение отдельных врачей. Новый анализ, опубликованный в журнале «Journal of Hospital Medicine» предоставляет необходимую информацию, которая суммирует существующие исследования о том, какие
 

Совы способны поворачивать голову на 270 градусов

Всем известно о том, что совы легко и непринужденно вертят головой во все стороны, словно голова у них на шарнирах. Удивительная способность этих птиц поворачивать голову на 270 градусов долгое время вызывала недоумение у ученых. Через шею проходят сосуды, которые питают мозг. При таком повороте головы как минимум должны бы были сжаться сонные артерии. Да и вообще, другие животные и человек в принципе не способны выполнить такой крутой поворот. Разгадали эту загадку ученые из Медицинской школы
 

Ученые создали сосуды из жира от липосакции

Ученые из Оклахомы установили, что стволовые клетки, изъятые из жира, полученного при липосакции, пригодны для выращивания кровеносных сосудов небольшого диаметра, которые необходимы при хирургии по шунтированию сердца. Такие сведения были представлены в пресс-релизе Американской кардиологической ассоциации. Пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы во всем мире каждый год испытывают нужду в сосудах малого диаметра, направляющих кровь в обход поврежденных и блокированных артерий.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна