Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
31/10/2011

Наступило самое мирное время в истории?

Наступило самое мирное время в истории?

Кажется, что насилие повсюду, но на самом деле мы живем в самое мирное время в истории.

Такой тезис выдвинул в своих книгах Гарвардский психолог, Стивен Пинкер. Статистика показывает значительное уменьшение количества жертв войны, насилия в семье, расизма, изнасилований и убийств.

В своей книге, Пинкер пишет: "Снижение насилия может оказаться самым значительным и наименее признанным достижением в истории нашего биологического вида".

Это идет вразрез с сообщениями масс медиа и тому превратному пониманию реального положения вещей, которое они в нас формируют.

Пинкер и другие эксперты напоминают, что реальность далека от кровавых заголовков газет и наиболее близкую к ней картину можно получить при анализе исторических и статистических данных. И эти данные показывают, что мир становится все более безопасным.

Его открытия основаны на прошедших экспертную оценку исследованиях, в которых анализировались кладбища, опросы и исторические данные. Он обнаружил следующее:

- Число убитых на войне (в пересчете на 100 000 жителей) уменьшилось тысячекратно за столетия развития цивилизации. До того, как появились страны, в битвах умирало, в среднем, 500 на каждые 100 000 людей. Во Франции 19 века, это число снизилось до 70. В 20 веке, с учетом двух мировых войн и нескольких геноцидов, это значение уменьшилось до 60. А на сегодняшний день, на полях боя умирают три десятых человека на 100 000.

- Количество убийств в Европейских странах снизилось с около 100 на 100 000 в 14-15 столетиях до 1 на 100 000 сейчас.

- Количество убийств женами своих мужей снизился с 1,2 на 100 000 в 1976 до 0,2. Убийства жен мужьями то же пошло на спад - с 1,4 до 0,8 за тот же период.

- Количество изнасилований в США снизилось на 80 процентов с 1973 года.

По словам Пинкера, одна из главных причин такого снижения уровня жестокости, заключается в том, что человечество становится умнее. IQ-тесты показывают, что подростки становятся все умнее. Тесты на интеллект постоянно изменяются таким образом, чтобы среднее значение всегда было 100. Таким образом, те подростки, которые набирают сегодня 100 баллов, в 1950 набрали бы 118, а в 1910 - 130.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Самое крупное цунами в истории. Шокирующие фото

За последние полвека человечество достигло невероятных результатов по предсказаниям, изучении и записи цунами. Но при этом цунами стали намного крупнее и агрессивнее. В нашем рейтинге собраны все самые крупные цунами в мире. На пятой строчке рейтинга самых крупных цунами находится Папуа-Новая Гвинея. В 1998 году здесь произошло землетрясение магнитудой 7 баллов. Но никто из местных жителей не ожидал, что это землетрясение
 

Найдены образцы лунного грунта, собранного во время первой высадки человека на Луне

«Аполлон 11» - всемирноизвестная космическая миссия, в ходе которой земляне впервые в истории побывали на поверхности естественного спутника Земли — Луны, прихватив с собой несколько образцов лунного грунта. Длительность выдающегося в истории космонавтики США полета составила 8 дней – с 16 по 24 июля 1969 года. Участниками миссии «Аполлон 11»стали три астронавта: Нил Армстронг (командир экипажа), Эдвин Олдрин (пилот), а также Майкл Коллинз (пилот командного модуля). Лунный модуль космического корабля
 

Вакцина от гриппа: что важно знать?

В то время как Центры Управления и Предупреждения Болезней рекомендуют делать сезонную прививку от гриппа как можно скорее, некоторые врачи советуют людям подождать до октября или ноября. Так какой же период является наиболее подходящим для вакцинации? "Все люди должны получить прививку от гриппа, как только это станет доступным в их области" – сообщил представитель Центра Управления и
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна