Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/04/2012

Тайна происхождения космических лучей становится все запутаннее

Тайна происхождения космических лучей становится все запутаннее

Огромные космические взрывы, известные под названием гамма-всплески, были вычеркнуты из списка потенциальных источников самых мощных космических лучей во Вселенной. К такому выводу пришли ученые в ходе нового исследования.

Загадка происхождения самых сильных космических лучей стала еще запутаннее, после того как из круга подозреваемых были вычеркнуты самые мощные взрывы во Вселенной.

Некоторые виды космических лучей отличаются невероятной энергией, которая может в 100 миллионов раз превышать энергии, которых удалось достичь ученым в коллайдерах, включая Большой адронный коллайдер. Источники этих космических лучей, все еще остаются неизвестными.

"Существуют, по сути, всего две теории происхождения таких высоких энергий, первая - поток частиц, движимый силой гравитации сверхмассивных черных дыр в центрах активных галактик. Вторая - коллапс звезд в черные дыры, наблюдаемый астрономами в виде гамма-всплесков", - сказал один из авторов исследования, Франсис Хэлзен из Висконсинского университета в Мадисоне, по совместительству научный руководитель крупнейшей нейтринной обсерватории IceCube.

Гамма-всплески - это самые мощные взрывы во Вселенной. За промежуток времени от нескольких милисекунд до нескольких минут, они выделяют такое же количество энергии, как наше Солнце за все 10 миллиардов лет своего существования.

"Считается, что гамма-всплески являются либо следствием коллапса сверхмассивных звезд - гиперновых, либо столкновения черных дыр друг с другом или с нейтронными звездами", - сказал соавтор Спенсер Клейн. "В обоих случаях происходят короткие, но мощные выбросы излучения".

Новые данные свидетельствуют, что гамма-вспышки не являются источниками космических лучей ультравысоких энергий.

Исследователи использовали нейтринный детектор IceCube.

"Это открытие знаменует собой совершеннолетие нейтринной астрономии - впервые мы смогли использовать данные о нейтрино, чтобы по-новому взглянуть на астрофизические объекты и узнать что-то важное про них", - сказал физик Натан Уайтхорн.

Астрономы сфокусировали свое внимание на нейтрино, чей уровень энергии предполагает связь с гамма-всплесками. Проведя анализ 307 гамма-всплесков в 2007 и 2009 годах, ученые открыли, что уровень их энергии был по меньшей мере в 3,7 раз меньше, чем ожидалось. Таким образом, гамма-всплески, по-видимому, не являются источниками самых мощных космических лучей.

"Наше понимание гамма-вспышек все еще остается неполным - с высоким уровнем теоретической неопределенности. Я подозреваю, что сообщество теоретиков попытается выдвинуть свою интерпретацию полученных результатов".

Вакантное место на звание источника космических лучей ультравысоких энергий, теперь заняли черные дыры в ядрах активных галактик.

Усилия астрономов из обсерватории IceCube, в ближайшем будущем будут сосредоточены на изучении нейтрино из активных галактических ядер.

Ученые опубликуют полученные результаты в номере журнала Nature за 19 апреля.

Оригинал (на англ. языке): Csmonitor.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

На МКС установлен самый дорогой и сложный прибор в истории станции

Самый крупный и сложный научный инструмент был установлен сегодня на Международную космическую станцию. Через доставленный на орбиту Магнитный альфа-спектрометр будут проходить десять тысяч космических лучей в минуту, что позволит узнать о самых потаенных секретах элементарных частиц. Космические лучи - это частицы высокой энергии, которые перемещаются в космосе со скоростями, близкими к скорости света. Установленный альфа-спектрометр примет и классифицирует эти лучи
 

Правила дорожного движения для управления космическими аппаратами на орбите

Коалиция по космической безопасности (SSC) опубликовала новый документ, содержащий «правила дорожного движения» для управления космическими аппаратами на орбите. Новый документ под названием «Лучшие практики для устойчивого развития космических операций» стал руководством для всех операторов спутников, которые хотят безопасно проводить операции на орбите. В документе содержится информация о том, как аппараты на орбите должны уступать друг другу
 

Китайцы остановили работу супер компьютера

По причине недавних взрывов, произошедших в одном из регионов Китая, власти были вынуждены обесточить работу супер компьютера. Данные об остановке компьютера, носящие официальный характер, были опубликованы во всех средствах массовой информации КНР. Работающий за счет инновационной технологии супер компьютер был расположен в небольшом городке Тяньзинь. Прошлой ночью в регионе были зарегистрированы большие взрывы. Местные жители,
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна