Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/02/2012

Ученые воскресили древнее растение из сибирской вечной мерзлоты

Ученые воскресили древнее растение из сибирской вечной мерзлоты

Российским ученым удалось вырастить смолевку узколистую из ткани ее незрелых плодов, которые пролежали тридцать тысяч лет в вечной мерзлоте сибирской тундры. Это первый успешный опыт воскрешения растения из почти мертвой ткани его плодов. Таким образом, смолевка теперь является самым древним из всех многоклеточных организмов, ныне живущих на Земле.

Растение вида Silene stenophylla, с белыми кружевными цветочками давало плоды с весьма жизнеспособными семенами. "Это очень интересный факт" – отметила Джейн Шен-Миллер (Jane Shen-Miller) биолог из Университета Калифорнии, которая не была включена в анализ. "Ткани растения оказались жизнеспособными даже спустя 30000 лет".

Шени-Миллер является руководителем более раннего проекта, в ходе которого были посеяны и выращены семена лотоса, произраставшего в северной части Китая 1300 лет тому назад. Другая группа исследователей в 2005 году вырастила семена израильской пальмы древностью 2000 лет, которые считались до настоящего времени самыми древними семенами.

В текущем анализе, опубликованном в электронной версии журнала National Academy of Sciences, исследователи из Российской Академии Наук не сеяли семена, для того чтобы воскресить растение, существовавшее десятки тысяч лет назад, они использовали ткань его несозревших плодов и культивировали ее в веществе насыщенном питательными элементами. Клеткам ткани этих плодов свойственно превращаться во все части растений, так, вырастив клетки до саженцев, исследователи пересадили их в обычную почву.

Незрелые плоды смолевки узколистой были обнаружены исследователями в северо-восточной части Сибири недалеко от реки Колыма на глубине почти 40 метров вечной мерзлоты в окаменелых норах животных. Небольшие полярные животные, как например, белки прятали десятки тысяч семян и плодов в свои норы, накрывая их мехом и сухой травой, что послужило отличным хранилищем.

Радиоуглеродный анализ восстановленной ткани плода показал, что возраст растения составляет примерно 28000-32000 лет. (Этот метод определения возраста материала основан на показателе разрушения его радиоактивного углерода.) "Это растение обладает множеством встроенных механизмов для выживания в жесткой среде" – сообщила Шен-Миллер агентству LiveScience. Семена многих видов растений погибают в течение нескольких лет, как отметила биолог. Но существует несколько особенных видов растений, включая 1300-летний лотос и S. stenophylla, которые содержат встроенные механизмы, сохраняющие или исправляющие повреждения в ДНК растений.

"На сегодняшний день – это изумительный пример невероятного долголетия для высших растений" – отметила Шен-Миллер.

По мнению ученых, вечная мерзлота, которая покрывает 20 процентов всей поверхности Земли, служит в качестве так называемой "капсулы времени", сохраняющей древние организмы. Российские биологи намерены продолжить свои исследования в данном направлении с целью "воскресить" множество других организмов, выживших в условиях вечной мерзлоты, которые имеют доисторический набор генов, так как это позволит узнать больше информации об эволюции жизни на Земле.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Жизнь и смерть растений зависит от их размеров

Недавние исследования показали, что растения сами регулируют свою популяцию, выбирая, сколько им жить в зависимости от своих размеров и массы. Причем, эта зависимость просматривается во всех видах растений: от одноклеточного фототрофа до гигантского красного дерева.
 

Сибирскими учеными начата работа по созданию новых растений с генами мышей

Группой ученых из кемеровского и алтайского институтов, начата работа по созданию уникального растения, в котором будет содержаться ген животного. Главной целью создания учеными растений с геномами, является разработка уникального метода переработки токсичных отходов. По сообщению экспертов, в растение вживается ген мыши, способный осуществлять выработку антител к продукту под названием безопорен, являющемуся побочным отходом воды, использующейся при работе шахт и буровых станций
 

Светящиеся растения заменят лампы дневного света

Команда учёных из Калифорнии разрабатывают новое поколение биолюминисцентных растений, внося изменения в их генетический код. Средства на реализацию данного научного проекта были собраны посредством добровольных пожертвований пользователей Kickstarter. Как отметил Эндрю Поллак в статье из The New York Times, данное исследование позволит создать "деревья, заменяющие уличные фонари" и даже "декоративные растения, достаточно яркие для чтения". "Мы используем приёмы Синтетической биологии и программное обеспечение Genome
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна